Schutz-Regiment Gross-Berlin

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Нарукавная нашивка Фрайкорпс "Защитный полк Большой Берлин".
Довольно крупная, видимо через пластину крепилась на 4-х усах.
Бронза, серебрение, патинирование.
 

Вложения

  • FK-GrBerlin-A.jpg
    FK-GrBerlin-A.jpg
    166.3 KB · Просмотры: 763
Реверс:
 

Вложения

  • FK-GrBerlin-R.jpg
    FK-GrBerlin-R.jpg
    102.1 KB · Просмотры: 595
Добровольческий Охранный полк Большого Берлина (Freiwilligen Schutz-Regiment Gross-Berlin) сформирован в начале 1919 года.

Полк непосредственно подчинялся командованию 2-й Вильгельмсхафенской морской бригады Эрхарда (2. Marinebrigade Wilhelmshaven).

Полк принимал участие в подавлении Спартаковского мятежа в Берлине, в «ликвидации» Баварской Советской республики и в боях с Рурской Красной армией.

После участия в «Путче Каппа – фон Люттвица», полк, по распоряжению правительства Веймарской республики, был расформирован.

Однако командование полка распускать его не собиралось. Был основан «Спортивный союз «Олимпия», куда и влился весь численный состав полка.
Председателем Союза был избран полковник фон Лукк, имевший обширные связи в командовании Рейхсвера благодаря близкой дружбе с генералом Р. фон дер Гольцем.
Союзу удавалось «пристраивать» своих членов на стажировку в подразделения Рейхсвера с формулировкой «в целях физической закалки молодежи».
Целый ряд штабов Рейхсвера (к примеру, в Фульде, Эйзенахе, Гиссене и Касселе) поручил Союзу набор добровольцев для военных сборов. Неформальная «связка» отдельных командиров частей Рейхсвера и руководства Союза доводила до абсурда – заявления от добровольцев, желавших служить в Рейхсвере, пересылались из ряда штабов в Союз «Олимпия» для утверждения их полковником фон Лукком.
Когда этот факт стал достоянием общественности, то разразился скандал. По этому поводу 2 декабря 1926 года Военный министр Гесслер даже выступал в Рейхстаге с опровержением.
Вскоре после всех этих событий Спортивный союз «Олимпия» был запрещен, с формулировкой «за антиконституционную деятельность».

Очень редко, но встречаются и знаки на петлицы. Вот такие
 

Вложения

  • Знак.jpg
    Знак.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 604
Спасибо, Константин!!! :drinks:
Как всегда информационно и интересно!!! :drinks:
 
Сверху