Планки 1870, техника поиска подразделений.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,375
Реакции
52
Возраст
55
Адрес
Воронеж
У многих в коллекции есть колодки с медалями за франко-прусскую войну 1870/71гг, на большей части из них есть планки за сражения, учреждённые в 1895 году.
Естественно, у пытливых коллекционеров возникает соблазн определить, если не владельца колодки, то хотя бы подразделение в котором сражался её владелец.
Можно ли это сделать?
Иногда можно, но чаще можно только очертить круг из нескольких подразделений в которых мог сражаться ветеран.
Попытаюсь объяснить, как это можно сделать самому.

В качестве примера, возьмём небольшую колодку нашего коллеги, который обратился ко мне с подобной просьбой.
 

Вложения

  • Grav-1.jpg
    Grav-1.jpg
    283.1 KB · Просмотры: 1,447
Нас интересуют пока только планки:

Gravelotte-St.Privat
Villiers
Paris
Metz
 

Вложения

  • Grav-2.jpg
    Grav-2.jpg
    295.4 KB · Просмотры: 548
4 планки - 4 названия сражений.
Из 4 сражений нам необходимо выбрать то, в котором участвовало со стороны Германии наименьшее количество войск.
Крупные нас не интересуют, в них участвовало слишком много подразделений.
Проще всего поискать в сети, можно в Википедии.
Часто данные в Википедии ошибочные или противоречат друг-другу, поэтому всегда смотрите статью про сражение на всех языках, в которых вы хоть что-то можете прочитать.
В результате поиска в Википедии получаем примерное количество войск в сражениях:

Gravelotte-St.Privat - 190 000
Villiers - около дивизии (примерно 14 000)
Paris - 240 000
Metz - 250 000


Значит выбираем Битву при Вилье.
 
Дальше изучаем все доступные источники об этой битве.
Из них выписываем в столбик упоминания о любых подразделениях, участвовавших в ней со стороны Германии.
У меня получился вот такой черновик:


48-я бригада 24-ой пехотной дивизии (XII саксонского корпуса)
(всего 5 батальонов, 12 орудий, 2 эскадрона)

1-ой бригады вюртембергской дивизии (5 батальонов, 18 орудий, 4 эскадрона)
2-я бригада этой дивизии находилась у Сюси, а 3-я у Бревана

Главные силы 24-ой пехотной дивизии, а равно и вся 23-я пехотная дивизия (XII корпуса)
были расположены на правом берегу Марны

правее саксонцев, до самой Сены, тянулись позиции остальных корпусов Маасской армии
(гв. и IV корпуса)

К левому флангу вюртембергской дивизии примыкали части VI и II корпусов
1-ой германской армии

одна вюртембергская батарея

подкрепление: полк 47-ой бригады (104 п.) и легкая батарея

батальон вюртембургских егерей
совместно с 2 ротой 2-ой бригады

всего лишь 19 батальонами и 48 орудиями

К трём часам дня 1 декабря в окрестности Сюси с левого берега Сены прибыли:
из состава II корпуса — 3-я дивизия и 7-я бригада 4-ой дивизии,
а из VI корпуса — 1-я бригада 11-ой дивизии.

Общее нач-во над всеми силами, собранными между Сеной и Марной, было возложено
королем на командира II корпуса, генерала Эдуарда фон Франзецкого,
который приказал частям XII саксонского корпуса и 1 вюртембюргской бригаде
утром атаковать Бри и Шампиньи

а на подкрепление войск, дравшихся у Шампиньи, было послано 5 батальнов 7-ой прусской бригады.

Eine sachsische Division

wurttembergischen Division

Die 24. (sachsische) Division

II. Armeekorps

(das 2. Korps, die 24. Division, die wurttembergische Division und
die 21. Brigade des 6. Korps)
 
После этого, берём черновик и занимаемся ещё более нудным делом, - все подразделения от Армейских корпусов, дивизий и бригад, находим в справочнике на 1870 год и разворачиваем их до уровня полков и батальонов.
У меня получилось вот так:


24 Division
4. (kgl.sachs.) Infanterie-Brigade Nr.48:
Kgl. Sachs. 7. Infanterie-Regiment Prinz Georg Nr.106
Kgl. Sachs. 8. Infanterie-Regiment Nr.107
(всего 5 батальонов, 12 орудий, 2 эскадрона)

51. (1. Koniglich Wurttembergische) Infanterie-Brigade:
1. Infanterie-Regiment (Grenadier-Regiment Konigin Olga (1. Wurttembergisches) Nr. 119).
7. Infanterie-Regiment (Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, Konig von Preu?en (7. Wurttembergisches) Nr. 125).
2. Jager-Bataillon (Grenadier-Regiment Konigin Olga (1. Wurttembergisches) Nr. 119)
(5 батальонов, 18 орудий, 4 эскадрона)

52. (2. Koniglich Wurttembergische) Infanterie-Brigade:
3. Infanterie-Regiment (Infanterie-Regiment Alt-Wurttemberg (3. Wurttembergisches) Nr. 121).
8. Infanterie-Regiment (Infanterie-Regiment Gro?herzog Friedrich von Baden (8. Wurttembergisches) Nr. 126).
1. Jager-Bataillon (Infanterie-Regiment Gro?herzog Friedrich von Baden (8. Wurttembergisches) Nr. 126).

53. (3. Koniglich Wurttembergische) Infanterie-Brigade:
2. Infanterie-Regiment ( Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, Konig von Preu?en (2. Wurttembergisches) Nr. 120).
4. Infanterie-Regiment (Fusilier-Regiment Kaiser Franz Joseph von Osterreich, Konig von Ungarn (4. Wurttembergisches) Nr. 122).
5. Infanterie-Regiment (Grenadier-Regiment Konig Karl (5. Wurttembergisches) Nr. 123).
6. Infanterie-Regiment (Infanterie-Regiment Konig Wilhelm I (6. Wurttembergisches) Nr. 124).
3. Jager-Bataillon (Grenadier-Regiment Konig Karl (5. Wurttembergisches) Nr. 123).

Kgl. Sachs. 5. Infanterie-Regiment Prinz August Nr. 104

3. Division:
5. Infanterie-Brigade:

Grenadier-Regiment Konig Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr. 2 / Stettin
5. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 42 / Stralsund/Swindemunde
1. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 2 mit 1.Batl. Landwehr-Bataillon Anclam und 2.Batl. Landwehr-Bataillon Stralsund
5. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 42 mit 1.Batl. Landwehr-Bataillon Stargard und 2.Batl. Landwehr-Bataillon Naugard

6. Infanterie-Brigade:

3. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 14 / Stettin
7. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 54 / Colberg/Coslin
3. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 14 mit 1.Batl. Landwehr-Bataillon Gnesen und 2.Batl. Landwehr-Bataillon Schneidemuhl
7. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 54 mit 1.Batl. Landwehr-Bataillon Inowraclaw und 2.Batl. Landwehr-Bataillon Bromberg
Reserve-Landwehr-Bataillon Stettin Nr. 34

3. Kavallerie-Brigade:

Kurassier-Regiment Konigin (Pommersches) Nr. 2
Neumarkisches Dragoner-Regiment Nr. 3
2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr. 9

3. Feldartillerie-Brigade:

Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 2
Pommersches Festungsartillerie-Regiment Nr. 2

4. Division:
7. Infanterie-Brigade:

Colbergsches Grenadier-Regiment (2. Pommersches) Nr. 9 / Stargard
6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49 / Gnesen
3. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 9 mit 1.Batl. Landwehr-Bataillon Schivelbein und 2.Batl. Landwehr-Bataillon Koslin
6. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 49 mit 1.Batl. Landwehr-Bataillon Schlawe und 2.Batl. Landwehr-Bataillon Stolp

VI. Armeekorps:
11. Division:
21. Infanterie-Brigade - ?????

Gren.R 10
1. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 18
1. Schlesisches Landwehr-Regiment Nr. 10 mit Landwehr-Bataillon Striegau und Landwehr-Bataillon Wohlau
3. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 50 mit Landwehr-Bataillon 2. Breslau und Landwehr-Bataillon Oels
Reserve-Landwehr-Bataillon (1. Breslau) Nr. 38
 
Зачем всё это делать?
Дело в том, что есть данные о награждении планками сражений только по полкам и отдельным батальонам.
Даже в бригаде, один полк мог быть награждён планкой за сражение, а остальные 2 или 3 полка не награждены.

Теперь берём получившийся список подразделений и каждый полк проверяем, получил он планку Villiers или нет.
Одновременно, сверяемся чтобы полк был награждён планками:
Gravelotte-St.Privat
Villiers
Paris
Metz


И никаких других планок. кроме этих 4-х!!!

В результате получаем список подразделений, удовлетворяющих этим условиям:

Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr. 2;
5. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 42;
3. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 14;
7. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 54;
Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 3;
Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 2;
Colbergsches Grenadier-Regiment (2. Pommersches) Nr. 9;
6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49.
 
И небольшое дополнение:

Кроме того, кроме вышеперечисленных подразделений регулярной армии, такие планки могли иметь подразделения Ландвера из 5-й, 6-й и 7-й пехотных бригад.
Получение таких планок вышеуказанными ландверными частями сомнительно, но на сегодня у меня нет данных, чтобы подтвердить или опровергнуть это.

Если кто-то может подсказать источник, по награждению планками сражений Ландверных подразделений, буду очень благодарен. :drinks:
 
Теперь вы знаете, какое это увлекательное занятие, и как это делать самостоятельно. :biggrin::drinks:
 
Планирую сделать таблицу, чтобы несколько упростить алгоритм поиска, но мне нужно время. :drinks:
 
Превосходный разбор. Огромная благодарность за проделанную работу, все понятно и доходчиво, надо только малость усидчивости.
А если еще и таблица будет, наверное вообще все будет просто. :45:
 
С таблицей будет проще, но она на уровне армейских корпусов, некоторых дивизий и отдельных подразделений.
:drinks:

Возможно, в будущем получиться её развернуть на более низкий уровень, но пока что-то страшно за это браться. Это уровня кандидатской получится. :biggrin:
 
Да и сейчас уже при желании и определенном количестве времени довольно доходчиво понятно как найти подразделения, участвовавшие в интересующих сражениях.
 
Работа колоссальная! )

... вот, выйду на пенсию и буду каждый значок "интегрировать и логарифмровать" в соответствии с указанным алгоритмом :drinks:

... пока буду набирать практический материал :blush2:

.... наклевывается нескучная пенсия! )

С Уважением, Кирилл
 
Вот многие могут только позавидовать тебе, человек подготовил себе нескучную пенсию. :45::drinks::biggrin:
 
Сверху