Производители знака участника Съезда НСДАП в 1933

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
С удивлением обнаружил, что два знака из моей коллекции сделаны одним штампом.
1. Классический вариант в массиве с иглой как у значков, которая часто отваливалась. Из-за чего владельцы переделывали (зачастую очень профессионально) на другие крепления. Иногда есть выштампованное углубление по иглу.
2. Знак с клеймом Балмбергера из Нюрнберга. В разы более редкий. За 10 лет видел всего несколько проходов.

Кто-нибудь изучал тему? Сколько всего было производителей?

Ниммергут тоже массивный знак и знак с клеймом как бы относит к одному производителю
 

Вложения

  • img473.jpg
    img473.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 1,095
  • img474.jpg
    img474.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 116
  • зз.jpg
    зз.jpg
    421.3 KB · Просмотры: 115
  • img338.jpg
    img338.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 116

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
С удивлением обнаружил, что два знака из моей коллекции сделаны одним штампом.
1. Классический вариант в массиве с иглой как у значков, которая часто отваливалась. Из-за чего владельцы переделывали (зачастую очень профессионально) на другие крепления. Иногда есть выштампованное углубление по иглу.
2. Знак с клеймом Балмбергера из Нюрнберга. В разы более редкий. За 10 лет видел всего несколько проходов.

Кто-нибудь изучал тему? Сколько всего было производителей?

Ниммергут тоже массивный знак и знак с клеймом как бы относит к одному производителю
Ailsby указывает на четырех производителей знака.
По собственным наблюдениям, готов с ним согласиться.
Что касается массивные знаков в бронза, считаю, что было три штампа:
1. Без шагрени вокруг свастики, всегда
с пропилом под заколку (как на серебре).
2. С , ярко выраженной, выпуклой шагренью вокруг свастики (тоже, как на серебре).
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Ailsby указывает на четырех производителей знака.
По собственным наблюдениям, готов с ним согласиться.
Что касается массивные знаков в бронза, считаю, что было три штампа:
1. Без шагрени вокруг свастики, всегда
с пропилом под заколку (как на серебре).
2. С , ярко выраженной, выпуклой шагренью вокруг свастики (тоже, как на серебре).
3. С плохо проработанной вдавленной шагренью - а-ля чеканка (как на промакашке).

С заколкой от Балмбергера (и не только) встречал все типы знака, и даже - Брауншвейг (!!!?). Считаю рукоблудием.
Даже на серебре заколка припаяна в пропил без площадки (многочисленные копии, не в счёт).
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
3. С плохо проработанной вдавленной шагренью - а-ля чеканка (как на промакашке).

С заколкой от Балмбергера (и не только) встречал все типы знака, и даже - Брауншвейг (!!!?). Считаю рукоблудием.
Даже на серебре заколка припаяна в пропил без площадки (многочисленные копии, не в счёт).
Из личных наблюдений - знак, который я описал под номером 3, мне не нравится, в плане оригинальности.
Все из них,что держал в руках, имели какие-то непонятные следы на реверсе, очень похожие на следы литья (на фото не всегда видно).
У себя имею два - с пропилом под иглу (без шагрени) и промакашку. С шагренью (в сохране и с заколкой по-родне) пока найти не могу.
 
Сверху