Почта России!

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Дорогие друзья, если у Вас есть возможность, то перестаньте отправлять госнаграды Почтой!
Дело в том, что порой происходит следующее, посылки или бандероли попадают в мешки, которые (не важно какие первый класс простой пакет или посылка) везут в аэропорт и потом отправляют самолетом, и тогда они проходят контроль безопасности где их просвечивают!
И при просветке, если в отправлениях видят что там силуэты госнаград, то их задерживают и вскрывают, возбуждая при этом уголовные дела по ст 324 УК РФ!
Вот как-то так!
Если у кого-то есть вопросы о том, как избежать в суде обвинительного приговора, могу дать консультацию!:blush2:
 
Конечно дайте, все под Богом ходим.
Или нужен конкретный случай?
 
Ну нужен конкретный случай, или просто вопросы что и как, например как отвечать и что писать!:biggrin:
 
Ну а если серьезно - Марик конечно расскажи, мало ли ...
Хотя имея за плечами горький, но очень полезный, опыт СЕМНАДЦАТИ заведенных уголовных дел и ШЕСТИ обысков, могу сказать следующее:
1. Статья эта (324) причинно-следственной связи, а как следствие - перспективы не имеет, т.е. "приобретение или сбыт" - совсем не одно и тоже что перевозка,
и ни один прокурор не подпишет постановление о возбуждении, если в материалах следствия будет фигурировать фраза "ну раз он везет - значит и купил (продал)". Это раз!
2. Экспертиза. Надо выяснить кто владелец награды, и при каких обстоятельствах она у него пропала. Проанализируйте сами насколько это реально, я не буду говорить о том что если это трудовые награды - то практически невозможно. А если владельца нет в живых? А его скорее всего нет в живых! А если экспертиза (а официальные эксперты известны поименно! :wink3: , я более скажу - один из членов АК является экспертом!) покажет что награда - это копия награды, а стало быть не госнаграда!

И вообще - нижний предел наказания - штраф, значит можно официально, в доследственном порядке договориться об оплате штрафа.
Ну это совсем уж плохое развитие событий ...

Ну опять же все это сказано для случаев - когда дело не заказное и не показательное. В таких случаях закон как правило отдыхает, от трудов праведных :mda:
 
А я как только сегодня сходивший на последний процесс, объясняю, что любое приобретение или сбыт(вне зависимости это было безвозмездно или нет) гос наград, преследуется по закону, и если у Вас нашли при себе награды, которыми Вы не награждены, то следственные органы имеют право на проведение дознания, в котором они определят, на каком основании Вы владеете наградами.
И в таком случае, можно говорить что угодно, но лучше, что Вы эти награды получили от дедушки, бабушки, или прабабушки, более чем два года назад, тогда срок давности не позволит возбудить УД.
Если же Вы отправили награды, то юридически, Вы от них избавились, получили по почте, значит приобрели!!!
Скажем так, если Вы скажите, что нечаянно отправили награды, то ответственности не наступает!
Если Вы отправили на проведение экспертизы, то ответственности нет, но для этого адресант, должен подтвердить, что собирался сделать такую экспертизу.
Либо адресант по Вашей просьбе должен был произвести ремонт наград, соответственно, по договоренности с адресантом!
В любом случае, никогда нельзя сознаваться с тем, что я подарил, или еще что-то намекая на то, что не продавал, тогда получится, что по предварительному сговору, группой лиц вы произвели сбыт гос наград!!!!!
 
И еще, я пытался выдать свои действия как сдачу наград гос органам, но это не проканало, потому как к сожалению, у нас есть давление прокуратуры, которая не захотела никак оправдательного приговора, и только закрытие дела по истечению срока давности(это два года) помогло завершить эту эпопею!!!
 
Еще позволю маленькое дополнение ...
Совсем другое дело, если пересылка была международной.
Тогда "товарищи" возбуждаются по статье 194 (раньше 188). Это очень плохая статья, доказать нужно только факт, а он налицо. КЦ не долго думая признают все, вплоть до ржавого гвоздя!
Один раз я и через такое проходил - но спасибо Богдану Мельнику - выкрутились! :drinks:
 
И еще, я пытался выдать свои действия как сдачу наград гос органам, но это не проканало, потому как к сожалению, у нас есть давление прокуратуры, которая не захотела никак оправдательного приговора, и только закрытие дела по истечению срока давности(это два года) помогло завершить эту эпопею!!!

Ну что тут поделать - у нас полицейское государство - 90% приговоров, а может и больше - как правило обвинительные.
 
К слову сказать - все вышесказанное относится не только к почте.
Один раз летел в Москву. Параллельно взял для передачи коллеге группу наград (2 КЗ и мелочь). Сдал багаж.
Во время посадки отвели в сторонку, потребовали объяснений ... :wink3:
 
Так все-таки, как же отправлять людям? СПСР и ему подобных разве не светят или у них свой зеленый коридор?
 
Ну просветить можно где угодно, но у СПСР как правило свои машины и можно заказать доставку не ускоренную а обычную, а там как раз идет в общей машине, которую не светят!
 
Сверху