Первые парашютисты с Начальником ГШ

не знаю, наверное технологические штучки ...
 
наверное технологические штучки ...

Не думаю. Нет никакой технологической необходимости в этих полосках. Посмотри на фрагмент моего Ч/Б снимка, там виден контур без заполнения краской круглой границы тага.
Думаю, в нашем случае (как и у некоторых других подразделений: ввс и др.) существовали пришивные нашивки (на курточки и комбезы) и таги в обычном подпагонном смысле.
 

Вложения

  • 1 708.jpg
    1 708.jpg
    3.1 KB · Просмотры: 282
Последнее редактирование модератором:
Знак с надписью "красный берет" и номером 16 .

С чем-то ассоциируется ?
 

Вложения

  • R0080719.jpg
    R0080719.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 496
  • R0080721.jpg
    R0080721.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 528
  • R0080723.jpg
    R0080723.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 498
Никогда не встречал :45: Может, выдавался при первых вручениях красного берета после прохождения курса? Симпатичный, но необычный для наших знак :wacko:
 
Сам первый раз вижу ...
Он ещё и толстый , что так-же не характерно
 
В любом случае - ВЕЩЬ! :45: :45: Ты же знаешь, номер на реверсе израильского знака - сам по себе большая редкость. Это уже не говоря о массивности, необычном дизайне и принадлежности к боевым парашютистам.
 
купил очередной знак парашютиста,
очень понравился реверс-контррельеф, медные винты и вырубка строп
 

Вложения

  • pic126.jpg
    pic126.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 534
  • pic127.jpg
    pic127.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 534

Вложения

  • pic124.jpg
    pic124.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 517
  • pic125.jpg
    pic125.jpg
    40 KB · Просмотры: 514
при получении меня ожидал приятный сюрприз - знак на картонке находился внутри конверта , с адресом ОФАКИМ , ЯНИ ЛИОР и датой на почтовом штемпеле 3.4.57

гугл помог найти парня -
http://he.wikipedia.org/wiki/ליאור_ייני

популярный израильский певец и киноактёр 60-70-х годов , родился в 1936 году в кибуце Офаким и служивший в ГОЛАНИ .

Подмосковные вечера :biggrin: на иврите :45: в его исполнении на
http://www.youtube.com/watch?v=4L176oz0AVw
 

Вложения

  • pic122.jpg
    pic122.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 335
  • pic123.jpg
    pic123.jpg
    18.1 KB · Просмотры: 287
хотел вставить файл на иврите - короткий рассказ о первом прыжке, написанный человеком , который окончил курсы парашютистов в 50-е годы .
он отдал мне свои "крылышки" с креплением одной булавкой , см. пост #8 , они верхние .
уже был очень болен тогда , сейчас его наверное уже нет в живых , на фото он посередине .
вставить файл не получилось, если кто хочет почитать - пишите и я отправлю .
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 483
Парашютистов у меня много, штук 20 по разновидностям, но эти самые интересные, на мой взгляд.:drinks:
 

Вложения

  • IMG_4587.JPG
    IMG_4587.JPG
    244.1 KB · Просмотры: 434
  • IMG_4592.JPG
    IMG_4592.JPG
    160.7 KB · Просмотры: 451
  • IMG_4593.JPG
    IMG_4593.JPG
    171.1 KB · Просмотры: 418
  • IMG_4594.JPG
    IMG_4594.JPG
    176.3 KB · Просмотры: 459
  • IMG_4596.JPG
    IMG_4596.JPG
    181.3 KB · Просмотры: 428
http://newsru.co.il/world/05jul2019/bowden302.html

В начале текущей недели в городе Норфолк в Великобритании был похоронен скончавшийся на 97-м году жизни британский офицер Том Дерек Боуден, основатель израильской парашютной школы, стоявший у истоков десантной бригады ЦАХАЛа.

Том Боуден был призван в британскую кавалерию в 1938 году и служил в подмандатной Палестине под командованием Орда Чарльза Вингейта. В 1941 году принимал участие в операции в находившейся под контролем вишистской Франции Сирии.

В ходе этой операции был ранен в ногу, а его подчиненный, сержант Моше Даян, потерял глаз.

Боуден проходил лечение в Тель-Авиве, после чего пошел добровольцем в парашютный полк. Воевал в Египте, на Сицилии, в Италии, участвовал в Высадке в Нормандии. В сентябре 1944 года при десантировании в Арнеме попал в плен.

После того, как при нем были найдены письма его подруги из Эрец-Исраэль, был отправлен в лагерь смерти Берген-Бельзен, вывозить тела евреев из газовых камер в ямы для захоронения. Через месяц был переведен в лагерь для военнопленных, где пробыл до конца войны.

После войны Боуден отправился в Югославию, готовить десантников для маршала Тито, однако вскоре нелегально, через Кипр, под именем Давида Апеля, перебрался в подмандатную Палестину, где вступил в ряды "Хаганы".

Боуден участвовал в битве за Латрун, возглавлял 7-ю англоговорящую бригаду, участвовал в боях за освобождение Галилеи. В 1949 году, по просьбе Хаима Ласкова, Боуден основал парашютную школу и подразделение, позднее ставшее Десантной бригадой ЦАХАЛа. В 1950 году вернулся в Норфолк на ферму вместе с женой, Евой Хайльброннер, служившей у него секретаршей и переводившей на иврит инструкции по работе с парашютом.

В похоронах Боудена принимали участие представители ЦАХАЛа и посольства Израиля в Великобритании, а также раввин вооруженных сил Великобритании.
 
Сверху