Планы путешествий - Халле

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,032
Возраст
52
Адрес
Deutschland
:friends:

прогулялся по Гослару. Гослар, Гослар... Как много в этом слове для сердца немецкого слилось..
Если вы еще никогда не были в Германии, то я бы посоветовал вам эту встречу начать с Гослара. Ну а если уже бывали в краях немецких, то все равно посетите обязательно этот город. Лучше со мной. Я проведу вас правильными тропами. :derisive:
Или тебе, друг Италия, все же про Халле рассказать?

Что то никак не соберусь в кучу, чтобы написать длинный и емкий текст о Халле. О этом чуднсм древнем саксонском городе с длинной, да и богатой историей.
Гуляя по Халле с таким вот значком в кармане, да еще и зажав его в кулачке, начинаешь чувствовать нанизанное, на спираль истории, время как то совсем по другому.
115519a.jpg

Далекие события кажутся близкими, а близкие уходят в какую то дымку, становятся неважными. Прелестный старый Бург, замок с толстыми стенами, в котором сейчас художественный музей. Припарковаться можно прямо перед замком и, перейдя мост, оказаться в прошлом.
Moritzburg.jpg
Кстати, крепость Морицбург не всегда имела такой товарный вид как сейчас. В 1900-м году она выглядела довольно таки дерьмово. Хорошо что не снесли. На старых фотографиях видны только несущие стены в жутком состоянии.

Moritzburg_1900.jpg

Сейчас все совсем по другому здесь

2018.jpg
 
Кстати, по ветеранским обществам Халле на форуме есть тема

https://alteorden.com/threads/veteranskie-obschestva-goroda-halle.23458/

Свое знакомство с городом я начал именно с ветеранских знаков.

Ну а потом дошло и до личной встречи.

Но по городу я не прошелся, а поехал сразу в крепость Морицбург

20180406_135908.jpg
 
Постоял перед входом замка-крепости, пофотографировал в разных режимах и пошел по мостику к воротам..

20180406_135921.jpg


Внутри музей художественный, что то там про Климта намечается..

20180406_135921-1.jpg
 
Фриц Климш (нем. Fritz Klimsch; 10 февраля 1870, Франкфурт-на-Майне — 13 февраля 1960, Фрайбург) —известный немецкий скульптор и медальер.

Обучался в Королевской академической высшей школе изобразительных искусств в Берлине и у Фрица Шапера. В 1898 году вместе с Вальтером Лейстиковом и Максом Либерманом был соучредителем Берлинского сецессиона. С 1912 года Климт был членом Прусской академии искусств, а с и 1916 года — её сенатором. С 1921 года до ухода на пенсию в 1935 году Климш был профессором Объединённых государственных школ Берлина.

Климш получил признание в эпоху национал-социализма в Германии. На выставке в новом мюнхенском Доме искусства было представлено его 21 произведение. Климш прославился скульптурными бюстами Эриха Людендорфа, Вильгельма Фрика и Адольфа Гитлера.

В своём дневнике Йозеф Геббельс назвал Климша самым «зрелым из скульпторов, гением в том, как он обращается с мрамором».

В 1944 году Гитлер включил Климша в свой особый список из 12 самых талантливых художников.

20180406_140422.jpg
 
медали со скелетами..

20180406_140647.jpg

По возможности буду добавлять и текст и изображения в сообщения. Вот аверс и реверс верхней медали



Сатирическая чугунная медаль 1916 года работы В. Эбербаха, на тему высоких военных потерь в России. Смерть с косой гонит народ на верную гибель. 69,04 мм; 84,33 г.

286518q00.jpg

Вообще то, чтобы прочувствовать эту медаль, ее лучше подержать ее в руках. Медаль железная и диаметром 70 сантиметров. Большая и массивная.
 
Последнее редактирование:
Сверху