Прусские короли на юбилейных лентах

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Эксклюзив, ё-моё, реальный... :shok: К наступающему Новому году!
:drinks:
- Фридрих Вильгельм I (правил Пруссией 1713-1740)
 

Вложения

  • FW I.JPG
    FW I.JPG
    131.3 KB · Просмотры: 546
- Фридрих II (правил Пруссией 1740-1786). Два варианта (ранний-поздний).
 

Вложения

  • F II б.JPG
    F II б.JPG
    140.2 KB · Просмотры: 455
  • F II м.JPG
    F II м.JPG
    127.9 KB · Просмотры: 455
Последнее редактирование модератором:
- Вильгельм II (правил Пруссией 1888 -1918)
-----------------------------
- Некоторые, в общем-то, правили не только Пруссией...:biggrin:
:drinks:
 

Вложения

  • W II.JPG
    W II.JPG
    121.6 KB · Просмотры: 456
Последнее редактирование модератором:
Потрясающе!

- Фридрих Вильгельм II (правил Пруссией 1786-1797). Два варианта (ранний-поздний).

Возник один вопрос: почему Фридрих Вильгельм II, а не Фридрих II Великий? На вензеле же только буква F, а не FW.
 
- Вопрос, конечно, интересный!
Времена правлений Фридриха II - 1740-1786
Фридриха Вильгельма II - 1786-1794
----------------------------
На лентах их вензеля могут стоять только как "отцов-основателей". Действительно - "F II" - Фридрих II.
Ленты ERRICHTET - можно сказать "редчайшие из редчайших" (лент в коллекциях практически не найти), поэтому я просто не видел "отца" FW II и "дарителя" W I (Вильгелма I).
Спасибо за наблюдение и поправку!
:drinks:
P.S. А "просто" Фридриховского вензеля в навершиях нет... Только FWR на "старых" знаменах и штандартах.
 

Вложения

  • FWR.jpg
    FWR.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 545
Ленты ERRICHTET - можно сказать "редчайшие из редчайших" (лент в коллекциях практически не найти), поэтому я просто не видел "отца" FW II и "дарителя" W I (Вильгелма I).
Спасибо за наблюдение и поправку!
:drinks:

Спасибо Вам за то, что показываете такие вещи! Ваши темы читаю с большим интересом :drinks:
 
a0c5dcfba314.jpg
[/url][/IMG]

В дополнение к уже показанному навершию. Вроде они одного периода, но выглядят совершенно по разному. Как сие можно объяснить.
 

Вложения

  • nawerw.jpg
    nawerw.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 446
Последнее редактирование модератором:
Наверший FWR "старого" типа - несколько разновидностей по времени и даже просто по местам изготовления.
 
Последнее редактирование модератором:
Скорей всего вы правы. Как и в случае с орденами того периода, сначала публиковался рисунок, утверждённый монархом вид предмета, а уже после, основываясь на опубликованном изображении делали сам предмет, в данном случае навершия. И конечно получалось везде по разному. Я просто привык что более поздние навершия все одинаковые, и не имеют столь существенных различий. На сколько я знаю, навершия знамён не обновлялись, да и сами знамёна как правило особо не реставрировались, дабы сохранить на них следы- "шрамы" былых боевых сражений. Но тогда возникает вопрос, откуда столько разобранных на запчасти. Ведь утеря знамени это позор, после такого подразделения даже расформировывались. Вражеское знамя захваченное в бою, не шло на "дембельские" сувениры, а преподносилось монарху, и как правило хранилось выставленным на показ, как живое свидетельство былых подвигов и сражений. Хотя может я и ошибаюсь, может у немцев навершия менялись после смены монарха, и тогда это объясняет наличие наверший в отдельности от самих знамён на рынке. Может знающие люди просветят. Было бы очень познавательно.
 
На моём навершии, есть надпись. Может кто переведёт. Надпись следующего содержания: "Gest. von Bernhard Möller"
То что там фамилия и имя в конце это понятно, а вот что означает сокращение "Gest."
 

Вложения

  • H0171-L108016052.jpg
    H0171-L108016052.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 404
  • H0171-L108016048.jpg
    H0171-L108016048.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 403
На моём навершии, есть надпись. Может кто переведёт. Надпись следующего содержания: "Gest. von Bernhard Möller"
То что там фамилия и имя в конце это понятно, а вот что означает сокращение "Gest."

gestiftet
 
Сверху