ПГ ПВС БССР. Кол-во награждений.

}{отелось бы выяснить, чем различаются статуты ПГ и просто Г.

И рассмотреть вопрос нумерации. У меня пока слишком
мало информации, чтобы делать какие-либо выводы.
 
0 тип - ПГ ЦИК и СНК БССР 1935 года.

Поскольку подобный экземпляр у меня впервые,
есть подозрение, что отсутствует вторая,
русскоязычная, половина.

Отдельно подписи-печати.
 

Вложения

  • IMG_4589.jpg
    IMG_4589.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 447
  • IMG_4590.jpg
    IMG_4590.jpg
    201.6 KB · Просмотры: 425
Абсолютно согласен.

Вот еще один, теперь уже целый, экземпляр
ПГ "Заслуженного учителя БССР".

Интересно, это разновидность или другое звание?

Звание одно. Дело в том, что Указом ПВС БССР от 13 июня 1966 г. звание "Заслуженный учитель школы" было переименовано в "Заслуженный учитель".
 
}{отелось бы выяснить, чем различаются статуты ПГ и просто Г.

Как таковых статутов (положений) ПГ и Г ВС БССР не имели. Если взять "Положение о государственных наградах БССР" от 13 мая 1982 г., то там сказано следующее:
"ПГ или Г ВС БССР награждаются: рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические работники, деятели науки, литературы и искусства, другие лица, а также предприятия, объединения, учреждения, организации, районы, сельсоветы, города и иные населенные пункты за большие успехи в развитии народного хозяйства, науки, культуры и искусства, здравоохранения, народного образования, плодотворную производственную, научную и общественно-политическую деятельность и другие заслуги в коммунистическом строительстве; военнослужащие воинские части - за отличные показатели боевой, политической подготовке и за другие заслуги.
Награжденные ПГ или Г ВС БССР могут быть за новые заслуги вновь награждены ПГ или Г ВС БССР.
Награждение ПГ или Г ВС БССР может быть произведено посмертно".
 
}И рассмотреть вопрос нумерации. У меня пока слишком мало информации, чтобы делать какие-либо выводы.

ПГ и Г ВС БССР были учреждены Указом ПВС БССР от 20 ноября 1938 г.
С 1938 г. по июнь 1989 г. (когда были утверждены описания нагрудных знаков к ПГ и Г) было произведено 55617 награждений ПГ и 51625 награждений Г.
Небезынтересно отметить, что из общего количества награжденных более 10,2 тыс. человек имело по 2, а свыше 1,6 тыс. человек - по 3 и более ПГ или Г ВС БССР.
Что касается, выделенных выше типов, постараюсь дополнить с выделением подтипов
 
Ну, а здесь - немного скептики по одной, но очень важной цифре
- общее количество вручений.

Получается, что итого выдано 107 тысяч штук.

И мне эта цифра кажется очень сомнительной.

Логика процесса заключается в том, что существует жесткая
корреляция между тиражом предметов и частотой их появления
на рынке. Поскольку в течение нескольких лет я скупаю ПГ ПВС
все подряд, то формируемый статистический поток с достаточной
вероятностью может указывать на приблизительное количество
грамот той или иной республики.

Например, тираж Грамоты ПВС СССР "Матери-Героине" абсолютно
точно составляет 430.000 экземпляров, и я хочу сказать, что
рынок ими забит по горло: достаточно небольших усилий, и вам
поднесут по очень приемлемым ценам порядка сотни штук.

Еще один удобный предмет для сравнения - медаль "За оборону
Киева" (тираж 108.000 экз.). Частота ее появления на рынке
сейчас раз в два-три дня. Еще раз подчеркну: по приемлемым
ценам.

Купить (П)Г ПВС БССР достаточно сложно. Для меня в течение
последних четырех лет это получалось всего в полтора раза
чаще, чем, например, молдаван, в два раза чаще, чем таджиков,
латышей, казахов, и в 2,5 раза чаще, чем киргизов и эстонцев.
Туркменов я приобрел в полтора раза больше, чем белорусов,
а их тираж не превышает 50.000 штук. При этом для чистоты
эксперимента я скупаю все подряд.

Понятное дело, несостыковка дву чисел - 55 и 107 тысяч - не
вызовет колебаний рынка, но всё же хотелось бы установить
истину.

С уважением.
 
Мой текущий РЕЙТИНГ "ДОСТУПНОСТИ" ПГ ПВС союзных республик на рынке

1.Узбекистан
2.РСФСР
3-4.Украина, Белоруссия
5.Туркмения
6.Молдавия
7-8.Латвия, Таджикистан
9.Казахстан
10.Литва
11-12.Армения, Азербайджан
13.Эстония
14.Грузия
15.Киргизия
16.КФССР

:cools:
 
Мой текущий РЕЙТИНГ "ДОСТУПНОСТИ" ПГ ПВС союзных республик на рынке

1.Узбекистан
2.РСФСР
3-4.Украина, Белоруссия
5.Туркмения
6.Молдавия
7-8.Латвия, Таджикистан
9.Казахстан
10.Литва
11-12.Армения, Азербайджан
13.Эстония
14.Грузия
15.Киргизия
16.КФССР

:cools:

А по автономиям?
 
Ну, а здесь - немного скептики по одной, но очень важной цифре
- общее количество вручений.
Получается, что итого выдано 107 тысяч штук.

Уважаемый Семеныч!
Во-первых, я привел не окончательную цифру, а лишь данные на июнь 1989 г.
Во-вторых, приведенные мною данные не противоречат таблице в Вашем первом посте, где Вы делаете абсолютно верный вывод о сплошной нумерации ("1988 - 5-5241 , 5-5272").
Расхождений нет
 
5 тип - новый дизайн. Самая ранняя которую держал в руках 1983 г. (№ 5-1207) самая поздняя 1988 г. (№ 5-5272), но точно выдавались до 1991 г.

Данный тип ПГВС был утвержден 17 сентября 1981 г.
Интересно, что одновременно с этим было признано утратившим силу описание ПГВС и ГВС, утвержденное 20 ноября 1938 г.:shok: Т.е. все показанные типы (кроме условного "0", но включая "победно-партизанские" 1940-х), никогда официально не были утверждены.

Что касается хронологических рамок этого типа, то на смену ему пришел новый тип, утвержденный 31 июля 1990 г.
 
Имеющаяся информация позволяет сделать вывод,
что ПГ ПВС БССР также имеют сквозную нумерацию.

Чуть не забыл: есть подозрение, что ПГ ВС БССР, врученные предприятиям, коллективам и т.д. имели свою отдельную нумерацию
 

Вложения

  • ПГ.jpg
    ПГ.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 429
Предлагаю Вашему вниманию несколько иную типологию ПГВС БССР.
Сразу оговорюсь: темой ПГВС занимаюсь недавно, поэтому пробелов еще многовато. В частности еще не могу сделать верные выводы по хронологическим рамкам.

тип 1. 1938 (?) –1945.
На сегодняшний день мне не попался, но исходя из наличия такой вот Грамоты ВС, думаю должен быть 100 %.
 

Вложения

  • 1г.jpg
    1г.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 424
Предлагаю Вашему вниманию несколько иную типологию ПГВС БССР.
Сразу оговорюсь: темой ПГВС занимаюсь недавно, поэтому пробелов еще многовато. В частности еще не могу сделать верные выводы по хронологическим рамкам.

тип 1. 1938 (?) –1945.
На сегодняшний день мне не попался, но исходя из наличия такой вот Грамоты ВС, думаю должен быть 100 %.

Насколько описание ПГВС БССР и ГВС БССР, утвержденное 20 ноября 1938 г. соответствует показанному Типу 1. 1938 (?) –1945. Не исключаю, что в этом временном промежутке могут появиться новые разновидности. В своих постах нумерацию типов сместил на один :drinks:
 
Александр, проблема в том, что в опубликованных сборниках, равно как и в найденных мною протоколах ВС БССР, описание не приводится (в НАРБе текст гласит: "Образец прилагается", но что за этим стоит не тебе рассказывать). Поэтому исключать ничего нельзя (но, ИМХО, ставку на это не делал бы).:drinks:
 
Александр, проблема в том, что в опубликованных сборниках, равно как и в найденных мною протоколах ВС БССР, описание не приводится (в НАРБе текст гласит: "Образец прилагается", но что за этим стоит не тебе рассказывать). Поэтому исключать ничего нельзя (но, ИМХО, ставку на это не делал бы).:drinks:
А в периодике (газетах) того времени не искал, такое событие не могло пройти незамеченным. А на Национальный архив Республики Беларусь не наезжай, архивы во время воны не успели эвакуировать (кроме партархива), хорошо что хоть что то сохранилось!!!!!!!!!
 
Александр, никто на НАРБ и не наезжал (ты ж знаешь, мне не простили б). А в газетах про то не писали, я по крайней мере не нашел.
PS Спасибо, что разъяснил значение слова "периодика" :rofl:
 
Господа, отвлекусь от темы, на самом деле наблюдаю со стороны и просто радуюсь, сколько работы, сколько исследований просто браво!:45:
Вам пора задуматься о заполнеии базы данных, тем более рабочая версия уже есть!:drinks:
 
Сверху