Ромб Гвардейского арт.-мин. училища им. Красина

Николай!:drinks:
Я Вас понял, но задам пару вопросов для резюме:
- знак старый?
- делался не кустарно?
Известны ведь случаи, когда курсанты или выпускники заказывали нечто особое, для себя, чтобы как то подчеркнуть причастность к учебному заведению - выделить свою альма-матер. По себе знаю.....
Клеймо "17" может быть порядковым номером изготовленного экземпляра.
 
Последнее редактирование модератором:
Думаю, любой согласится, что "на коленке" такой знак не сделать.
Судя по гайке - окрестности 50-х годов.
Группа выпускников вполне могла скинуться и заказать такой знак.

P.S. Кстати, знак АПУ, что стоит в посте #3, удостаивают на совзнаке такой атрибуции https://www.sovietznak.ru/badge/21430
 
:drinks:
Благодарю, Николай!
Полностью соглашусь с Вашими выводами.
Знак имеет право на жизнь!:45:
 
А мне знак стал нравится куда как меньше.
Особенно цифирь неприятно удивила.
Гайку нельзя использовать для определения возраста, её могли поставить когда угодно и это единственная деталь, которая не вызывает сомнений.
 
Гайку нельзя использовать для определения возраста, её могли поставить когда угодно ...

Ты, Мишель, прямо глаза мне открыл :wink3:
Естественно, датировка в предположении, что гайку подобрали на знак во времена его создания.
 
А мне знак стал нравится куда как меньше.
Особенно цифирь неприятно удивила.
Гайку нельзя использовать для определения возраста, её могли поставить когда угодно и это единственная деталь, которая не вызывает сомнений.
:drinks:
А если знак датируется 60-ми, он становится от этого хуже, не интереснее, а Михаил?
Версия его возникновения, вполне приемлемая и логичная. Встреча выпускников им была отмечена или ещё какое событие.... На ромб за окончание - он не тянет, это принимается. А в остальном, вполне себе приятен.
Тут ведь как? Кому - что. Мне нравится. :wub:
 
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 399
  • 20170830_071018 (1).jpg
    20170830_071018 (1).jpg
    297.6 KB · Просмотры: 296
  • 20170830_071018 (2).jpg
    20170830_071018 (2).jpg
    123.7 KB · Просмотры: 378
На современную работу всё это не очень похоже.
 

Вложения

  • 20170830_071018.jpg
    20170830_071018.jpg
    89 KB · Просмотры: 340
  • 20170830_071100.jpg
    20170830_071100.jpg
    82 KB · Просмотры: 408
Последнее редактирование модератором:
Что до номера, то его явно творили простой набивкой, а не пуансонами.
Его аутентичность можно подтвердить или опровергнуть (и то не наверняка) только вторым подобным знаком.
 

Вложения

  • 20170830_071133.jpg
    20170830_071133.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 168
На мой взгляд знак совершенно нормальный, не новый, был произведен скорее всего в Прибалтике, больно уж характерное изготовление...
 
На мой взгляд знак совершенно нормальный, не новый, был произведен скорее всего в Прибалтике, больно уж характерное изготовление...
:drinks:
Спасибо за мнение!
Интересно!
Училище переехало в Калининград ( Кенигсберг ) из Москвы, это Восточная Пруссия и территория граничит с Литвой. Следовательно, можно предположить, что заказ разместили там. Хоть и косвенный, но аргумент в пользу "нормальности" и возраста.
Вы не могли бы коротко указать характерные "прибалтийские" признаки?
Если это не сыграет на руку плохим людям, конечно.
 
Последнее редактирование модератором:
:drinks:
Спасибо за мнение!
Интересно!
Училище переехало в Калининград ( Кенигсберг ) из Москвы, это Восточная Пруссия и территория граничит с Литвой. Хоть и косвенный, но аргумент в пользу "нормальности" и возраста.
Вы не могли бы коротко указать характерные "прибалтийские" признаки?
Если это не сыграет на руку плохим людям, конечно.

Если Вы коллекционируйте "ромбики", обратите внимание на так называемую "идентичность" в изготовлении, форму, на реверсы знаков, заклепки и т.д. Я думаю, что наши спецы в этой тематике, могут более конкретно описать то, о чем я говорю. Для меня это очевидные вещи... Может, конечно, я и ошибаюсь...
 
Если бы не номер, то я бы двумя руками "за", но циферки все портят.

Подозреваю, что 10 из 10 коллекционеров поплавков артиллерийских училищ положили бы его в коллекцию даже с ещё более дико набитым номером на реверсе :blush2:
 
BSG57 :drinks:
Благодарю!
 
Подозреваю, что 10 из 10 коллекционеров поплавков артиллерийских училищ положили бы его в коллекцию даже с ещё более дико набитым номером на реверсе :blush2:

Однозначно!:drinks:
 
:drinks:
Читаю и честно должен признаться, что мне лестно!
Чертовски приятно! Не тщеславия ради.....
 
Сверху