прогулка по Доорну

Всякие истории и тексты может завтра напишу, а пока идем к месту уединения последнего императора германского. Если проникнуться, то место знаковое.. Практически портал в прошлое..


20180109_151334.jpg
 
Ну как вам Доорн господа? Я вот даже , как то вечерком заскочил в это провинциальное местечко..

20180109_170301.jpg

Тут стоит, право, добавить текста. Наверное я в Доорн частенько заскакиваю. Ну раз в пять лет эта частота. В первый раз меня потянуло туда, так как дошли слухи, что закрыть музей хотят, так как не выгоден он. Дай думаю хоть гляну. Ну а потом, едешь куда нибудь в Амстердам и думаешь, а чего не заскочить, не проведать старика?

20180109_153841.jpg20180109_153842.jpg



В этот раз заскочил я в такой момент, что посетителей немцев не оказалось и я пошел на экскурсию с нидерландской группой под нидерландский язык. Вроде провели по тем же комнатам, тихонько лазил себе по закоулкам, разглядывая всякие мелочи...


20180109_154911.jpg

В конце экскурсии спрашиваю нидерландского экскурсовода, - а где же комната, где было немного орденов, маршальских жезлов, формы? Где она?


Говорит - убрали ордена.


Как то ошарашенно спрашиваю, - а почему?


Ответ, который меня поразил, - Это была очень малая часть жизни Вильгельма..


Ну о чем можно говорить с таким человеком и мнением? То есть сортир императрицы, сервизы, ножи, вилки, вагон табакерок и чучело сойки это многая часть, а ордена и форма это малая часть жизни этого человека???

20180109_154914.jpg


Да, думаю, господа, совсем вы не знали императора...

Но у них своя концепция музея.

Хорошо, что совсем не закрыли, а были ведь и такие разговоры..
 
Был бы ты императором, тебя бы тоже завалили табакерками на дни рождения.

Опять таки подарки полученные папой, мамой, дедушкой да бабушкой.

Всё оно твоё родное
 
Был бы ты императором, тебя бы тоже завалили табакерками на дни рождения.

Опять таки подарки полученные папой, мамой, дедушкой да бабушкой.

Всё оно твоё родное
Я к тому, что можно ли верить атрибуции музейной, что это всё принадлежало его семье и ему? Зачастую экспозиции музейные, если это касается музеев определённого лица, создаются по принципу "...слепила из того, что было". А потом уже начинается: "Подобное было в период его правления, аналогичный здесь стоял...". Тем более, череда войн и т.п. Неужто педантичные немцы сохранили в таком количестве непосредственно вещи именно из этой семьи? А то, что подарков папе, маме, бабушке и дедушке было предостаточно, не удивительно. Дьявол кроется в деталях :rolleyes:
 
Я к тому, что можно ли верить атрибуции музейной, что это всё принадлежало его семье и ему? Зачастую экспозиции музейные, если это касается музеев определённого лица, создаются по принципу "...слепила из того, что было". А потом уже начинается: "Подобное было в период его правления, аналогичный здесь стоял...". Тем более, череда войн и т.п. Неужто педантичные немцы сохранили в таком количестве непосредственно вещи именно из этой семьи? А то, что подарков папе, маме, бабушке и дедушке было предостаточно, не удивительно. Дьявол кроется в деталях :rolleyes:

Можно ли верить музейной атрибуции? То есть ты сомневаешься в квалификации и порядочности музейных работников? Кстати, ты даже не представляешь, что эти работники думают о людях с улицы, которые думают, что всё знают..

У меня где то есть пара каталогов музея Вильгельма. Поищу сейчас..

До революции кайзер был самым богатым человеком в Германии. В двадцати трех железнодорожных вагонах поместилось почти все, что требовалось Вильгельму для уюта. В пяти фургонах приехала мебель. Остальное — автомобиль, моторная лодка и другие мелочи — было доставлено в двадцати семи фургонах. Дом оказался буквально напичкан экспонатами из многочисленных кайзеровских резиденций. Как гордо пишет сам владелец, «здесь нас окружают бюсты, картины и скульптуры предков — Великого Курфюрста, Фридриха Великого, дедушки, папы, а также батальные полотна, отражающие самые различные периоды славной прусской истории! Хоенкирхен и Лейтен, Хоенфридберг и Кенигсгретц — сцены этих битв украшают стены». В общем, он решил себе устроить жизнь если не королевскую, то по крайней мере такую, которой мог позавидовать любой британский лорд. Персонал насчитывал сорок шесть человек...

Я даже не представляю, куда там можно впихнуть 23 вагона..

20180109_152251.jpg
 
Больше всего меня мучает вопрос, где ордена Вильгельма и где увидеть их список, что там было то не самого важного в его жизни...

Сижу вот и думаю, пока голландцы приобщаются..

Zusam-Band-2.jpg
 
Можно ли верить музейной атрибуции? То есть ты сомневаешься в квалификации и порядочности музейных работников? Кстати, ты даже не представляешь, что эти работники думают о людях с улицы, которые думают, что всё знают..
Я не знаю, что думают сотрудники данного музея о людях с улицы, но неплохо знаю, что думают работники некоторых музеев в России, т.к. сам проработал более десяти лет от хранителя фондов, до зам. директора в одном из них. А с сотрудниками музеев плотно начал общаться класса так с пятого. Поэтому особых иллюзий на атрибуции музейных сотрудников что в Германии, что в России не питаю. Ты и сам знаешь, когда встречаешь косяки на ярлыках в музейных экспозициях. Есть такой предмет, как "Книга поступлений", куда при приёме предмета вписывается история его поступления. Вот от этой истории, не всегда правдоподобной и пишется в основном "история" предмета. Кстати, многие музеи в России археологию от народа не принимают по причине, что нет археологической карты поиска: где, когда, при каких обстоятельствах поднят предмет.
 
Сверху