ПОЗОР!

CoronaCola

Местный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
932
Реакции
17
Адрес
Гондурас
Вот такие наследники у героев...

Сегодня, 23 октября, на свалку в одном из дворов подмосковного города Жуковский выкинули книги наследники Героя Советского Союза Ивана Березуцкого. Многие из книг - с дарственными надписями. В некоторых вложены фотографии, поздравительные открытки. В "Воспоминаниях и размышлениях" Г.К. Жукова корреспондент ИА REGNUM обнаружил листок, написанный, очевидно, самим Березуцким, судя по таким строкам, как "В нашей части совершал боевые подвиги Алексей Маресьев".

Текст, написанный в 1990-х гг., адресован "молодому поколению". Автор сравнивает политику НАТО и США с германской агрессией, а Билла Клинтона - с Адольфом Гитлером: "В настоящее время американские агрессоры, НАТО под руководством Клинтона ведут последовательную борьбу, политическую и военную, с целью завоевания господства над миром". "В этих условиях отстаивать мир необходимо готовностью защищать нашу Родину, наш общественный строй, наши идеалы. Порох, как говорится, должен быть всегда сухим", - призывал Иван Березуцкий в конце прошлого века.

Иван Михайлович Березуцкий родился в 1918 г. Во время Великой Отечественной войны летчик Березуцкий участвовал в боях на Сталинградском, Калининском, Северо-Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском фронтах, был командиром звена и заместителем командира эскадрильи. 14 мая 1943 года в районе города Демянск Новгородской области на истребителе "Ла-5" Березуцкий тараном уничтожил вражеский бомбардировщик. Всего же на его счету - 254 боевых вылета и 18 уничтоженных самолетов противника. Звания Героя Советского Союза гвардии майор Иван Березуцкий удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года. В рядах Советской Армии герой прослужил до 1969 года, уволен в запас в звании полковника. Умер в 2000. Похоронен на Быковском кладбище в Жуковском.



Это не первый случай обнаружения архивных документов на жуковской свалке. В 2000 году на помойке нашли архив Героя Советского Союза летчика-испытателя Олега Гудкова (1931 - 1973), в том числе подлинник Грамоты Героя Советского Союза. :swoon: Документы передали в городской музей.

Жуковский - столица советской и российской авиационной науки, город с рекордным числом героев на душу населения.

http://www.regnum.ru/news/1723501.html
 

Вложения

  • ber4-big.jpg
    ber4-big.jpg
    185.5 KB · Просмотры: 456
Позор...
 
Читал новость. Черт его знает, что там журналисты накрутили. Насколько могу себе представить, там скорее всего дом битком был набит его вещами. Да и были ли наследники ?
В любом случае, эту ситуацию надо поставить на вид одному заслуженному участнику форума, который живет в тех краях :drinks:
 
Ничего удивительного - что посеешь, то и пожнёшь . Дети, зачастую, берут пример со своих родителей . Как красные герои сохраняли наследие своих предков мы знаем ( ни одного памятника, ни одного музея , посвящённого 1-ой мировой нет до сих пор ).
 
тоже не удивляюсь. В Германии ещё больше выкидывают, и речь даже не про "хвашистское" прошлое... А что ж вы хотели, "покемон знаю, рэп знаю, симон визенталь знаю... своё прошлое не знаю и знать не желаю, оно дало нам только Гитлера..."
 
Увы такая теперь действительность.??
 
В любом случае, эту ситуацию надо поставить на вид одному заслуженному участнику форума, который живет в тех краях :drinks:

Чего теперь? каждый день по помойкам лазить? не выкинули ли чего из геройского? :biggrin:
кстати,в 73-м меня чуть не убило самолетом О.Гудкова. я находился в 200-х метрах от места падения.
 
Ну, не такие уж потомки беспамятные и тупые. Не знаю ни одного случая, чтобы выбросили орден Ленина или Золотую Звезду. Выкидывают только то, что нельзя продать.
 
Ну, не такие уж потомки беспамятные и тупые. Не знаю ни одного случая, чтобы выбросили орден Ленина или Золотую Звезду. Выкидывают только то, что нельзя продать.

С каких пор продать Грамоту на Героя проблема? Или даже архив Березуцкого - уверен что нашлись бы покупатели.

Да просто подарить в музей - и то лучше чем на свалку.
 
Ну, не такие уж потомки беспамятные и тупые. Не знаю ни одного случая, чтобы выбросили орден Ленина или Золотую Звезду. Выкидывают только то, что нельзя продать.

Не поверите ,наверное, но выкидывают и золото и столовое серебро. У нас цыгане шерстят помойки и потом на блошинке продают всё что там найдут. Довольно таки часто покупаю у них серебренные ложки,вилки ,ножи и прочее по 1-2 евро :biggrin:
То что для нас уникальный предмет цены огромной - для 95% процентов какая-то бумажка с печатями или значок не нужный.
Не так давно в Праге в одном ломбарде-комиссионке был продан орден Сухе Батора за 12 евро (какой-то русский значок) . Интересно за сколько же они его купили у населения :biggrin:
 
- О находках на наших помойках за миллионы, конечно, никто не распространяется, но реальный случай из моей "практики" - за официально купленную по остаточной стоимости в 112 руб. брошюрку перекупщики заплатили 15 000$, по дальнейшим сведениям продав более крутым, но тоже перекупщикам, за 50000$.
 
- О находках на наших помойках за миллионы, конечно, никто не распространяется, но реальный случай из моей "практики" - за официально купленную по остаточной стоимости в 112 руб. брошюрку перекупщики заплатили 15 000$, по дальнейшим сведениям продав более крутым, но тоже перекупщикам, за 50000$.

О чем же была эта брошюрка?
 
Ничего удивительного - что посеешь, то и пожнёшь . Дети, зачастую, берут пример со своих родителей . Как красные герои сохраняли наследие своих предков мы знаем ( ни одного памятника, ни одного музея , посвящённого 1-ой мировой нет до сих пор ).

один можно при желании найти
http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_героям_Первой_мировой_войны
 

Вложения

  • Памятник_героям_Первой_мировой_войны.jpg
    Памятник_героям_Первой_мировой_войны.jpg
    21.6 KB · Просмотры: 477
а в остальном, получается, довольствуются немецким наследием


Под Калининградом приводят в порядок воинские захоронения Первой мировой войны
http://www.google.de/imgres?client=...dsp=42&ved=1t:429,r:18,s:0,i:136&tx=136&ty=94

В Калининграде отреставрировали памятник, посвященный Первой мировой
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/100204

или ждут 100-летнего юбилея
http://lenta.ru/news/2013/09/18/monument/
 
Сверху