Последний великий ас - Виталий Иванович Попков

CoronaCola

Местный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
932
Реакции
16
Адрес
Гондурас
Нашел интересный очерк о Герое, Виталий Иванович Попков - один из самых заслуженных летчиков ВОВ.

Не знал о таком, прочел с большим интересом.

https://lenta.ru/articles/2017/05/07/popkov1/

Однако, напряг меня один момент из воспоминаний ветерана, связанный с Жуковым. Вот фрагмент текста:

"Встреча с Жуковым. «Мало мерзавцев расстреливаем!»
Именно со Сталинградом и маршалом Жуковым связано одно из самых неприятных и унизительных воспоминаний летчика Попкова о войне — этот эпизод даже спустя шестьдесят лет вызывал в нем ярость и чувство горечи.


— Когда подписи собирали, чтобы Жукова реабилитировать, я отказался, — Виталий Иванович искренне и очень по-детски нахохлился в кресле. — Не потому, что не считаю его великим полководцем, а из-за личного…

А личное состоит в следующем. 23 августа немцы бомбили Сталинград. Город превратился в один огромный пожар: перемешанная с нефтью из разбитых хранилищ горела в Волге вода. Совершая по пять-шесть боевых вылетов в сутки, теряя одного за другим лучших летчиков, «семерка» (7-я воздушная армия) была не в состоянии прикрыть город и переправы. Превосходство немцев в воздухе было подавляющим. Истребители 5-го гвардейского дрались с отчаянной храбростью, часто в одиночку бросаясь на звенья немецких бомбардировщиков, идущих под прикрытием «экспертов» (так немцы называли своих лучших асов-истребителей). И гибли в неравных воздушных боях.

Попков был одним из самых умелых, храбрых и везучих летчиков. Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену, и когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в ставку, не удивился. «Наверное, начальство решило банкет устроить, накормят и наградят, а потом опять в бой», — решил сержант Попков с присущим ему оптимизмом. Но в землянке не оказалось ни столов с фронтовыми деликатесами, ни наград, зато собралось не меньше тридцати генералов. Летчиков поставили с краю, а когда вошли Жуков и Маленков, вытолкнули в первый ряд.

— Почему плохо воюете? — закричал маршал, добавив мата, без которого не обходился. — Мало вас, мерзавцев, расстреливаем! Сколько вы лично расстреляли?

Попков не растерялся:
— Нам, товарищ маршал, немцев хватает. Своих мы не расстреливаем.


— А вот я расстреливаю трусов и предателей! Во двор их…

Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики. Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли. Привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича. А потом так же безлично уволокли. Кого? За что? Никогда не боявшийся ни чужих, ни своих Виталий Попков был ошеломлен произошедшим.

— Вот так и с вами поступят, — страшно оскалился Жуков, — если будете плохо воевать, суки! С этого дня больше не считать им боевых вылетов, сбитых самолетов, не поощрять, не представлять к званиям и наградам. Свободны…"

Не сходится тут у него - Жуков маршала получил в январе 1943, а событие имело место быть в августе 1942. Получается что никак не мог Попков называть Жукова маршалом.

Да и дерзость такая в присутствии высших руководителей страны и армии (Маленков, Жуков и "30 генералов") как-то странно выглядит.

Выходит что приврал генерал, что заставляет с сомнением относится к его воспоминаниям. Сдается мне что совсем не так тот момент происходил и скорее всего не было никакой угрозы расстрела.

Что думаете?
 

Вложения

  • Popkov.jpg
    Popkov.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 997
Жуков был редкий хам и мерзавец, и этот факт подтверждается во всех мемуарах полководцев.
Дать приказ на расстрел связистов, которые по его мнению не обеспечили его надёжной связью, - обыденность.
(Это тоже из мемуаров)

А вот задать вопрос лётчику-сержанту, сколько он расстрелял, - как минимум не по адресу вопрос...
 
А я в 1987 году в Москве вместе с Кожедубом за одним столом сидел ,плечом к плечу..., толкался он постоянно.
 
Прибавить в звании старая но тем не менее срабатывающая уловка подхалимажа перед занощивым и себялюбивым начальством.
 
Какие прямо дотошные историки - поймали Попкова на вранье ! ( авторы статьи).
А то, что вспоминая об этом событии через много лет, человек мог просто ошибиться в звании ? Ведь "маршал Жуков" - это практически уже мем.
И что для сержанта толпа высших офицеров могла ощущаться как "30 генералов" ? А где дерзость ?
И еще не факт, что Попков вообще это все рассказывал.

А про Жукова - как раз верю.
 
http://pravoslav-voin.info/voin/624-kak-asy-kozheduba-sbili-spes-s-yanki.html

Командовавший русскими летчиками в Корее Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб имел боевой псевдоним «Крылов». Ему было запрещено подниматься в воздух из-за опасений, что за ним ВВС США развернут охоту. Однако, по неофициальным данным, ас-ветеран все же пилотировал реактивный МиГ-15 в небе над Кореей, лично сбив от 6 до 17 самолетов противника.
 
Весной 1943 года Попков, одним из первых в полку, освоил новый истребитель Ла-5. В июле 1943 года, в период боёв под Харьковом, одержал свою 25 победу. Пилотом оказался ас из 52-й истребительной эскадры немцев, летавшим на раскрашенном Ме-109: кок с белой спиралью, жёлтые кончики крыльев, пиковый туз рядом с бегущим по волнам корабликом. Ас попал в плен, а крашеные обломки рассыпались по степи под Харьковом. Недаром яркая раскраска и приметные эмблемы были непопулярны среди большинства лётчиков. Сам Виталий Иванович вспоминает об этом случае так:

"Под Харьковом против нас сражалась знаменитая немецкая 52-я истребительная эскадра. Так вот там особенно нас допекал Вильгельм Батц (6-й ас Люфтваффе, 237 заявленных воздушных побед), охотился на молодых пилотов. Однажды он, ведя "охоту", подкараулил нашего новичка, зашёл ему в хвост и... похоронив его, мы решили отомстить Батцу.

Он прилетел на третий день. Мы взлетели с Александром Пчёлкиным с разных сторон аэродрома. Немцы на время растерялись, и уже вскоре я заходил в хвост Батцу. Он "на все 100" использовал маневренные возможности Ме-109, пытаясь уйти от преследования. Только я к тому времени уже не мальчик был, знал почём фунт лиха, 24 немецких самолёта грохнул. Вот Батц нырнул к земле, думал уйти. Я - за ним. Вспорол "Мессер", когда до земли оставалось метров 30. Пробил бензопровод. Батца спасло чудо: ему удалось обмануть крестьян деревеньки, где он приземлился, и убежать.

После войны мы встретились. Напоминая Вилли Батцу о бое возле украинского совхоза "Динамо", а он шарахнулся в сторону, распсиховался и выскочил из здания. Только после того, как немецкие газеты на другой же день сообщили о том, что русский ас напугал аса Люфтваффе, Батц нашёл возможность извиниться перед мной, даже книгу свою подарил. Я прочитал её - поднаврал он там много. Бог ему судья..."

http://airaces.narod.ru/all1/popkov.htm
 
Знатный ас, просто супер!

А почему у него на генеральской форме якоря в петлицах?
 

Вложения

  • popkov8.jpg
    popkov8.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 243
Знатный ас, просто супер!

А почему у него на генеральской форме якоря в петлицах?
профессия такая, защищать Родину...
После войны Виталий Иванович продолжил службу в ВВС. Служил командиром эскадрильи, позднее - командиром авиаполка, затем - командиром истребительной авиадивизии ВМФ, помощником командующего ВВС Балтийского флота.
 
Данные в статье не сходятся с таблицей побед, на момент встречи с Жуковым он сбил 2 самолета (а не 7 как в статье).

Статья:
Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену, и когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в ставку.

http://airaces.narod.ru/all1/popkov.htm
№п / п Д а т а Сбитые самолёты Место воздушного боя ( одержанной победы )
1 10.06.1942 г. 1 Ju-88 северо-западнее Холм
2 02.08.1942 г. 1 Ме-109 Рамено
3 26.09.1942 г. 1 Ме-109 западнее Панино
 
Данные в статье не сходятся с таблицей побед, на момент встречи с Жуковым он сбил 2 самолета (а не 7 как в статье).

Статья:
Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену, и когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в ставку.

http://airaces.narod.ru/all1/popkov.htm
№п / п Д а т а Сбитые самолёты Место воздушного боя ( одержанной победы )
1 10.06.1942 г. 1 Ju-88 северо-западнее Холм
2 02.08.1942 г. 1 Ме-109 Рамено
3 26.09.1942 г. 1 Ме-109 западнее Панино

Ну в этом вся беда журналистики. Они напишут, а виноват Попков.

Это как в том прелестном анекдоте

- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”… А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!

:drinks:
 
Сверху