Понравился значок.

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Понравился значок, полный символизма в преддверии Мировой войны.
Непонятно, почему 6 мая, ведь шабаш всегда происходит неделей раньше?
Есть аналогичные сувениры этой тематики?
Мне кажется, не характерен знак для периода рейха. И выходных данных нет.
 

Вложения

  • DSC02677.JPG
    DSC02677.JPG
    193.2 KB · Просмотры: 266
  • DSC02678.JPG
    DSC02678.JPG
    348.2 KB · Просмотры: 69

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Непонятно, почему 6 мая, ведь шабаш всегда происходит неделей раньше?
Нацисты приказали ведьмам собираться на неделю позже.

С 1934 года Первого мая, в день Труда, Гитлерюгенд участвовал в первомайских празднованиях и собраниях, поэтому с 1936 года празднование Вальпургиевой ночи было перенесено на субботу первой недели мая, чтобы обеспечить возможность участие Гитлерюгенда в праздновании 1 мая.

Значки по теме должны быть. Кстати, 6 мая 1939 года это последнее празднование Вальпургиевой ночи на Брокене перед войной, да и далее. Следущее празднование было проведено в 1997 году.

Во время Первой мировой войны официальных празднований Вальпургиевой ночи не проводилось.

В 1932 году, когда исполнилось 100 лет со дня смерти Гете, состоялось "30-е празднование Вальпургии на Брокене". Думаю такой знак точно должен быть.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, 6 мая 1939 года это последнее празднование Вальпургиевой ночи на Брокене перед войной, да и далее. Следующее празднование было проведено в 1997 году.

Неудивительно, это же была территория ГДР.
На горе располагалась аппаратура центра спецсвязи МГБ ГДР и КГБ СССР, антенны которой сохранились по сей день.
 

Вложения

  • 1450.jpg
    1450.jpg
    190.1 KB · Просмотры: 40

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Если хотите, то могу писать более подробней. Так как некоторые вещи для меня как бы очевидны.

Да, эта часть Харца вошла в Советскую оккупационную зону. Довольно скучное время (в моем ощущении).
В ГДР не было никаких празднований в стиле предыдущих лет. Все всосал в себя Первомай.

А гора Брокен с 1961 года была запретной зоной.

Я частенько бываю в тех местах, обычно в городах. Гослар красив. Я уже где то писал, что Гослар это одно из тех мест, с которых надо знакомиться с Германией.
 
Сверху