по следам георгиевских кавалеров - Эрнст, герцог Саксен-Альтенбургский

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,700
Реакции
13,114
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Или вот еще одна история из моих приключений . Самая суть, без вступлений, предисловия, оглавления. Как нибудь напишу детальнее.
Император наш, Александр Второй, был наполовину немец по матушке. А в душе , наверное, еще больше.
Мне сложно сказать насколько немцем был его отец, Николай Первый, но думаю, что своим единственным союзником он считал только немцев. Хотя немцев много было, и пруссакм, и баденцы, и гессенцы.
Так вот, Александр Второй за успехи не в совсем русской , а во франко-прусской (такое вот название у войны немцев с французами в русском нашем мире образовалось) войне, наградил довольно немалое количество немецких принцев всяких и ихнего же генералитету нашим орденом св. Георгия, да и другими ореданми в придачу. Вся эта история есть тема для отдельной статьи, надеюсь моей, а пока об этом персонаже замолвим слово.

Эрнст, герцог Саксен-Альтенбургский; награжден , согласно спискам, 2 февраля 1871.

8257134.jpg


я, как честный путешественник, побывал и в Альтенбурге (может выставлю пару фотографий завтра оттуда, в качестве моего подтверждения пребывания моего на земле альтенбургской), в замке, в музее. Покупал какие то книги по теме, по истории замка. В общем вынесли , в этот раз не революционные матросы в семнадцатом, а советские солдаты в сорок пятом все ценное барахлишко из замка и увезли в неизвестно направлении, откуда восходит солнце. Далее все следы теряются.

Но вдруг встречаю на англоязычном фалеристическом сайте вот такую фотографию

sait.jpg

Шок... у меня образовался некоторый шок от увиденного. Ничего себе. Я уж думал, что концы опять в Москве (орден саксонца) , а тут чуть ли не США..
К сожалению никакой дополнительной информации пока добыть не удалось. Поздняя ли это реконструкция? Или может быть какая то часть иммет прямое отношение к Альтенбургу?
По фотографии видно несоответствие деталей, как то размер ордена Св. Георгия. Но это изображение единственное, которое ведет меня хоть как то дальше.

prinz2.jpg

Надеюсь на помощь коллег
 
Последнее редактирование:
Такая маленькая медалюшка, но из серии Russia-Prussia, хотя конечно же, если быть исторически точным, то Russia-Altenburg

Наш старый друг герцог Саксен-Альтенбургский являлся шефом Белостокского 50-го пехотного полка
30.08.1873 — 31.01.1908 — генерал пехоты (с 28.09.1907 генерал-полковник пехоты со званием генерал-фельдмаршала) прусской службы Его Герцогское Высочество владетельный герцог Эрнест I (Эрнест-Фридрих-Пауль-Георг-Николаус) Саксен-Альтенбургский.

Вот так полк менял названия

В 1864 году полку повелено именоваться 50-м пехотных Белостокским полком, а в 1873 году 50-м пехотным Белостокским Его Высочества герцога Саксен-Альтенбургского полком. В 1908 году наименован 50-м пехотным Белостокским полком.

В 1907 году, к столетию полка шеф наградил свой полк медалями..

20221225_141149.jpg
 
Сверху