подборка интересных жетонов

половинка из штабного блиндажа .
Все красиво-понятно не таясь .
 

Вложения

  • IMG_0137.JPG
    IMG_0137.JPG
    688.8 KB · Просмотры: 498
какой германец не любит длинных замысловатых слов длиною в километр .:biggrin:
Дай волю в одно слово запишут всю историю своей семьи и своего полка.:biggrin:
 

Вложения

  • IMG_0138.JPG
    IMG_0138.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 513
Совсем не частый жетон.
Доброволец кригсмарине .
Скорее всего - фрау.
Набивка с обоих сторон.
год принятия на службу 43 буква К обозначает что это береговой состав .
 

Вложения

  • 20180706_152045.jpg
    20180706_152045.jpg
    296.1 KB · Просмотры: 276
  • 20180706_152054.jpg
    20180706_152054.jpg
    247.8 KB · Просмотры: 497
какой германец не любит длинных замысловатых слов длиною в километр .:biggrin:
Дай волю в одно слово запишут всю историю своей семьи и своего полка.:biggrin:

Мировой рекорд по самому длинному предложению, без нарушения правил, принадлежит немцам. В нём 362 слова. :biggrin::drinks:
 
Мировой рекорд по самому длинному предложению, без нарушения правил, принадлежит немцам. В нём 362 слова. :biggrin::drinks:

Я и говорю , дай им волю . Помнится читал что самое длинное слово они без нарушения правил грамматики создали из 57 букв.
 
Я и говорю , дай им волю . Помнится читал что самое длинное слово они без нарушения правил грамматики создали из 57 букв.

Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung
Постановление о передаче обязанностей по правовым сделкам, связанным с земельными участками

Считай. :biggrin::drinks:
 
Всё верно, батальон закончил свой путь в Курляндии.
:drinks:
 
Всё верно, батальон закончил свой путь в Курляндии.
:drinks:

Из этого батальона я имею уже Татарина но не в лучшем качестве а этот красавец.
Кстати в 108 собрали как минимум 5 разных национальных подразделений или вернее их остатки.
 
Волжский Татарин

Надеюсь, Эдуард не будет против, что я малость "влезу".
Когда собирал жетоны по восточным легионам, никак не мог найти два - Азербайджанский легион и Волжско-Татарский легион.
Как только все мои "легионеры" разбрелись по миру, земля украинская преподнесла сюрприз в виде вот такого экземпляра с интересной набивкой номера жетона - две цифры через дробь.
Пришлось купить .:biggrin:
 

Вложения

  • 827.WOLGATAT.LEG. №68-2594.JPG
    827.WOLGATAT.LEG. №68-2594.JPG
    353.7 KB · Просмотры: 378
Последнее редактирование модератором:
Надеюсь, Эдуард не будет против, что я малость "влезу".
Когда собирал жетоны по восточным легионам, никак не мог найти два - Азербайджанский легион и Волжско-Татарский легион.
Как только все мои "легионеры" разбрелись по миру, земля украинская преподнесла сюрприз в виде вот такого экземпляра с интересной набивкой номера жетона - две цифры через дробь.
Пришлось купить .:biggrin:

Конечно не против:drinks: тем более что жетон реально интересный . Такой набивки я не видел.
У нас нашлись и армяне и грузины и группа БЕРГМАН и эстонцы и литовский полевой бат. , власовцы , туркестанские, украинцы .
 
Конечно не против:drinks: тем более что жетон реально интересный. Такой набивки я не видел.
У нас нашлись и армяне и грузины и группа БЕРГМАН и эстонцы и литовский полевой бат., власовцы, туркестанские, украинцы.

Эдуард :drinks:
В своё время, когда я собирал жетоны по восточным добровольцам, были практически все национальности СССР.
Была даже половинка жетона 12-го строительно-рабочего батальона из советских военнопленных, с обозначением "Sowj".
 

Вложения

  • SOWJ.KGF.BAU.U.ARBEITS.BATL.127. №114.JPG
    SOWJ.KGF.BAU.U.ARBEITS.BATL.127. №114.JPG
    224.7 KB · Просмотры: 353
...Была даже половинка жетона 12-го строительно-рабочего батальона из советских военнопленных, с обозначением "Sowj".

А своё существование батальон закончил, как Bau-Pionier-Bataillon 127 в Курляндии.
Так что вы с Эдуардом почти породнились. :biggrin::drinks:
 
А своё существование батальон закончил, как Bau-Pionier-Bataillon 127 в Курляндии.

Александр, всё же, по моему мнению, это разные батальоны.
Bau-Pionier-Bataillon 127, о котом Вы пишите, был создан ещё в 1939-м году. В СССР батальон действовал в составе 18-й Армии, 19.05.1943-го года в его составе появилась грузинская рота. По состоянию на 05.09.1943-го года в составе 18-й Армии значится 127-я грузинская строительная рота, судя по всему, это она и есть.

Половинка жетона, которую я показал выше, относится к батальону, формирование которого (на ряду с 38-ми такими же) было начато на основании приказа от 01.10.1941 года.
Предназначались эти батальоны для ПВО и восстановления разрушенных бомбардировками городов. Это были батальоны со своим командованием и своей дислокацией. Батальоны занимались как строительством так и сельхозработами, кормить то надо было многомиллионную армию пленных.
Батальонам присваивались номера военных округов, которым они были подчинены, с добавлением цифры «100». С конца марта 1942-го года по конец апреля 1942-го года большинство из этих батальонов были расформированы.
"Мой" полёг возле посёлка №12 под Сталинградом.
:drinks:
 
К моменту закрытия на замок котла в КРЛЯНДИИ оказалось множество раздробленных подразделений из добровольцев и пленных . Для удобства были созданы практически целые дивизии из них например 290 INF DIV каждая рота это отдельная национальная рота или хивики . своя комендатура и своя фельд жандармерия.
 
Сверху