Подвиг Матросова.

Герой погиб и сделал это осознанно, тем самым доказав каким он был Человеком. Сильно сомневаюсь, что Пархоменко на его месте поступил бы также. Гораздо безопаснее с покровителями ("Знак Почета" и возвращение после войны в Тбилиси как-то слегка намекают на грузинский след), которые и из опалы столько раз вернут, и наградами не обидят. Вот с чинами только, на удивление, не получилось.
 
Я не знаю насчет капитализма, никогда не жил при нем. Сейчас живу в умирающем совке, который пытается прикидываться капитализмом, но у него не получается. Поэтому, могу только про большевизм говорить.
 
Герой погиб и сделал это осознанно, тем самым доказав каким он был Человеком. Сильно сомневаюсь, что Пархоменко на его месте поступил бы также. Гораздо безопаснее с покровителями ("Знак Почета" и возвращение после войны в Тбилиси как-то слегка намекают на грузинский след), которые и из опалы столько раз вернут, и наградами не обидят. Вот с чинами только, на удивление, не получилось.
Всегда так было и будет. Кто ближе к начальству, у того больше возможностей (блату). Таких много, даже большинство. Звезд с неба не хватают, обычные толстолобики. Но лямку тянут по-своему и руководству не перечат, которое иногда бросает им косточку в виде тех же орденов и медалей для поддержки лояльности к власти. А когда у твоего подразделения сплошные неудачи на войне (необязательно по твоей вине) и авторитета нет у командования, как добиться достойного поощрения для подчиненных?. Хорошо помню, в 80-х принято было на 9 мая ветеранов приглашать в школу. Так на самый распространенный вопрос: за что награды, ну за какой подвиг? ответил мужик честно, кто остался после боя в живых, тех и наградили...А погибшим уже все равно, вроде как..
 
ответил мужик честно, кто остался после боя в живых, тех и наградили...А погибшим уже все равно, вроде как..
Война вообще страшное дело.

Мне ответ подвернулся:
"Извините, что цел!
Я случайно вернулся,
вернулся, вернулся, вернулся,
Ну а ваш — не сумел".
 
А второе имя капитализма тогда по логике справедливость?
справедливость это вообще сказка для взрослых.
- Справедливо, что победили в войне?
- Справедливо!
- Справдливо, что столько людей погибло?
-Несправедливо!
- Справедливо, что живем хуже побежденных?
-Несправедливо!

Ну и так далее -, остается только смотреть, мигает или не мигает лампочка справедливости
 
Герой погиб и сделал это осознанно, тем самым доказав каким он был Человеком. Сильно сомневаюсь, что Пархоменко на его месте поступил бы также. Гораздо безопаснее с покровителями ("Знак Почета" и возвращение после войны в Тбилиси как-то слегка намекают на грузинский след), которые и из опалы столько раз вернут, и наградами не обидят. Вот с чинами только, на удивление, не получилось.
Schnell, у меня сложилось ощущение, что вы только знакомитьесь с русской историей. Да и в армии, наверное, не служили.
Война есть солдатская, офицерская, генеральская. Да и вообще у каждого свой взгляд на войну, своя колея на ней. Вашего взгляда я не отрицаю, но если хотите разобраться в ситуации, то для этого нужно больше информации. У командира дивизии и так множество обязанностей, задач и проблем. Не на привале ведь. Идет наступление, большие потери, задачи не выполнены. К примеру накормить бы всех, да раненых вывезти. А тут какие то наградные.. Снизить всем до отваги и идем дальше.
 
- Справедливо, что победили в войне?
- Справедливо!
- Справедливо, что столько людей погибло?
-Несправедливо!
- Справедливо, что живем хуже побежденных?
-Несправедливо!
Это еще неизвестно, что справедливо, а что нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Это еще неизвестно, что справедливо, а что нет.
Вот именно! Справделивость штука многогранная. Смотря с какого боку на призму эту смотреть. Да и смотря каких и сколько книжек читать. Ну и думать, конечно же, не машало бы. :okk:
 
Уважаемый, Андрей Пустоваров!
Неловко Вас разочаровывать, но в армии я служил. САВО, Гвардейский полк, ДМБ-84. Немного странно было читать о Ваших ощущениях. Тем более, что чуть выше Вы сами писали, что мы лично не знакомы. И, раз уж Вы используете подобные предположения, встречный вопрос: А когда служили Вы сами?
 
Уважаемый, Андрей Пустоваров!
Неловко Вас разочаровывать, но в армии я служил. САВО, Гвардейский полк, ДМБ-84. Немного странно было читать о Ваших ощущениях. Тем более, что чуть выше Вы сами писали, что мы лично не знакомы. И, раз уж Вы используете подобные предположения, встречный вопрос: А когда служили Вы сами?
Чуть позже, дембель в 1992 году. Но дело не в этом. Извините, если чем то выс обидел, но если вам достаточно лет и вы имеете представление о армии нашей, то как то споры и эмоции здесь излишни. :drinks2:
 
Друзья, наткнулся на такую ссылку.
Вечная память героям, не знавшим национальностей и отдавшим жизнь за Родину.:40: :45: :45:
http://www.soldat.ru/memories/podvig/spisok1.html
А ссылка то еще жива! Для любознательных хорошая страница для изучения
к примеру

Афанасьев Николай Афанасьевич - ст. сержант, пом. командира взвода отдельного батальона

178 сд Калининского фронтаДер. Кармалы, Янтиковского р-на, Чувашской АССР, чуваш, кандидат в члены КПСС29 января 1943 г., д. Кондраково, Ржевского р-на, Калининской обл.

Случайно нашел наградной старшего сержанта Афанасьева...

vanas.jpg
 
Да я уже и не спорю. Но буду крайне признателен за информацию о другом подобном наградном. С "ордена Ленина" именно до "Отваги".

:drinks2:
 
Да я уже и не спорю. Но буду крайне признателен за информацию о другом подобном наградном. С "ордена Ленина" именно до "Отваги".

:drinks2:
вы просто видите мир со своей стороны. Я, к примеру, вижу со своей. И он представляется абсолютно разным. Это нормально.
Я вот сегодня посмотрел такую передачу. Пара интересных фраз о Брестской крепости, о Герое Советского Союза майоре Гаврилове, о отношениях между государством и гражданами страны СССР там можно услышать...

 
Сверху