Разновидности медали "За победу над Японией"

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Выставлял эту классификацию на одном из форумов. Но комментариев и "добавок" не получил, может быть здесь они появятся... :wink3:

В зависимости от особенностей ушка, можно выделить следующие варианты и разновидности медали:

Вариант 1. Ушко медали изготовлено из проволоки округлого сечения, прикреплено методом пайки. Этот вариант вручался непосредственно после окончания войны в 1945-46 годах. Колодка медали обычно двухслойная, выполнена из тяжелого металла.
Разновидность 1. Наклонная составляющая цифры "4" в дате на реверсе медали имеет прогиб.
Разновидность 2. Наклонная составляющая цифры "4" прямая. Высота шрифта и размер звезды на реверсе уменьшены.
 

Вложения

  • 1. За поб. над Японией паян. ухо 1.jpg
    1. За поб. над Японией паян. ухо 1.jpg
    144.1 KB · Просмотры: 1,942
  • 2. За поб. над Японией паян. ухо 2.jpg
    2. За поб. над Японией паян. ухо 2.jpg
    181.8 KB · Просмотры: 1,627
Вариант 2. Ушко медали цельноштампованное, П-образное. Медали этого варианта вручались, вероятно, в 1946-50-х годах. Колодка чаще однослойная, выполнена из тяжелого металла.
Разновидность 1. Наклонная составляющая цифры "4" на реверсе имеет прогиб. Дубовые листья в петлице мундира Сталина с прожилками; лучи маршальской звезды - с двойной окантовкой; лучи ордена Суворова широкие.
Разновидность 2. Наклонная составляющая цифры "4" на реверсе имеет прогиб. Дубовые листья в петлице мундира Сталина без прожилок; лучи маршальской звезды - с одинарной окантовкой; лучи ордена Суворова узкие. На воротнике мундира Сталина нет нижнего канта.
 

Вложения

  • 3. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    3. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    182.4 KB · Просмотры: 1,418
  • 4. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    4. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    129.3 KB · Просмотры: 1,092
Разновидность 3. Наклонная составляющая цифры "4" на реверсе имеет прогиб. Дубовые листья в петлице мундира Сталина без прожилок; лучи маршальской звезды - с одинарной окантовкой; лучи ордена Суворова широкие.
Разновидность 3а. Основные детали аверса и реверса аналогичны вышеописанныи. Но орден Суворова на груди Сталина заметно развернут вправо по часовой стрелке (т.н. «Косая звезда»).

Ушки медалей Варианта 2, по аналогии с классификацией медалей «За взятие…» и «За освобождение» могут быть цельноштампованными без обработки и плоскосточенные, с обработкой отверстий в ушке (фасками) и без нее.
Кроме того, медали этого варианта я разделил на подразновидности (а, б, в и т.д.) по особенностям деталей штампа. В качестве деталей, определяющих наиболее заметные отличия, предлагаю использовать лучи маршальской звезды (с двойной и одинарной окантовкой), лучи ордена Суворова (узкие или широкие) и дубовую ветку в петлице (с выраженными прожилками в листьях и без них). Остальные детали (шитье на погонах, лучики на ордене Суворова и т.д.) малоразличимы на медалях «средней» сохранности.

Кстати... Для изготовления штампа медали с "косой звездой" использовался, очевидно, маточник уже чеканившейся медали с "нормальной" звездой (см. пупырышки на поле ). Почему при последующей доработке штампа орден Суворова ТАК развернули - вопрос ... Впрочем, маршальская звезда тоже подправлена.
 

Вложения

  • Япония пл сточ. 3.jpg
    Япония пл сточ. 3.jpg
    216 KB · Просмотры: 1,229
  • 7. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    7. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    184.5 KB · Просмотры: 995
  • Япония с косой звездой.jpg
    Япония с косой звездой.jpg
    213.4 KB · Просмотры: 1,188
Разновидность 4. Наклонная составляющая цифры "4" прямая.
Разновидность 4а. Дубовые листья в петлице мундира Сталина без прожилок; лучи маршальской звезды - с одинарной окантовкой; лучи ордена Суворова узкие.
Разновидность 4б. Дубовые листья в петлице мундира Сталина без прожилок; лучи маршальской звезды - с одинарной окантовкой; лучи ордена Суворова широкие.
 

Вложения

  • 5. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    5. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 1,275
  • 6. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    6. За поб. над Японией П-ухо.jpg
    169 KB · Просмотры: 1,177
Вариант 3. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Медали этого варианта – самого позднего периода изготовления, вручались с 1960-х годов. Колодка обычно однослойная - из латуни (раннего периода вручения) или алюминия.
Ушки медалей этого варианта могут иметь различную конфигурацию – с округлым, каплевидным или петлеобразным отверстием. Промзвенья на них могут быть запаянными или разомкнутыми.
 

Вложения

  • 9. За поб. над Японией военк. 2.jpg
    9. За поб. над Японией военк. 2.jpg
    204.1 KB · Просмотры: 1,221
Выставлял эту классификацию на одном из форумов. Но комментариев и "добавок" не получил, может быть здесь они появятся... :wink3:

В зависимости от особенностей ушка, можно выделить следующие варианты и разновидности медали:

Вариант 1. Ушко медали изготовлено из проволоки округлого сечения, прикреплено методом пайки. Этот вариант вручался непосредственно после окончания войны в 1945-46 годах. Колодка медали обычно двухслойная, выполнена из тяжелого металла.
Разновидность 1. Наклонная составляющая цифры "4" в дате на реверсе медали имеет прогиб.
Разновидность 2. Наклонная составляющая цифры "4" прямая. Высота шрифта и размер звезды на реверсе уменьшены.

Поверхность разная в первую очередь, крупные и мелкие пупыри.
 
Критикуйте, пополняйте... Уж здесь-то есть, что добавить :drinks:
 
Я помню по штампам разбивал Вадим Устинов я думаю ему можно что-то добавить!
Спасибо за хорошую тему.
 
Замечательная работа и редкие медали.
Мои комплименты:45:
Надо сделать статью в АК
 
Замечательная работа и редкие медали.
Мои комплименты:45:
Надо сделать статью в АК

Спасибо. :drinks: И все-таки хотелось бы обсудить тему и, главное, - дополнить... Классификацию сделал достаточно давно, всё наверняка учесть не мог, т.к. использовал медали только из своей коллекции. Давайте внимательнее присмотримся:wink3: ...
 
Уважаемый Анфа в украинских журналах "Нумизматика и фалеристика " номер 1 и 3 за 2004 год В двух статьях П.Лазаренко расписал эти победные медали.Я не знаю знакомы ли вы с ними. Может их здесь разместить как дополнение?
 
Уважаемый Анфа в украинских журналах "Нумизматика и фалеристика " номер 1 и 3 за 2004 год В двух статьях П.Лазаренко расписал эти победные медали.Я не знаю знакомы ли вы с ними. Может их здесь разместить как дополнение?

Нет, со статьями Лазаренко не знаком. Спасибо, bovilad, было бы интересно их увидеть и сравнить.
 
Сюда не крепятся пришлите в личку эмейл я пришлю на почту
 
КАжется получилось
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    413.8 KB · Просмотры: 932
Сверху