Säuglingsheime / Детские дома и приюты.

Вложения

  • мальчонка2.jpg
    мальчонка2.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 531
  • мальчонка.jpg
    мальчонка.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 404
Оспедале дельи Инноченти (итал. Ospedale degli Innocenti — Приют невинных) или Воспитательный дом — одна из достопримечательностей города Флоренция, Италия, находится на площади Святейшего Благовещения по соседству с одноимённой базиликой. Бывший приют для бездомных детей, построенный в первой половине XV века архитектором Филиппо Брунеллески. Одно из первых сооружений в стиле Возрождения, оказавшее огромное влияние на развитие итальянской и всей мировой архитектуры.
 

Вложения

  • мальчонка1.JPG
    мальчонка1.JPG
    139.3 KB · Просмотры: 524
«Флорентийский младенец», изображённый в тондо на фасаде здания, в некоторых странах стал символом педиатрии.
 

Вложения

  • мальчонка.JPG
    мальчонка.JPG
    173.1 KB · Просмотры: 525
Учреждение было создано в рамках обширной программы благотворительных инициатив флорентийской олигархии, направленной на улучшение условий жизни граждан и санитарной обстановки. Строительство приюта было поручено в 1419 году архитектору Филиппо Брунеллески флорентийской гильдией искусств Арте делла Сета. Местом для строительства воспитательного дома был выбран монастырский огород близлежащей церкви Сантиссима-Аннунциата. До 1427 года работами руководил непосредственно Брунеллески; тогда первый этап строительства был завершён. В 1430 году к южной части здания была добавлена пристройка, а в 1439 году был закончен верхний этаж, однако без пилястр, которые были предусмотрены Брунеллески. Позже был добавлен и сводчатый коридор в левой части лоджии. Поскольку строительство лоджии было начато раньше, чем самого учреждения, воспитательный дом был официально открыт лишь в 1445 году. Он стал первым сиротским приютом Европы такого масштаба.
 

Вложения

  • мальчонка2.JPG
    мальчонка2.JPG
    137 KB · Просмотры: 512
вот нашел у себя флорентийcкого мальчонку из Дюссельдорфа - дом Аугусты-Виктории
 

Вложения

  • младенец1.jpg
    младенец1.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 526
Последнее редактирование модератором:
Флорентийский младенец из Вены:drinks:

Reichsanstalt für Mutter-u.Säuglingsfürsorge Wien

50x45mm
 

Вложения

  • vena.JPG
    vena.JPG
    465 KB · Просмотры: 501
  • vena2.JPG
    vena2.JPG
    426.4 KB · Просмотры: 509
ну так, для полноты картины, так сказать. цены меняются, предметы остаются
 
Добавлю заскочившего ко мне очередного флорентийского мальчонку (Ну люблю я Флоренцию) :drinks:
 

Вложения

  • марбург.jpg
    марбург.jpg
    163.8 KB · Просмотры: 399
  • марбург1.jpg
    марбург1.jpg
    126.4 KB · Просмотры: 425
Дабы развлечь нашу сурьезную публику, представлю мальчонку (а он родом из Марбурга) рядом с другим маргбургским знаком.
Кстати, знак сообщает нам, что он создан для акушерского учебного заведения женской клиники марбургского университета. Ну а второй, тот что с орлом и пушками, общества бывших артиллеристов Марбурга и окрестностей. :drinks:
 

Вложения

  • марбург2.jpg
    марбург2.jpg
    287.4 KB · Просмотры: 395
В Марбургском университете в годах так 1736-1739 обучался сам Михайло Васильевич Ломоносов.
 

Вложения

  • Marburg_Alte_Universit?t.jpg
    Marburg_Alte_Universit?t.jpg
    418.9 KB · Просмотры: 395
Говорят, сохранился и дом, в котором жил Михайло Васильевич. Вот он.
Из Марбурга, города невест, он и супругу в Россию привез. Кстати, проучившись несколько лет в Марбурге, студент Ломоносов продолжил обучение в саксонском Фрейберге. Путь из Марбурга во Фрейберг занял пять дней. Это километров 400. Сейчас, через неполных триста лет этот путь можно проделать часа за три-четыре...:drinks:
 

Вложения

  • marburg.jpg
    marburg.jpg
    636.5 KB · Просмотры: 392
Всё-таки железные нервы нужно иметь, чтобы фалеристикой заниматься, и от этого сон не терять ...
Я почти такого же мальчонку в блокбастере "Болотная тварь -2" наблюдал.


:shok:
 

Вложения

  • марбург.jpg
    марбург.jpg
    27.6 KB · Просмотры: 136
Всё-таки железные нервы нужно иметь, чтобы фалеристикой заниматься, и от этого сон не терять ...
Я почти такого же мальчонку в блокбастере "Болотная тварь -2" наблюдал.


:shok:

игра теней, красок, воображения :drinks: Мне с некоторого ракурса вообще кащея бессмертного напоминает, но я же молчу :38:
Эх, съездить что ли в Марбург? Хотя тянет во Флоренцию :angel:
 
Сверху