Повальное увлечение Георгиевскими крестами - год 2024-й

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,277
Реакции
734
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще-то, всё это чистый психоз. Я имею в виду повальное увлечение Георгиевскими крестами. Не редкая, а самая массовая награда ПМВ, вроде ЖК 2-го класса. Подвиги в 99% случаев самые заурядные. Ну дали кресты никому не ведомым английским морякам, а англичане нам свои награды прислали, обычная дипломатия.
Но тему раскрутили так, что у русских коллекционеров крышу сносит больше, чем от Ушакова 1-й степени. Хотя, есть крайне редкие награды, реже пресловутой Победы. Вот, к примеру, крестом заслуг Финского льва с мечами награждено всего одиннадцать человек. Или орден Красного Знамени за спасение знамени части в ВОВ - редчайшая награда, а он ценится, как три обычных ГК "за разновременные отличия". Все эти редкости не интересны коллекционерам. Вот крестик тиражом полтора миллиона штук - это супер!
Загадки человеческой психики...
 
Александр,
Вы сами , упомянув ГК , вручённые «за разновременные отличия» , признаете этим разницу в определениях, между тысяч крестов, находящихся в обиходе.
Крест кресту рознь …
«Редчайшим предметом российской фалеристики» я обозвал пакетик , хотя понимаю что кто-нибудь может оспорить это .
Ну так мы же на форуме , говорим .
О редкостях в фалеристике - согласен с Вами и мог бы дополнить начатое Вами перечесление преметов, существовавших в десятке экземпляров .
 
Ни особой красоты, ни редкости в этой награде нет. Определения очень относительны. За крест, выданный лётчику, платят огромные деньги, сопоставимые с Золотой звездой Героя, принадлежавшей тоже лётчику. Причем подвиги второго пилота куда "круче" первого, а звезд отчеканено в сто раз меньше. Вы скажете: сколько было летчиков в ПМВ, а сколько во ВМВ! Тогда, почему дешево оценили крест солдата-химика, помогавшего отражать газовую атаку? Такие награждения единичны, в отличие от лётчиков. Нет, это определенно психоз.
 
Ни особой красоты, ни редкости в этой награде нет.

Мне нравится, значит что то есть. Есть в кресте георгиевском какая то харизма для человека русского.

Определения очень относительны. За крест, выданный лётчику, платят огромные деньги, сопоставимые с Золотой звездой Героя, принадлежавшей тоже лётчику. Причем подвиги второго пилота куда "круче" первого, а звезд отчеканено в сто раз меньше. Вы скажете: сколько было летчиков в ПМВ, а сколько во ВМВ! Тогда, почему дешево оценили крест солдата-химика, помогавшего отражать газовую атаку? Такие награждения единичны, в отличие от лётчиков. Нет, это определенно психоз.

Ну а хочет человек тратить такие деньги, ну значит не может без этого. Я бы лучше яхту купил и попутешествовал по Эгейскому морю.
 
Вообще-то, всё это чистый психоз.
А что сейчас не психоз?
Я имею в виду повальное увлечение Георгиевскими крестами. Не редкая, а самая массовая награда ПМВ, вроде ЖК 2-го класса.

Так а куда деваться? Я так изучаю Первую Мировую. Найдешь крестик, пробьешь и изучаешь ситуацию на фронте..

Подвиги в 99% случаев самые заурядные. Ну дали кресты никому не ведомым английским морякам, а англичане нам свои награды прислали, обычная дипломатия.

Так награждения иностранными наградами интересуют фалеристов всех стран.

Но тему раскрутили так, что у русских коллекционеров крышу сносит больше, чем от Ушакова 1-й степени. Хотя, есть крайне редкие награды, реже пресловутой Победы. Вот, к примеру, крестом заслуг Финского льва с мечами награждено всего одиннадцать человек. Или орден Красного Знамени за спасение знамени части в ВОВ - редчайшая награда, а он ценится, как три обычных ГК "за разновременные отличия". Все эти редкости не интересны коллекционерам. Вот крестик тиражом полтора миллиона штук - это супер!

Значит много таки коллекционеров, а то всё думали где они делись...

Загадки человеческой психики...
Вот вот.. Туда лучше не соваться..
 
Значит много таки коллекционеров, а то всё думали где они делись...
.
Именно так! Огромный тираж и привязка к лицу и событию - причина повального увлечения. Представляю, какой бы был ажиотаж, если бы было можно аналогичным образом идентифицировать Железные кресты!
С другой стороны, орден Отечественной войны не является предметом такого психоза. Видимо, еще время не пришло.
 
Именно так! Огромный тираж и привязка к лицу и событию - причина повального увлечения. Представляю, какой бы был ажиотаж, если бы было можно аналогичным образом идентифицировать Железные кресты!
Это всемирный заговор против коллекционеров - отсутствие нумерации на Железных Крестах.. Это всё придумал Черчилль...

Но наши коллекционеры (заметьте, именно наши) придали Железному Кресту вторую жизнь найдя несколько тысяч разновидностей. Я еще помню времена (это было буквально вчера), когда продавцы недоуменно смотрели на меня и говорили, чего ты там ищешь, настоящий крест, железный. А я рассматривал клейма в лупу...

С другой стороны, орден Отечественной войны не является предметом такого психоза. Видимо, еще время не пришло.

berlin23-3.jpg
 
Но наши коллекционеры (заметьте, именно наши) придали Железному Кресту вторую жизнь найдя несколько тысяч разновидностей.
А это тоже психоз, нумизматический. Нашим коллекционерам дай волю - они станут подсчитывать количество и форму пупырышков на кирзе сапог, будут искать редкого производителя.
 
А это тоже психоз, нумизматический. Нашим коллекционерам дай волю - они станут подсчитывать количество и форму пупырышков на кирзе сапог, будут искать редкого производителя.
Людям надо куда то девать свою энергию. По мне - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Лишь бы не воевало, не стреляло, не убивало.
 
Фалеры, изначально, были воинскими знаками отличия. Возникновение фалеристики на 90% обязано войнам, где стреляли и убивали. Мало кто из коллекционеров интересуется исключительно гражданскими знаками отличия. Ваше пожелание противоречит генеральной линии фалеристики))
 
Фалеры, изначально, были воинскими знаками отличия. Возникновение фалеристики на 90% обязано войнам, где стреляли и убивали. Мало кто из коллекционеров интересуется исключительно гражданскими знаками отличия. Ваше пожелание противоречит генеральной линии фалеристики))
Я имел в виду то, что в голове у человека не так много мыслей может поместиться. И если человек увлеченно занят изучением фалеристики, истории или даже изучением количества и формы пупырышков (что совсем не далеко от правды), то у него нет ни места в голове, ни времени писать у себя на автомобиле фразы типа - можем повторить.
 
Есть такой коллекционерский форум WW2, тамошние любители истории опровергают Вашу теорию. Любители покопаться в старых могилах и побегать в старой форме занимают очень активную гражданскую позицию. Тот же Гиркин не даст соврать. "Изучение истории" иногда приводит к парадоксальным последствиям.
 
Есть такой коллекционерский форум WW2, тамошние любители истории опровергают Вашу теорию. Любители покопаться в старых могилах и побегать в старой форме занимают очень активную гражданскую позицию.

Уровень салдафона... Ать-два, ать-два. Деревянная армия Урфин Джуса...

Тот же Гиркин не даст соврать. "Изучение истории" иногда приводит к парадоксальным последствиям.

Случаи, конечно, разные бывают. Но глубокое образование нации хотя бы дает шанс на будущее.
 
Во-первых, никто не собирается давать нации глубокое образование. Это опасно и такова государственная позиция.
Во-вторых, нация и сама не хочет штаны протирать в библиотеках, лучше пивка попить перед экраном.
 
Во-первых, никто не собирается давать нации глубокое образование. Это опасно и такова государственная позиция.
Во-вторых, нация и сама не хочет штаны протирать в библиотеках, лучше пивка попить перед экраном.
Это, свойственно наверное-всем, без исключения нациям...
 
Это, свойственно наверное-всем, без исключения нациям...
Сергеич! Коллега! Приветствую вас в нашем диспуте о роли государства в жизни человека!
Ваше "Наверное" ведь к делу не пришьешь. Да и собственно, какое нам дело до других наций? Лично я сравниваю времена позднего СССР - времена, когда я начал что то соображать и времена настоящие - когда я по мнению некоторых коллег по собирательству- ну ничего не соображаю.
Времена оно конечно, не выбирают. В них живут и умирают..
Но в те времена как то культурней были люди, образованей..
Вот к примеру даже песен то давно нет хороших. А чего вроде бы стоит песню спеть? А вот не поют сейчас такое. В смысле не создают...

 
Наверное я не смотрю евровидение...

А вы смотрели? Или только эту картинку?
 
Сверху