Понравился значок.

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
551
Адрес
Санкт-Петербург
Понравился значок, полный символизма в преддверии Мировой войны.
Непонятно, почему 6 мая, ведь шабаш всегда происходит неделей раньше?
Есть аналогичные сувениры этой тематики?
Мне кажется, не характерен знак для периода рейха. И выходных данных нет.
 

Вложения

  • DSC02677.JPG
    DSC02677.JPG
    193.2 KB · Просмотры: 270
  • DSC02678.JPG
    DSC02678.JPG
    348.2 KB · Просмотры: 73
Непонятно, почему 6 мая, ведь шабаш всегда происходит неделей раньше?
Нацисты приказали ведьмам собираться на неделю позже.

С 1934 года Первого мая, в день Труда, Гитлерюгенд участвовал в первомайских празднованиях и собраниях, поэтому с 1936 года празднование Вальпургиевой ночи было перенесено на субботу первой недели мая, чтобы обеспечить возможность участие Гитлерюгенда в праздновании 1 мая.

Значки по теме должны быть. Кстати, 6 мая 1939 года это последнее празднование Вальпургиевой ночи на Брокене перед войной, да и далее. Следущее празднование было проведено в 1997 году.

Во время Первой мировой войны официальных празднований Вальпургиевой ночи не проводилось.

В 1932 году, когда исполнилось 100 лет со дня смерти Гете, состоялось "30-е празднование Вальпургии на Брокене". Думаю такой знак точно должен быть.
 
Кстати, 6 мая 1939 года это последнее празднование Вальпургиевой ночи на Брокене перед войной, да и далее. Следующее празднование было проведено в 1997 году.

Неудивительно, это же была территория ГДР.
На горе располагалась аппаратура центра спецсвязи МГБ ГДР и КГБ СССР, антенны которой сохранились по сей день.
 

Вложения

  • 1450.jpg
    1450.jpg
    190.1 KB · Просмотры: 45
Если хотите, то могу писать более подробней. Так как некоторые вещи для меня как бы очевидны.

Да, эта часть Харца вошла в Советскую оккупационную зону. Довольно скучное время (в моем ощущении).
В ГДР не было никаких празднований в стиле предыдущих лет. Все всосал в себя Первомай.

А гора Брокен с 1961 года была запретной зоной.

Я частенько бываю в тех местах, обычно в городах. Гослар красив. Я уже где то писал, что Гослар это одно из тех мест, с которых надо знакомиться с Германией.
 
Сверху