Разновидности медали 1870/71

Иван, это точно позолота нанесённая на бронзу. Цвет двух наград одинаковый и на обеих присутствуют потёртости. На кресте они видны лучше т.к. он располагался в середине колодки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 160
и бронза встречается с разным оттенком (еще ее и начистить можно) и позолоченные встречал. Скорее всего при сборе колодки была и дополнительная услуга у фирм, привести награды в общий шикарный вид.
 
Все отливали пушки из бронзы, но состав бронзы был всегда разный.
У кого есть возможность, рекомендую осмотреть пушки у музея на Бородинском поле, там есть со всей Европы и период производства одинаковый.
Цвет бронзы пушек есть всех оттенков от медно-красного, до жёлто-золотистого.
Как инженер и человек изучавший материаловедение и обработку металлов, ответственно могу заявить, что различие цветов бронзы говорит о различии процентного содержания меди, олова и других примесей в бронзе.
В то время, в производстве пушек было 2 проблемы:
1. Добиться отливки без примесей и пузырьков газа в теле ствола.
Дефектоскопия была возможна только одним методом: в готовую пушку закладывался усиленный заряд пороха и производился выстрел.
Или разорвало, или нет.
2. Сверление канала ствола.
Пушки отливали сплошными, а канал ствола сверлили позже.
Ввиду несовершенства инструментов, иногда сверление занимало до месяца.
 
Две моих медали, сделаны из разной бронзы:
 

Вложения

  • Braunschw-Waterloo-001.jpg
    Braunschw-Waterloo-001.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 137
...У кого есть возможность, рекомендую осмотреть пушки у музея на Бородинском поле, там есть со всей Европы и период производства одинаковый.
Цвет бронзы пушек есть всех оттенков от медно-красного, до жёлто-золотистого....

http://www.planetadorog.ru/r/borodinskiy_muzey/

Если память не изменяет, есть пушки:
Франция, Россия, Пруссия, Саксония, Вюртемберг, Швеция, Британия, Сардинское королевство и др.
 
Покажу свои разноцветные.
 

Вложения

  • IMG_7198_новый размер.JPG
    IMG_7198_новый размер.JPG
    317.4 KB · Просмотры: 168
  • IMG_7200_новый размер.JPG
    IMG_7200_новый размер.JPG
    345.1 KB · Просмотры: 172
  • IMG_7201_новый размер.JPG
    IMG_7201_новый размер.JPG
    401.4 KB · Просмотры: 166
  • IMG_7202_новый размер.JPG
    IMG_7202_новый размер.JPG
    307.6 KB · Просмотры: 166
  • IMG_7204_новый размер.JPG
    IMG_7204_новый размер.JPG
    379.8 KB · Просмотры: 163
Покажу свои разноцветные.

Интересная надпись на бронзовой медали, которую вы сфотографировали отдельно.

“За преданность долгу во время войны” (“Für Pflichttreue im Kriege”), такая надпись выполнялась на медалях для некомбатантов (Kriegsdenkmünze für die Feldzüge 1870/71 für Nichtkämpfer). На сколько я знаю выполнялись и из стали и из бронзы, но с последующим серебрением. Интересное частное исполнение.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересная надпись на бронзовой медали, которую вы сфотографировали отдельно.

“За преданность долгу во время войны” (“Für Pflichttreue im Kriege”), такая надпись выполнялась на медалях для некомбатантов (Kriegsdenkmünze für die Feldzüge 1870/71 für Nichtkämpfer). На сколько я знаю выполнялись и из стали и из бронзы, но с последующим серебрением.
Может серебрение утеряно? на гурте точно нет надписи “Из захваченных орудий” (“Aus erobertem Geschuetz”)???

Это частник.
Официальная медаль изготавливалась из стали. А частники в бронзе с серебрением. Но ведь могли и не посеребрить. Ну или, как вы сказали, серебрение утрачено.
 
А вот мини на днях приобрёл, выглядит позолоченным ..:drinks:
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    671.5 KB · Просмотры: 152
...
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    712.3 KB · Просмотры: 149
За верность долгу на войне

Госник в хорошем состоянии

Посмотреть вложение 333125Посмотреть вложение 333126
Вот еще интересная медаль. Если у кого есть что подобное, то показывайте.

prlf1.jpgprlf.jpg

Смысл тот же - За верность долгу на войне, но в данном случае не от императора Германии, а от ветеранского общества города Аннен, по поводу 25-летия победы над французами, что активно праздновалось в каждом немецком доме в 1895 году.
 
Вот еще интересная медаль. Если у кого есть что подобное, то показывайте.

Посмотреть вложение 333129Посмотреть вложение 333130

Смысл тот же - За верность долгу на войне, но в данном случае не от императора Германии, а от ветеранского общества города Аннен, по поводу 25-летия победы над французами, что активно праздновалось в каждом немецком доме в 1895 году.
добавим

20211109_134031.jpg20211109_134021.jpg

 
По разновидностям добавим. Различные частники, медали изготовленные позднее и частными фирмами, встречаются реже официальных экземпляров.

По госникам.

Бронзовых медалей, с надписью "Dem siegreichen Heere", было вручено более 1,1 млн. экземпляров.

Стальные медали. Всего было вручено 341 949 медалей из стали, с надписью "Für Pflichttreue im Kriege", участникам боевых действий, то есть на боевой ленте, и 57 094 медали из стали некомбатантам (на небоевой ленте).

Literatur: Scharfenberg, Gerd und Merta, Klaus-Peter: Die „Medaille zur Erinnerung an des Hochseligen Kaisers und Königs Wilhelm I., des Großen, Majestät“ – Zum 100jährigen Stiftungsjubiläum der „Kaiser-Wilhelm-Erinnerungsmedaille“ (sog. „Zentenarmedaille“). In: Orden-Militaria-Magazin Nr. 77, Steinau 1997. S. 1–34.


На вот этой фотографии я вижу такой вариант, бронзовая медаль с надписью "Dem siegreichen Heere", на небоевой ленте.

Здесь я пока запутался :biggrin:

1870.jpg1870-1.jpg
 
Сверху