Серебряное Ранение на закрутке.

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Знак пустотелый, из настоящего серебра.
Возможно ли определить производителя?
 

Вложения

  • img996.jpg
    img996.jpg
    251.4 KB · Просмотры: 798
  • img997.jpg
    img997.jpg
    144.4 KB · Просмотры: 645
  • img998.jpg
    img998.jpg
    331.3 KB · Просмотры: 662
Закрутка (точнее, прижимная пластина) похожа на Godet
 
Поковырялся в своих файлах--вроде Годету другой дизайн приписывают всё же...
 
Знак пустотелый, из настоящего серебра.
Возможно ли определить производителя?

В книге Константина Николаева тип ЕК с такой фурнитурой приписывается Heinrich Ulbricht's Witwe, Wien (т.1, стр.448).
Вот мой ЕК1-1914 с поднобными штифтом, гайкой-мутором и прижимной пластиной с клеймом-звездочкой. :drinks:
 

Вложения

  • 2011-10-08 13-33-58_0116-300кб.jpg
    2011-10-08 13-33-58_0116-300кб.jpg
    273.8 KB · Просмотры: 501
В книге Константина Николаева тип ЕК с такой фурнитурой приписывается Heinrich Ulbricht's Witwe, Wien (т.1, стр.448).
Вот мой ЕК1-1914 с поднобными штифтом, гайкой-мутором и прижимной пластиной с клеймом-звездочкой. :drinks:
Есть некоторое сходство у маленьких закруток. Но я бы не рискнул на 100% относить эти знаки к одному производителю. Даже клейма-звёздочки разные.
 
Есть некоторое сходство у маленьких закруток. Но я бы не рискнул на 100% относить эти знаки к одному производителю. Даже клейма-звёздочки разные.

Да я как бы не настаиваю. Просто, кроме гаечки, пайки резьбового штифта через такой фланец больше нигде не встречается.
А вы действительно считаете, что технологическое клеймо-"звездочка" для обозначения несеребряных изделий, обязательно должно быть одинаковым для всех линеек продукции этого производителя? :dry: Тем более, что выпуск наград осуществлялся в течение достаточно продолжительного времени.
 
:angel:
 

Вложения

  • EK1 1914 Oval Disc NS[2].jpg
    EK1 1914 Oval Disc NS[2].jpg
    126.4 KB · Просмотры: 501
Может быть и так, но место крепления резьбового штифта к телу знака существенно отличается. На "раняхе" всё же тонкий фланец.
 

Вложения

  • Без имени2.jpg
    Без имени2.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 695
Последнее редактирование модератором:
Вот у меня есть ЖК с таким же фланцем. Но это не Heinrich Ulbricht's Witwe
 

Вложения

  • Безимени-106.jpg
    Безимени-106.jpg
    257.9 KB · Просмотры: 504
Вот у меня есть ЖК с таким же фланцем. Но это не Heinrich Ulbricht's Witwe

Алексей, тут еще загвоздка в "звездочке" -*. В Австро-Венгрии таким значком клеймили награды либо их элементы изготовленные из недрагоценных металлов. В Германии, по-моему, такая практика отсутствовала. Поэтому, всё в комплексе - и гайка, и пластина, и фланец, и "звездочка" - говорит в пользу "австрийского следа". :drinks:
 
У Австрии в Первую мировую были свои награды за Ранения. Они что, ещё и на экспорт делали?
 
У Австрии в Первую мировую были свои награды за Ранения. Они что, ещё и на экспорт делали?

+1
Вообще, неблагодарное это занятие--определять производителя по фурнитуре. Всё, в чём я преуспел--нашёл ещё одно такое же, на ВАФ выставляли лет 7 назад.
А почему я так к овальной пластине прицепился--довелось видеть 3 разных знака с такой пластиной (ЕК, Силезца и ещё один), и все Годетовские....и больше не встречал. Но, к сожалению, дизайн аверса не совпадает с клеймёнными Годетовскими знаками, как я уже говорил.
Вот фото с ВАФ... клеймо Серебро на закрутке.
 

Вложения

  • WBObv.JPG
    WBObv.JPG
    65.1 KB · Просмотры: 413
  • WBRev.JPG
    WBRev.JPG
    31.5 KB · Просмотры: 398
У Австрии в Первую мировую были свои награды за Ранения. Они что, ещё и на экспорт делали?

А почему нет?! Это же коммерция! Делается то, на что есть спрос.
Железные кресты 1 и 2 классов то активно выпускались
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5170
Кроме того, частенько встречается ганзейские кресты Гамбурга в люксовом исполнении, клейменые звездочкой. Не факт, что к ним приложил руку тоже Heinrich Ulbricht's Witwe, но их австрийское происхождение весьма вероятно.
На eBay недавно продавался "первоклашка" Мекленбург-Штрелица с булавочной фурнитурой как на ЕК1 "HUW" и звездочкой на игле.
http://www.ebay.de/itm/390347434075?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
Но и про австрийские "Железные полумесяцы" не забываем. :drinks:
 
Сверху