"Серебрение" алюминия.

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Когда-то давно, еще в начале девяностых, поскольку меня всегда интересовали именно технологические моменты, спорили с моим товарищем о том, как немцы серебрили алюминий, добиваясь зеркального эффекта. Без предварительного обмеднения вроде сделать серебрение по алюминию в то время было нельзя, а вид потертой алюминиевой посуды и пряжек говорил об обратном. Алюминий явно был покрыт чем то ярким и блестящим, имеющим слой. Вопрос в то время так и остался невыясненным...
- Когда занимался книгой о знаменах, снова встал вопрос о "серебрении" алюминиевых наверший. В книгу именно этот материал не попал, но теперь попытаюсь восполнить пробел в технологии. Думаю, будет интересно и "пряжечникам" и "посудникам".
- Вермахтовые навершия были отлиты только одной фирмой. И отлиты в довольно редком алюминиевом сплаве - Хелумине. Так что вопрос технической сравнительной идентификации при экспертизе отпадает очень быстро. Современные подделки отлиты из первичного алюминия, имеют его цвет и явно видимую усадку в размерах. Сам сплав довольно хрупкий, зернистый на изломе и "рыхлый" в массивных местах.
- После отливки и механической обработки навершия подвергались химической полировке, что несколько сглаживало резкие грани деталей. Поэтому поверхность оригинальных наверший имеет "зализанный" вид. Затем изделия анодировали в цвет серебра. На поверхности получалась прочная зеркальная серебристая пленка, кроме внешнего эффекта служащая прекрасной защитой от коррозии. Навершия знамен береговых подразделений Кригсмарине отличались только цветом анодирования. Их цвет - золотистый.
- Внутреннюю структуру литого хелуминового навершия хорошо видно на сломанном экземпляре. В местах излома пленка покрытия отслоилась и облетела, обнажая унылый серый цвет алюминия.
- На фото:
- Навершия знамен и штандартов Сухопутных сил Вермахта.
- Навершие и плакетки для береговых подразделений Кригсмарине.
- Сломанное навершие Сухопутных сил.
- Рыхлость и зернистость сплава на изломах. Отслоившаяся пленка покрытия. Тусклый серый цвет алюминия под пленкой анодировки.
- Вот такое небольшое технологическое дополнение.
© В.Ульянов 2013
 

Вложения

  • PTall.jpg
    PTall.jpg
    129.5 KB · Просмотры: 943
  • KM.jpg
    KM.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 861
  • whpt1.jpg
    whpt1.jpg
    50.8 KB · Просмотры: 819
  • whpt2.jpg
    whpt2.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 834
- Литая из алюминия подделка. Сразу видна "кустарность" литья. Усадка особенно заметна по высоте изделия. Чуть не сантиметр... Естественно, никакого покрытия нет.
 

Вложения

  • fpt.jpg
    fpt.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 792
  • fpt1.jpg
    fpt1.jpg
    194.4 KB · Просмотры: 849
  • fpt2.jpg
    fpt2.jpg
    200.9 KB · Просмотры: 901
  • fpt3.jpg
    fpt3.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 467
Может в силумине?

http://military-angar.ru/rcols/view/2 :wink3:

Навершия отлиты из легкого сплава хелумин (Единственное упоминание об этом сплаве в справочнике «WOLDMAN”S ENGINEERING ALLOYS»: HELUMIN - Transleteur & Co Aluminum copper alloy; Cu 1.8; Fe 1.5; bal Al. For light alloy parts; non-hardenable (алюминиево-медный сплав; Cu 1.8%; Fe 1.5%; остальное Al. Для деталей из легких сплавов. Не закаливаемый) и отполированы до зеркального блеска.
 
Сверху