Саксонский крест за военные заслуги (Kriegsverdienstkreuz)

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Думаю будет интересно, если сделать такие небольшие обзоры по некоторым, а возможно и по всем наградам немецких государств.
Название этого креста - Kriegsverdienstkreuz, для лучшего понимания его значения лучше перевести на русский язык как Крест за заслуги во время войны. Этот саксонский крест был учрежден 30 октября 1915 года саксонским королем Фридрихом Августом III в одном классе и согласно статуту, крест был предназначен для награждения всех граждан Саксонского королевства в знак признания особенных деяний перед отечеством во время войны. Награждались им саксонские граждане, которые еще не имели никаких саксонских военных наград.
На нижней перекладине луча с торца встречается клеймо S. Это обозначение производителя Шнайдера (Schneider) из Лейпцига.
Количество награждений этим крестом примерно 10 000.
Сама награда изготовлялась из бронзы в виде удлиненного креста с лавровым венком. На аверсе креста на верхней перекладине креста расположена корона, на нижнем дата учреждения 1915 год. На центральном медальоне повернутый влево портрет саксонского короля с надписью FRIEDRICH AUGUST KOENIG VON SACHSEN.
На обратной стороне креста находится надпись WELT- KRIEG (мировая война) и в центре медальона вензель короля - учредителя F A с короной.
Носился этот знак отличия на зеленой ленте с белыми полосами и желто-голубыми краями на левой стороне груди. Лучше её конечно увидеть, чем описать.
 

Вложения

  • (Kriegsverdienstkreuz).jpg
    (Kriegsverdienstkreuz).jpg
    101.3 KB · Просмотры: 1,370
  • (Kriegsverdienstkreuz)1.jpg
    (Kriegsverdienstkreuz)1.jpg
    104.8 KB · Просмотры: 947

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Интересно посмотреть примеры ношения этого креста на фотографиях.
Вот к примеру колодка с Kriegsverdienstkreuz периода Веймара (1919-1933) с явным преобладанием прусских наград. Их три - Железный крест 2 класса, крест заслуг за добровольную помощь во время войны (Verdienstkreuz für Kriegshilfe) и медаль немецкого красного креста 3 класса. Из саксонских наград присутствует только медаль саксонского красного креста, остальные награды это награды ветеранских обществ участнику мировой войны. Правда, похоже что присутствует и австрийский ветеранский крест, к моей радости, без мечей.
 

Вложения

  • колодка с (Kriegsverdienstkreuz).jpg
    колодка с (Kriegsverdienstkreuz).jpg
    73.9 KB · Просмотры: 840

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
еще один пример колодки с этой наградой. Фрачная колодка саксонца, где нет боевых саксонских наград (согласно статуту это имело значение при награждении), но с прусским железным крестом 2 класса и саксонской выслугой в ландвере.
 

Вложения

  • aUkRlywGibrH129667596921P1503.jpg
    aUkRlywGibrH129667596921P1503.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 611

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Интересная, на мой взгляд, колодка. Изображение ни к черту, но меня в колодках не всегда интересует их безупречная подлинность, а больше вариации и возможности комбинаций наград.

Колодка саксонского офицера, военного чиновника, пробившегося из унтер-офицеров в офицерский чин. По этой колодке можно судить о высоком статуте креста за военные заслуги, который занимает второе место на колодке после железного креста 2 креста на бело-черной ленте. На третьем месте расположен крест заслуг ордена заслуг (награда для нижних чинов, но висит впереди рыцарского креста 2 класса ордена Альбрехта, так как по статусу орден заслуг выше ордена Альбрехта). На последнем месте саксонская офицерская выслуга за 25 лет.
 

Вложения

  • колодка7.jpg
    колодка7.jpg
    82 KB · Просмотры: 603

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
кстати, где то прочел, что это якобы гражданская награда, что в корне не верно. Награждались и военнослужащие. От солдата до полковника. На фотографии плохо видно, но эта награда есть на груди и солдата и рядом стоящего полковника.
 

Вложения

  • криг.jpg
    криг.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 860

бени фил

Местный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
405
Реакции
0
Адрес
Киев
кстати, где то прочел, что это якобы гражданская награда,
А как такой вариант- не боевая ?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Александр, я думаю, что лучше обратиться к статуту награды.

для признания особенных деяний перед Отечеством во время настоящей войны учреждаем орден под именем
Kriegsverdienstkreuz


можно сказать что на за военные отличия, а за отличия во время войны.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
пункт шестой статута мне понравился

"Тем персонам, которые в настоящую войну уже получили награду королевства Саксония за военные отличия, Kriegsverdienstkreuz не вручается. В случае позднего награждения такой наградой Kriegsverdienstkreuz должен быть возвращен в Орденскую Канцелярию".

Похоже так было не всегда, если судить к примеру по этой колодке. Но в этом пункте есть некоторое объяснение того, что несмотря на довольно большое количество награждений, награда встречается не так часто.
 

Вложения

  • колодка8.jpg
    колодка8.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 798

бени фил

Местный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
405
Реакции
0
Адрес
Киев
которые еще не имели никаких саксонских военных наград.
Вот эта фраза не совсем понятна .
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
которые еще не имели никаких саксонских военных наград.
Вот эта фраза не совсем понятна .

Чем она не понятна? Это ключевая фраза для награждения. Для простоты понимания - которые еще не имели саксонских наград за военные отличия (с мечами).
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Просматривая фотографии из одного потсдамского музея увидел на одном стенде интересную фрачную колодку, принадлежавшую предположительно Rechnungsrat (должность, название которой я не уверен как перевести правильнее, какой то советник в отделе юстиции при военном министерстве) Отто Хаманну. Среди наград на 7-м и известный нам саксонец, что делает возможным утверждение, что награждались этим крестом не только саксонцы.
1. Железный крест 2 класса на бело-черной небоевой ленте
2. Прусский крест заслуг за добровольную помощь на войне
3. Орден Красного Орла 4 класса
4. Медаль Прусского Красного Креста 2 класса
5. Медаль Прусского Красного Креста 3 класса
6. Баварский крест Людвига
7. Саксонский крест за военные заслуги
8. Ольденбургский крест Фридриха-Августа 2 класса на бревой ленте
9. Липпе-Детмольд, крест за военные заслуги 2 класса на небоевой ленте
10. Крест заслуг мальтийского ордена
11. Баварский крест св. Михаила 4 класса с короной
12. Рыцарский крест 1 класса саксонмкого ордена Альбрехта
13. Турецкая медаль Красного Креста 2 класса

Хотя по такой комбинации наград можно было бы предположить, что награжденный был медиком
 

Вложения

  • колодка35.jpg
    колодка35.jpg
    175.6 KB · Просмотры: 748
  • колодка35-1.jpg
    колодка35-1.jpg
    155.3 KB · Просмотры: 755
Последнее редактирование модератором:

бени фил

Местный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
405
Реакции
0
Адрес
Киев
Вот и я сегодня стал обладателем такого креста .
 

Вложения

  • img867.jpg
    img867.jpg
    64 KB · Просмотры: 704
  • img868.jpg
    img868.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 704

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
приобрел и я себе на днях колодку с этим крестиком :drinks:
 

Вложения

  • колодка28.jpg
    колодка28.jpg
    310.5 KB · Просмотры: 747

olegfur

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
66
Реакции
1
Адрес
dallas, TX
Интересная, на мой взгляд, колодка. Изображение ни к черту, но меня в колодках не всегда интересует их безупречная подлинность, а больше вариации и возможности комбинаций наград.

Колодка саксонского офицера, военного чиновника, пробившегося из унтер-офицеров в офицерский чин. По этой колодке можно судить о высоком статуте креста за военные заслуги, который занимает второе место на колодке после железного креста 2 креста на бело-черной ленте. На третьем месте расположен крест заслуг ордена заслуг (награда для нижних чинов, но висит впереди рыцарского креста 2 класса ордена Альбрехта, так как по статусу орден заслуг выше ордена Альбрехта). На последнем месте саксонская офицерская выслуга за 25 лет.

Сейчас продаётся на одном из аукционов, один в один как показанная вами колодка, только часть наград заменили. И так бывает, хотя найти то что там было не так уж и сложно. Но видно было проще повесить иностранщину.
 

Вложения

  • original (1).jpg
    original (1).jpg
    680.7 KB · Просмотры: 600

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Да что было рассыпухой под рукой, то и повесили ...
 
Сверху