Редкие знаки ВЛКСМ.

я слушаю, т. е. читаю.

Я читал про эту версию. Считаю, что очень много новодельных знаков комсомола, у нас обычно говорят не врученка.
Не разбирался и не могу аргументировано рассказать.

В серебряные знаки не верю!!!

Еще очень интересная тема про "Молодого гвардейца" III степени ?!:blush2:

Спасибо за ссылки.
Эдуард, "неврученка" это те знаки которые были изготовленны во времена СССР и остались лежать в коробках, а в данном случае ,Гайдары, с Дзерж. изготовленные, как полагают,в 2000 году на ММД, пошли в кол-вах, и все парами(серебро на винте и бронза на бул.), а сохранность просто поражает...
Про "Молодого гвардейца" 3 ст. напомните пожалуйста:blush2:
 
Эдуард, "неврученка" это те знаки которые были изготовленны во времена СССР и остались лежать в коробках, а в данном случае ,Гайдары, с Дзерж. изготовленные, как полагают,в 2000 году на ММД, пошли в кол-вах, и все парами(серебро на винте и бронза на бул.), а сохранность просто поражает...
Про "Молодого гвардейца" 3 ст. напомните пожалуйста:blush2:

"Неврученка", я полностью с вами согласен.
Обычно новодельные знаки, выдают как "Неврученку".

"Молодой гвардеец пятилетки", из первых, втяж. мет. 1973г.
Я видел только две степени, третью только в инт-те.
 
К сожалению, я определил то, что знак выпущен после распада СССР но год выпуска пока не определил.
 
К сожалению, я определил то, что знак выпущен после распада СССР но год выпуска пока не определил.
С большой долей вероятности можно предположить, что Ваши экземпляры Дзерж. и знаки, которые я перечислил выше, были выпущены на ММД с оригинальных штампов по заказу М.Устинова в 2000 году.В этом же году был "всплеск" ифы и рассуждений о знаках ЦК ВЛКСМ, изготовленных из золота для "генералитета" ЦК.Вполне вероятно, что это могло быть обусловленно, тем, что знаки изготовленные по заказу М.Устинова в серебре с пробой, по виду походили на золотые(по цвету), тем более об их выпуске знало ограниченное колличество коллекционеров, а видели их тогда вообще единицы.
На самом деле, если быть уверенными, что эти знаки как говорят выпущены тиражом по 20 шт.каждого типа, то они представляют высокий интерес для коллекционеров.Но нет гарантии, что их могут продолжать делать и сейчас.
Кстати в книге А.С. Бутушина "Основные знаки комсомола" эти знаки (в серебре и на винте) представленны, но без указания периода их выпуска.
Мариан, если не секрет, откуда они к Вам попали-из Ростова или непосредственно из Москвы?(можно в ЛС):drinks:
 
Эдуард, про "Мол. гвардейца" 3 степ., действительно ни у кого нет.Я тоже не видел.
 
Нет проблем, я их купил по интернету но продавец из Воронежа.:cools:
 
А почему нет в природе "Почетного знака ЦК ВЛКСМ" в серебре, да и на винте, кто как считает?

Моя версия: Потому что место изготовления Почетного знака ЦК ВЛКСМ в Ленинграде (ЛМД), а не на ММД.
 
Предлагаю на днях открыть отдельную тему по "Дзержинскому", там все подробнее описать, про нормальные и новодельные знаки.
 
Моя версия: Потому что место изготовления Почетного знака ЦК ВЛКСМ в Ленинграде (ЛМД), а не на ММД.
Думаю эту версию можно принять за утверждение:drinks: а раз на ММД нет штампа, то нет и новодельного знака.
 
Предлагаю на днях открыть отдельную тему по "Дзержинскому", там все подробнее описать, про нормальные и новодельные знаки.

Эдуард,предложение своевременное, но для этого как минимум надо иметь скан Дзержинского в бронзе времен СССР, а по серебру вообще однозначного ответа нет, были ли?:drinks:
 
Главное грамотно расписать новодел, для того, что бы другие не обожглись.
 
А что можно сказать по этому значку:drinks:
 

Вложения

  • WLKSM.jpg
    WLKSM.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 535
Алекс, знак на букву Х но не подумай что хороший.:biggrin:
Это частый знак.:cools:
А про его историю, тебе Эдик расскажет.
 
А что можно сказать по этому значку:drinks:

Александр, я постараюсь написать в отдельной теме.

Если кратко, знак 1974г., награждали в большинстве дружинников, не редкий, имеются несколько разновидностей, по цвету ободка (у тебя коричневый), есть еще золотистый, фиолетовый.

Недавно видел середину знака светло голубого цвета, наверно сами красили.
 
Эдуард,предложение своевременное, но для этого как минимум надо иметь скан Дзержинского в бронзе времен СССР, а по серебру вообще однозначного ответа нет, были ли?:drinks:


Прямо в точку.:biggrin: :45:

У меня такого знака нет, но не страшно, главное открыть тему с теоретической частью и как правильно заметил Мариан, описать новоделы. (сделать хорошие сканы клейм, и самих знаков).

В книге А.С. Бутушина, Б.Г.Стецуренко видно, что на гайке два клейма.

Одно клеймо на гайке знака нами обсуждаемого.
 
Такого здесь ещё не было, думаю что редкий
 

Вложения

  • P1140105.jpg
    P1140105.jpg
    307.1 KB · Просмотры: 551
  • P1140106.jpg
    P1140106.jpg
    325 KB · Просмотры: 527
"Неврученка", я полностью с вами согласен.
Обычно новодельные знаки, выдают как "Неврученку".

"Молодой гвардеец пятилетки", из первых, втяж. мет. 1973г.
Я видел только две степени, третью только в инт-те.

Эдуард, а где вы видели Гвардейца 3 степени в т/м?
 
Сверху