полковая медаль KuK IR № 14.

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,200
Реакции
593
Адрес
ישראל
два босса :biggrin:

image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
вроде 14-й был гусарским ?

image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Игорь, это австрийская медаль в честь австрийского K.u.k. Oberösterreichische Infanterie-Regiment „Ernst Ludwig Großherzog von Hessen und bei Rhein“ Nr. 14
 
Теперь ищи такую ленту :wink3:

18.jpg
 
где то у меня тоже такая есть. как я понимаю, подарок полку от шефа
 
... как я понимаю, подарок полку от шефа

Во, именно ! :45:
И кто же тут шеф ?
Медаль отчеканенна в Вене , штемпеля использовались резаные австрийским медальером и вручили австрийскому полку ?
Думается мне что шеф как раз ФИ и вручалась медаль хессенцам :blush2:
 
...
И кто же тут шеф ?
Медаль отчеканенна в Вене , штемпеля использовались резаные австрийским медальером и вручили австрийскому полку ?
...

Шеф полка с 1892 по 1918 великий герцог Эрнст-Людвиг Хессенский.
Конечно вручили австрийскому полку.
 
Спасибо ! :drinks:
Бросаются в глаза явные отличия - цвет медали и ушко :blush2:

image.jpg
 
и на реверсе - отличается шрифт плюс расхождения в легенде

" Zum 50 –jahrigen Gedenkfeier an die Heldenmutigen Waffentaten des Oberosterreichischen Infanterieregiment Hessen No 14 im Feldzuge Schleswig – Holstein 1864 "

" Zur 50 –jahrigen Gedenkfeier an die Heldenmutigen Waffentaten des Oberosterreich. Infanterieregimentes Hessen No 14 im Feldzuge Schleswig – Holstein 1864 "

image.jpg
 
хотя по таким картинкам судить нельзя, может Андрей свою медаль покажет ?!
 

Королевским указом от 16 мая 1851 года пехотный полк № 14 обрел нового полкового шефа Людвига III, Великого Герцога Гессенского и Рейнского. 18 июня 1851 года великая герцогиня Матильда подарила ценную, искусно вышитую ленту для флага батальона, расквартированного в казармах замка в Линце.
На вечные времена он теперь назывался
Oberösterreichisches Hausregiment K.K. Regiment Nr. 14 - Großherzog von Hessen und bei Rhein с добавлением имени царствующего Великого герцога Гессенского.

Ниже медаль 60-летнего юбилея шефства гессенских великих герцогов над 14-м полком.



hessen1.jpghessen.jpg


Людвиг III, Великий Герцог Гессенский и Рейнский

ludwig3-1.jpg
 
Сверху