Планшетная карта, нужна помощь.

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
195
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Уважаемые коллеги, давно у меня есть такая карта. Я не очень силен в определении подразделений по номеру полевой почты и своими силами так пока и не получилось найти. У меня три вопроса :
1. Какое подразделение?
2. Как зовут унтера ?
3. Дальнейшая судьба подразделения?

Пару слов от себя. Довольно интересная карта с пометками танкиста на 8-е декабря. На следующий день началась Клинско-Солнечногорская наступательная операция. Мне удалось изучить 8 и 9 декабря буквально по часам и по движению войск с обеих сторон. Формально 6 декабря считается днем освобождения поселка Ямуга от нем-фаш. захватчиков.Любопытно, по каким древним картам воевали немцы (поневоле признаешь правоту В.Резуна в некоторых вопросах). Мне кто-то говорил, что эта карта на 1880-е годы.
Были версии, как могла сохраниться планшетка на 1941г. Мое мнение: только потому, что этот чел был ранен и вместе с ней убыл. А еще предусмотрительный немец пометил крестиком мою дачу, чем собственно, и зацепил меня сей дивайс.
Хотел передать карту в музей г.Клин, но им нафиг ничего не надо ( я там пытался и выставку организовать, но торговля амулетами и камушками для них важнее, поэтому для меня места не нашлось).
 

Вложения

  • клин z310.jpg
    клин z310.jpg
    154.5 KB · Просмотры: 541
...
1. Какое подразделение?
2. Как зовут унтера ?
3. Дальнейшая судьба подразделения?...

9-я рота 25-го танкового полка.
Номер полевой почты верный: 27861
Чтобы прочитать имя унтера, нужен более крупный скан этого куска.

25-й танковый полк в составе 3-й танковой группы прошёл от границы с СССР, через Вильнюс, Минск, Смоленск, Вязьму.
Полк форсировал под Москвой канал Волга-Москва.
В ходе зимы 1941/42 был отведён под Ржев.

По поводу немецких карт, почти дословно, из мемуаров офицера РККА имевшего возможность сравнить наши и немецкие карты:
Немецкие карты почти не отличались от наших. Только возле названия населённых пунктов на русском, рядом было название на немецком.
Кроме того они были более точными.
Как пример, на нашей карте стоял знак "группа деревьев", в этом же месте на немецкой карте стоял знак "группа из 3-х деревьев"
 
Александр, спасибо за ответ. Но обрати внимание на дореволюционные шрифты. Плюс ко всему, карта настолько неверная, что немчик сам нанес населенные пункты, отнюдь не новые.Скан подписи дам крупнее позже.
 
Я только процитировал из мемуаров офицера РККА.
Чтобы достоверно подтвердить или опровергнуть его выводы, нужно взять карту аналогичного участка советского производства и сравнить с немецкой.
 
Те советские карты, которые я видел, были в цвете и гораздо точнее. С высотами и прочим. Уж не на 19 век точно.
Вот подпись крупнее. Интересно, что за товарищ (в смысле враг :biggrin: )
 

Вложения

  • 25 полк карта.JPG
    25 полк карта.JPG
    172 KB · Просмотры: 424
Сверху