Саксонский Ландвер, 2 класс

Chik

Участник АК
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
2,431
Реакции
0
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
www.1933.ru
Наверное простенькая медаль, но возникло сразу несколько вопросов.:blush2:
Хотелось бы узнать: что написано, статут медали, на какой ленте носилась, а если есть возможность, то и увидеть все классы :drinks:
 

Вложения

  • Саксон ав.jpg
    Саксон ав.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 727
  • Саксон рев.jpg
    Саксон рев.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 435
Написано.
Аверс: Верная служба в резерве Ландвера
Реверс: Выслужной знак Ландвера II-го класса.
Учреждена медаль в 1913 году, заменив собой выдававшуюся до этого выслужную планку.
Лента, как и у большинства саксонских выслужных медалей зелёная, с 3-мя белыми полосами.
 

Вложения

  • LDA-Sachsen-1-A.jpg
    LDA-Sachsen-1-A.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 571
Ещё первый класс есть, крест за 20 лет.
 
Ещё первый класс есть, крест за 20 лет.

А у тебя нет? Посмотреть на это богатство целиком хоца!:biggrin: :drinks:
И чем классы отличались друг от друга? У Ниммергута еще позолоченая 2 кл. Это как на твоем скане, а у меня томбак, омедненная. Между ними никакой разницы кроме исполнения?
 
Нет, у меня нет 1-го класса, к сожалению.
Попадутся картинку, - покажу.
1-ый класс давался за 20 лет выслуги, 2-ой за 12 лет.
Исполнения у 2-го класса были разные.
 
Нет, у меня нет 1-го класса, к сожалению.
Попадутся картинку, - покажу.
1-ый класс давался за 20 лет выслуги, 2-ой за 12 лет.
Исполнения у 2-го класса были разные.

А эта градация на выслужные классы для всех немецких Земель одинакова или у каждого своя?:blush2:
 
А у тебя нет? Посмотреть на это богатство целиком хоца!:biggrin: :drinks:
И чем классы отличались друг от друга? У Ниммергута еще позолоченая 2 кл. Это как на твоем скане, а у меня томбак, омедненная. Между ними никакой разницы кроме исполнения?
Вот обратил внимание, что и у меня нет офицерской выслуги Ландвера Королевства Саксонии. Ну а выглядела она так
 

Вложения

  • 81997.jpg
    81997.jpg
    736.6 KB · Просмотры: 316
Интересно, что сами кресты унифицированные. Форма и оформление, количество выемок по контуру на многих крестах практически одинаковое, даже на других земельных крестах, только менялась накладки центрального медальона. У меня даже есть Георгиевский крест немецкого исполнения, и там использовали аналогичную заготовку, а медальон как на солдатском Георгиевском кресте.
 
Предлагали не так давно , но показалась что сильно дорого просили .
Теперь в жалею что не взял.
 

Вложения

  • Саксония20 лет1.JPG
    Саксония20 лет1.JPG
    21.6 KB · Просмотры: 520
  • Саксония20 лет2.JPG
    Саксония20 лет2.JPG
    23.1 KB · Просмотры: 559
Интересно, что сами кресты унифицированные. Форма и оформление, количество выемок по контуру на многих крестах практически одинаковое, даже на других земельных крестах, только менялась накладки центрального медальона. У меня даже есть Георгиевский крест немецкого исполнения, и там использовали аналогичную заготовку, а медальон как на солдатском Георгиевском кресте.

Унифицированные скорее всего потому, что возможно это один изготовитель. Вот к примеру ландверовская выслуга Пруссии и Саксонии.
 

Вложения

  • выслуга ландвера.jpg
    выслуга ландвера.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 228
Например...
 

Вложения

  • Егорий 1.jpg
    Егорий 1.jpg
    527.9 KB · Просмотры: 505
  • RS-024a1.jpg
    RS-024a1.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 474
  • M-533a1.jpg
    M-533a1.jpg
    183 KB · Просмотры: 447
  • сакс.jpg
    сакс.jpg
    128.6 KB · Просмотры: 457
  • прус.jpg
    прус.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 191
ну мы вроде как о ландверовской выслуге говорили :wink3: :drinks:
:shok: Ты перечитай мой пост, который ты и процитировал, где там хоть слово о ландверовской выслуге? Любишь ты юлить. Хочешь чтобы последнее слово за тобой осталось? Да, Бога ради! Мой пример неудачный, твой лучше и толше.:45: :biggrin:
 
:shok: Ты перечитай мой пост, который ты и процитировал, где там хоть слово о ландверовской выслуге? Любишь ты юлить. Хочешь чтобы последнее слово за тобой осталось? Да, Бога ради! Мой пример неудачный, твой лучше и толше.:45: :biggrin:

ты че, злишься на меня? :swoon: :drinks:
 
Сверху