ранения

Евгений, а ты уверен, что эта коробочка от серебрянного ранения?
Я тут посоветовался с немецкими коллекционерами.
Все говорят, что для серебрянного ранения коробочка должна быть - красной, а для золотого -чёрной.
Потом в литературе это тоже описано.

Например в катологе Ниманна 2- на стр 550 стоит, что для Золотого ранения коробочка - чёрная.
На стр.551 коробочка для серебрянного ранения- красная и на стр.552 коробочка для чёрного ранения-синяя.
Правда эти ранения уже поздние, но это правило было заведено у немцев с самого начала.
К сожалению Ниманн не указывает цвет коробки для Испанских ранений (стр.462)
 
Он просто коробки перепутал. :drinks:

Нет, не перепутал.
Так пришла ко мне.

Есть три возможных варианта.
Первый: правило появилось после испании, состояние моего знака и коробки, фактура, если так сказать, соответствует друг другу.
Второй: обладатель знака получил знак в золоте, как настоящий немец убрал знак в серебре в коробочку, на память.
Третий: коробку подменили.

С уважением, Евгений.
P.S. Мне больше нравится первый вариант.
 
Евгений, а ты уверен, что эта коробочка от серебрянного ранения?

Нет, не уверен.
Это серебряНое ранение не из группы, без документов.

Я тут посоветовался с немецкими коллекционерами.
Все говорят, что для серебрянного ранения коробочка должна быть - красной, а для золотого -чёрной.
Правда эти ранения уже поздние, но это правило было заведено у немцев с самого начала.

А немецкие коллекционеры не знают с какого времени действует это правило ?
У меня есть в коллекции несколько отступлений от правил, относительно коробок.
 
К сожалению Ниманн не указывает цвет коробки для Испанских ранений (стр.462)

Надо у него спросить, может он что-нибудь знает.

С уважением, Евгений.

P.S. Кстати, Александр, я тебе задавал вопрос в твоей теме по люфтовому бокала, ты что-то отмолчался. Есть ответ какой-нибудь ?
Интересная тема, думаю не только для меня.
 
Как известно за Испанию было только ОДНО вручение Ранения в Серебре и 182 вручений Чёрного Ранения. Золотых ранений вообше не вручалось.
Большое количество произведённых знаков вручались значительно позже Испании, а также остались не вручёнными. Экономных немцев не смущал изменённых дизайн знака, всё шло в дело и Испанские ранения вручались всю войну.

Так что коробочка для серебрянного ранения должна быть по правилам красная. Мне больше всего понравился второй вариант выдвинутый Евгением.
Большое количество коробок продают пустыми, потом диллеры просто вкладывают знак в коробку не соблюдая правил.
Единственно верный способ понять истину, когда комплект приходит из семьи.

Кстати большое количество произведённых и не востребованных ранений в Золоте, переделывали под чёрное ранение.
Вот Золотое ранение переделанное и врученное как чёрное.
Вот такой исторический факт.
 

Вложения

  • VW.jpg
    VW.jpg
    118.5 KB · Просмотры: 450
  • VWr.jpg
    VWr.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 438
Вот информация как раз по теме нашего разговора.
Пустотелое ранений (1 форма) в ЗОЛОТЕ в Чёрной коробке.
Как я писал выше - Золотых Ранений за Испанию не вручали.
Это ранений было вручено в Сентябре 1939 года вместе с ранним ЖК 2 за Польшу.
Первые ранения в Золоте за Ворую Мировую войну были пустотелые.:drinks:
 

Вложения

  • Foto.jpg
    Foto.jpg
    147.6 KB · Просмотры: 511
Вот ещё пустотелое ранение в серебре в родной коробке продалось у Ниманна.:drinks:
Тут другие сканы этого знака выставил покупатель http://sammler.ru/index.php?showtopic=44308&st=0&#entry474992
Правда на ЗАММЛЕРЕ они признали эту коробку не родной, хотя это оригинальная ранняя коробка под пустотелое серебрянное ранение.
 

Вложения

  • 730d6Qu638cV.jpg
    730d6Qu638cV.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 546
Сверху