планки к кресту чести работы Кюста

вот он. Ничего особого в принципе, мы тут и больше выдадим. Кюст не стал рубить бизнес соседу и придумал планки к Кресту чести :biggrin:

eren2.jpgeren.jpgeren1.jpg
 
там небольшая статья о этих (Тимм) и о других (Кюст) планках, так как общий смысл в том, что они были именно к Железному Кресту 1914 придуманы... Как бы вписывается в нашу тему полностью. Надо журнал найти. У тебя есть может он? А то где мой экземпляр я так сразу и не скажу.

Мы видим из статьи также и то, что Пауль Кюст, после учреждения в 1934 году креста чести запускает в продажу планки сражений для креста чести... По цене 50 пфеннигов. И тут самое для меня интересное, что планки тех сражений, которых не было в ассортименте, можно было заказать всего лишь по 60 пфеннигов, что в принципе снимает некоторые вопросы по различным планкам, которые порою встречаются, но коллекционеры в них сомневаются.
Да.. Я так потихоньку и на планки налягу. Что могу сказать, придется жить до ста двадцати :biggrin:

А в ассортименте были такие планки
1. Antwerpen
2. Yser
3. Ypern
4. Somme
5. Flandernschlacht
6. Durchbruchsshlacht
7.Seekrieg
8.Luftkrieg
9.Skagerrak
10.Frankreich
11.Marneschlacht
12.Belgien
13.Champagne
14. England
15. Russland
16. Rumänien
17.Italien
18. Serbien
19. Arras
20. Verdun
21. Westfront
22. Ostfront

:drinks:
 
Добавим

Reims

И тут самое для меня интересное, что планки тех сражений, которых не было в ассортименте, можно было заказать всего лишь по 60 пфеннигов, что в принципе снимает некоторые вопросы по различным планкам, которые порою встречаются, но коллекционеры в них сомневаются.

reims.jpg
 
Сверху