Пограничный конфликт на острове Даманском

Не говорите мне что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Я эту чепуху в школе слышал. Вы, видимо, запомнили?
Я спросил про знак Нахичеванского погранотряда. Ответить нечего? По поводу ваших модераторских функций: делайте то, что считаете нужным, не ставьте меня в известность. Я в эту бюрократию погрязать не желаю, это ниже моего достоинства.
 
Две недели боёв, а ТВ - ни гу-гу ......
по абзацу в районных газетах,
память нонешней власти увязла в снегу,
совесть сладко сопит в кабинетах ........

Вспомним, помянем.
Сегодня 15 марта. Вторая "серия" боёв за остров...
"События на Даманском и память о них не выставляли в повестку дня под N 1 для всей страны. Возможно только, когда они непосредственно произошли в 1969 году, - на них возникла соответствующая концентрация общественного внимания. А потом это заслонялось другими событиями в СССР и после СССР - в 70е, 80е , 90е и далее. По степени значительности и потрясения общества даманские бои значительно перекрылись БД в Афганистане, на Кавказе, в Приднестровье, Средней Азии, в Чечне, с 2014 г - Донбасс и СВО. Даманский ушёл на какой-то дальний план, тем более и годы бегут, и количество живых участников закономерно снижается. К тому же есть и внешнеполитический аспект. Нежелание портить отношение с современным Китаем и ковырять эту « болячку». Тут эмоции уступают здравому политическому расчёту и прагматизму. Увы! Нецелесообразно это все сейчас - ненужный шум..."
Пост одного из пограничников с профильного форума как нельзя лучше отображающие нынешнее отношение к данным событиям официальных СМИ.

А в Приморье помнят и чтят героев Даманского.
Все памятные мероприятия 2 марта прошли с участием губернатора: В Дальнереченске, Пожарском районе, отделениях Стрельникова и Леонова. Митинги, возложения цветов и венков, патриотические уроки, открытие парты герою Ивану Стрельникову и многое другое.
 
Сверху