С Рождеством, перенесённым Лениным!

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Михаил Булгаков красился помадой

В 1937 году Михаил Булгаков вместе со своей последней женой Еленой и друзьями были дома. «Зажгли елку. Были подарки, сюрпризы, большие воздушные шары, игра с масками», — записала супруга в дневниках.
Булгакова также рассказала о необычной новогодней традиции: они специально купили для каждого из присутствующих на домашнем празднике кружку с надписью «1936 год», которую потом нужно было разбить.


А я вот, вчера гуляя по антикмаркту, встретил своего рода кружечку с надписью 1936. Для питья минеральной воды в Карлсбаде - Карловых Варах. Разбивать я ее не стал, как врочем и покупать. Посмотрел и пошел дальше.

Посмотреть вложение 335816

После того, как Булгаковы раздавали детям подарки, они играли спектакль. Например, однажды Булгаков написал две сценки по «Мертвым душам»: одна у Собакевича, другая — у Сергея Шиловского. «М.А, для роли Сергея, надел трусы, сверху Сергеево пальто, которое ему едва до пояса доходило, и матроску на голову. Намазал себе помадой рот», — вспомнила супруга писателя. После спектакля Булгаковы ужинали пельменями и сладостями.
Кстати, отступая от темы из-за кружки. Весьма удобная вещь. Особенно в Карлсбаде, ходя от одной скважины к другой. Попиваешь себе по дороге. Привёз себе такую. Права, не с 1936-м годом...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Кстати, отступая от темы из-за кружки. Весьма удобная вещь. Особенно в Карлсбаде, ходя от одной скважины к другой. Попиваешь себе по дороге. Привёз себе такую. Права, не с 1936-м годом...
Дело в том, что я просто пытаюсь коллекционировать некоторые вещи. А тут еще попадаются удобные, приятные, прелестные, да и просто красивые вещицы... Как то надо останавливаться и всё продавать.. :biggrin:

20230108_233957.jpg 20230108_234032.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я верующим был…

Роберт Рождественский

Я верующим был.
Почти с рожденья
я верил с удивленным наслажденьем
в счастливый свет
домов многооконных…
Весь город был в портретах,
как в иконах.
И крестные ходы —
по-районно —
несли
свои хоругви и знамена…

А я писал, от радости шалея,
о том, как мудро смотрят с Мавзолея
на нас вожди «особого закала»
(Я мало знал.
И это помогало.)
Я усомниться в вере:
не пытался.

Стихи прошли.
А стыд за них
остался.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я в командировке.Атак бы поймался. Здесь -30!
А у меня опять вечерок почти свободный. За окном льет дождь, ну и темно совсем. Капли дождя тарабанят по всему подряд и выходит такая вполне себе успокаивающая музыка. Вот и думаю, может повторить с Дмитрием рождественский вечер двенадцатого в четверг или уж лучше сразу в пятницу тринадцатого. В общем начинаем очередной творческий вечер на форуме Ассоциации коллекционеров. :biggrin: :drinks2:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Пятница-13-е число! Как-то...:devil12: Тебе хорошо, дождик успокаивает. А у нас холодина под -30... В командировке было ещё холодней!
Глядя на Ваши деревянные скульптуры, вспоминая "Вечера на хуторе..." и предвкушая старый Новый год, вспомнил об одной деревянной скульптуре, которую мой дед вырезал из дерева в подарок моей маме в начале 1950-х гг. Так и "живёт" у неё до сих пор. Первоисточник-известная Каслинская скульптура по мотивам произведений Гоголя конца XIX века. В конце прошлого года отдавал на реставрацию. Сейчас на выставке. Пока фото только такое...
 

Вложения

  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Пятница-13-е число! Как-то...:devil12: Тебе хорошо, дождик успокаивает. А у нас холодина под -30... В командировке было ещё холодней!
Глядя на Ваши деревянные скульптуры, вспоминая "Вечера на хуторе..." и предвкушая старый Новый год, вспомнил об одной деревянной скульптуре, которую мой дед вырезал из дерева в подарок моей маме в начале 1950-х гг. Так и "живёт" у неё до сих пор. Первоисточник-известная Каслинская скульптура по мотивам произведений Гоголя конца XIX века. В конце прошлого года отдавал на реставрацию. Сейчас на выставке. Пока фото только такое...
Черт несомненно приятен. Надо бы его, конечно, в руках подержать, пощупать, чего то там тектильно поймать ощушение какое то, это же не секс по телефону...

p.s. Далее.. Мне не хорошо. Поэтому и торчу на форуме, пишу чего то, пытаюсь сложить этот дурацкий пазл под названием жизнь.

Пятница , тринадцатое как то..

Да никак. Я как то уж пытался разобраться где у нас какое число в каком году было, да и какой год, поэтому все это фигня. Так сказать буря в стакане воды. Угадать какие числа на нас влияют и по какому календарю - невозможно.

Это как найти черную кошку в темной комнате в тот момент, когда она уже давно оттуда вышла.

На этот случай у меня есть ответ в виде старого анекдота


Помирает старик-пасечник. Вокруг стоят дети, внуки, ученики - ждут, какие последние слова он скажет. Пасечник медленно говорит :
-- Всё в жизни фигня... кроме пчёл...
И закрывает глаза. Все думают -- умер. А он открывает глаза и говорит:
- Впрочем, и пчёлы -- тоже фигня.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Устраивались организованные антиёлочные манифестации, рисовались и развешивались соответствующие плакаты, а по вечерам, накануне Рождества, по городам ходили , заглядывая в окна на предмет обнаружения наряженных ёлок, бдительные комсомольские патрули (тут мне вспоминается рассказ коллекционера Перченко, как ленинградские коллекционеры высматривали в окнах антиквариат).
Из интервью коллекционера Перченко


— И как собираются блистательные коллекции?

- Разными способами. Вот представьте. Соломон Шустер был маленький, круглолицый и всегда с галстуком-бабочкой, за что был прозван Котом Базилио. А его приятеля сценариста Никодима Гиппиуса, кстати, родственника Зинаиды Гиппиус, за огненно-рыжую масть и громадный рост окрестили в наших кругах Лисой Алисой. Так вот эта экзотическая парочка регулярно, будто на охоту, выходила на улицы вечернего Ленинграда и беззастенчиво заглядывала в окна. Если замечали что-нибудь достойное внимания, не стесняясь, заходили, предъявляли свои кинематографические удостоверения и говорили, что им нужны старинные вещи для съемок. И так, на удостоверения, было куплено немало ценных вещей. Питер вообще был антикварным Клондайком. В Москве другой вариант. Здесь они в основном шастали по коллекционерам.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну так было-то оно было... А потом взяли и приплюсовали к календарю 12 дней.
разница во времени... Вечно из за нее всякая путаница.

Анекдот в тему

Горбачев звонит Рейгану:
— Примите наши соболезнования по поводу гибели шаттла «Challenger».
— «Challenger» еще не взлетел, пуск через два часа.
— Ах, черт, простите! Проклятая разница во времени.
 

Леон

Местный
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
230
Реакции
52
Адрес
Москва
Из интервью коллекционера Перченко


— И как собираются блистательные коллекции?

- Разными способами. Вот представьте. Соломон Шустер был маленький, круглолицый и всегда с галстуком-бабочкой, за что был прозван Котом Базилио. А его приятеля сценариста Никодима Гиппиуса, кстати, родственника Зинаиды Гиппиус, за огненно-рыжую масть и громадный рост окрестили в наших кругах Лисой Алисой. Так вот эта экзотическая парочка регулярно, будто на охоту, выходила на улицы вечернего Ленинграда и беззастенчиво заглядывала в окна. Если замечали что-нибудь достойное внимания, не стесняясь, заходили, предъявляли свои кинематографические удостоверения и говорили, что им нужны старинные вещи для съемок. И так, на удостоверения, было куплено немало ценных вещей. Питер вообще был антикварным Клондайком. В Москве другой вариант. Здесь они в основном шастали по коллекционерам.
Говорят, что есть две блистательных коллекции, это коллекция Эрмитажа(Ленинград), и коллекция ГИМ(Москва). Коллекция Эрмитажа-академическая, начало ей положил ПётрI. Коллекция ГИМ-не такая академическая, если уместны такие выражения, то она более мещанская, коммерческая. Большую часть монет из коллекции ГИМ составляют предметы, которые были реквизированы у частных собственников. Много экземпляров, которые хранятся десятками, не будучи разновидностями, вариантами.
 
Сверху