Рыцарский крест 2 кл. отряда фон Рандова

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Коллеги, вот такой крест имеется. Жизнь обошлась с ним сурово. Вся эмаль, такое ощущение, обработана наждаком. В первоначальном состоянии она осталась кое-где на лучах. Серебрение отсутствует.
 

Вложения

  • DSCN3955.JPG
    DSCN3955.JPG
    825.9 KB · Просмотры: 881

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Обратная сторона знака. Ухо для крепления подвесного кольца припаяно жёлтым припоем. Вес знака в таком состоянии 10,79 г. Размеры продавцом заявлялись классические - 46х46. На практике же размеры следующие: высота по левым лучам (с лицевой стороны) 48,4 мм. По правым лучам 47,4мм. Ширина по верхним лучам 48,1 и по нижним 47,0мм.
 

Вложения

  • DSCN3956.JPG
    DSCN3956.JPG
    842.8 KB · Просмотры: 94

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Знак выполнен штампом, форма немного выпуклая.
 

Вложения

  • DSCN3958.JPG
    DSCN3958.JPG
    829 KB · Просмотры: 101
  • DSCN3960.JPG
    DSCN3960.JPG
    732.3 KB · Просмотры: 94

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Лицевая сторона подробнее. Сначала думалось, что знак таскали долгое время в сумке, планшете, кошельке или ещё где. Но потом пришёл к выводу, что кто-то над ним "потрудился". Зачем - непонятно.
Напрягает фактура металла под эмалью. Известные кресты производства Мейбауэра с битой эмалью другую картину нам открывают. Лет несколько назад Вайце продавал такой же крест, как обсуждаемый. Фактура металла хорошо видна на сколе эмали на луче.
В итоге - что мы имеем? Фотографию креста 2 класса из статьи Клитманна - раз. Вроде похож. Продажу такого креста у Вайце - два. Есть ещё одна плохонькая фотография из частной коллекции. Чья коллекция - не знаю. Но заранее прошу прощения за несанкционированный показ.
 

Вложения

  • DSCN3961.JPG
    DSCN3961.JPG
    829.3 KB · Просмотры: 102

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Вот эта фотография. Кроме того, мы знаем точно, что подобные кресты производил Доймер (есть изображение в каталоге и реальный экземпляр) и Мюллер в Лейпциге. Правда, изображения его продукции я не нашёл. Видел в какой-то теме только страницу из каталога этого производителя, в которой упоминается мальтийский крест 2го класса.
Ну и главный вопрос - оригинальность обсуждаемого знака и привязка его к отряду фон Рандова? Был бы благодарен за любые предположения и мнения.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 98

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Для полноты картины поставлю в тему фотографии знака, проданного Вайце, а также фото знака из статьи Клитманна.
 

Вложения

  • 1 (1).jpg
    1 (1).jpg
    176.9 KB · Просмотры: 107
  • 1 (2).jpg
    1 (2).jpg
    193.8 KB · Просмотры: 101
  • Randow.jpg
    Randow.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 95

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...Вся эмаль, такое ощущение, обработана наждаком. В первоначальном состоянии она осталась кое-где на лучах. Серебрение отсутствует.

Знак копаный, поэтому эмаль шершавая. :drinks:
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Вот эта фотография. Кроме того, мы знаем точно, что подобные кресты производил Доймер (есть изображение в каталоге и реальный экземпляр) и Мюллер в Лейпциге. Правда, изображения его продукции я не нашёл. Видел в какой-то теме только страницу из каталога этого производителя, в которой упоминается мальтийский крест 2го класса.
Ну и главный вопрос - оригинальность обсуждаемого знака и привязка его к отряду фон Рандова? Был бы благодарен за любые предположения и мнения.

У Доймера в каталоге показан крест, у которого нет эмали в центре. Вот мой такой же.
Привязки к фон Рандову нет никакой. Даже в каталоге он назван просто "Мальтийский крест". И что интересно, каталог 1939 года, когда уже все подобные кресты были запрещены к ношению.
 

Вложения

  • сканирование0006.jpg
    сканирование0006.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 137
  • щщ.jpg
    щщ.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 113

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...Даже в каталоге он назван просто "Мальтийский крест"...

Так в Зольдбухи Вермахта и записывали. :drinks:

...И что интересно, каталог 1939 года, когда уже все подобные кресты были запрещены к ношению.

Не были запрещены.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
У Доймера в каталоге показан крест, у которого нет эмали в центре. Вот мой такой же.
Привязки к фон Рандову нет никакой. Даже в каталоге он назван просто "Мальтийский крест". И что интересно, каталог 1939 года, когда уже все подобные кресты были запрещены к ношению.

Ну, мальтийским он в геральдике называется.
В данном случае и используется собирательное название, так как этот крест могли использовать для разных целей: как крест Рандова, и как аваловский (известны колодки с такими крестами).
С Рандовом всё ясно, а как аваловский он использовался от безысходности, скорее всего, ибо купить "черепастый" оригинал можно было не всегда и не везде.
Если честно, больше я примеров использования такого креста (на подвес) в Германии не нашёл. Если кто-то знает, просветите.
Думаю, это и объясняет их мизерное количество в предложениях, их в разы меньше булавочной версии.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    940.7 KB · Просмотры: 119

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Не были запрещены.
Допускаю, можно было носить как иностранную награду, если это крест Бермонт-Авалова.
Хотя вот в книге Доэле "Крест Келлера" запрещён к ношению.
А были ещё Младотевтонцы, о которых мало что известно...
Jungdeutscher Orden.
 

Вложения

  • img835.jpg
    img835.jpg
    969.3 KB · Просмотры: 118
  • post-5925-0-40280400-1470128863.jpg
    post-5925-0-40280400-1470128863.jpg
    277.4 KB · Просмотры: 116
  • Мальтиец.jpg
    Мальтиец.jpg
    84.3 KB · Просмотры: 116

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
В наградном документе тоже:
Группа Friedrich Nau.

Так и есть, но справедливости ради, это про булавочную версию, которую в виде этого мальтийского креста и вручали.
Крест Рандова в доках называется Randow Kreuz или Deutschritter kreuz, если мне память не изменяет.
А подвесной официальной версии аваловского креста (именно такой) вроде как и не было, были только уже апгрейды с черепами.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А были ещё Младотевтонцы, о которых мало что известно...
Jungdeutscher Orden.
Не видел подвесных простых крестов у них. У Юнгдойчей куча символики с использованием этого креста, но на подвес нету. Вот пример.
 

Вложения

  • JungObv.jpg
    JungObv.jpg
    616.5 KB · Просмотры: 95

Lancelot

Местный
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
225
Реакции
6
Адрес
Балашиха

Кригсмарине с Крестом фон Рандова.​

 

Вложения

  • 176843638.jpg
    176843638.jpg
    285.4 KB · Просмотры: 111

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
В данном случае и используется собирательное название, так как этот крест могли использовать для разных целей: как крест Рандова, и как аваловский (известны колодки с такими крестами).
С Рандовом всё ясно, а как аваловский он использовался от безысходности, скорее всего, ибо купить "черепастый" оригинал можно было не всегда и не везде.
Если честно, больше я примеров использования такого креста (на подвес) в Германии не нашёл. Если кто-то знает, просветите.
Думаю, это и объясняет их мизерное количество в предложениях, их в разы меньше булавочной версии.
Вот хороший пример подоспел. Ещё один Доймеровский экземпляр, на ленте креста Бермонт-Авалова для немцев. Что интересно, лента шириной всего 15 (!) мм, и длиной больше 50 см. Не удивлюсь, если награждённый этот крест использовал как шейный.
 

Вложения

  • AwObv.jpg
    AwObv.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 104
  • AwRev.jpg
    AwRev.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 99

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не удивлюсь, если награждённый этот крест использовал как шейный.
А где взять гарантии того, что за 100 последние лет связка лента-крест никогда не расставалась?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А где взять гарантии того, что за 100 последние лет связка лента-крест никогда не расставалась?
Как там у классиков "Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис" :D
А ты встречал подобные ленты шириной 15 мм, чтобы собрать такой комплект? Я в теме давно, но для меня это первая, тем более такой длины. Только видел в каталогах, что были 8, 15 и 25 мм.
 
Сверху