шанхай,красный крест

velluki

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Приобрёл вот такую звездочку. Прочитав форум, появились вопросы, как мог быть знак выпущен в 40-х. Если с 37 по 45 там были Японцы, кто вообще пишет эти книги, люди любящие пиариться? Может у кого то есть реальная подтвержденная инфо по появлению этого знака? Оставляю возможность для манёвра, возможно это знак периода гоминьдановского правительства,которое было до 49 года. Но как то смутно верится мы уже с ними были не в ладах к концу сороковых
С уважением velluki
 

Вложения

  • красный крест шанхай.jpg
    красный крест шанхай.jpg
    214.1 KB · Просмотры: 461
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Приобрёл вот такую звездочку. Прочитав форум, появились вопросы, как мог быть знак выпущен в 40-х. Если с 37 по 45 там были Японцы, кто вообще пишет эти книги, люди любящие пиариться? Может у кого то есть реальная подтвержденная инфо по появлению этого знака?

Какие тяжёлые мысли вас одолевают :blush2:

Счас разберёмся :wink3:
 
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Для этого нам понадобится такой номерной знак

1.JPG 2.JPG
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Что же это за "... клубе .. ГР. СССР"?
А это знаменитый (в узких кругах :cools:) Клуб граждан СССР в Шанхае.

На имя тов. М. И. Калинина вчера поступила следующая телеграмма:
МОСКВА. КАЛИНИНУ

Советские граждане в Шанхае, узнав о вероломном нападении немецких фашистов на границы нашей родины, уверены, что это будет последней авантюрой для Гитлера и его приспешников. Мы, советские граждане, где бы мы ни находились, будем всегда патриотами нашей родины. Мы знаем, что наш народ, наше правительство не хотели этой войны, но тот, кто нам ее навязал, будет разгромлен.

Передайте наш искренний привет вождю народов товарищу Сталину. Советские граждане в Шанхае.

ШАНХАЙ. Клуб граждан СССР.
(ТАСС).

«Известия», Москва, 25 июня 1941 года​
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Во время Тихоокеанской войны и японской оккупации Шанхая, которые начались в декабре 1941 года и кончились в августе 1945-го, русская эмигрантская колония раскололась на два лагеря. Первый стал просоветским, а второй остался антисоветским. Просоветское движение шанхайской эмиграции известно под названием совпатриотизма; оно было вызвано нападением фашистской Германии на СССР. Убедиться в бесчинствах немцев на советской территории можно было даже по немецким пропагандистским фильмам, показывавшим немецких солдат, методично выжигающих огнеметами российские деревни или вешающих советских партизан. Наплыву патриотических чувств содействовало появление на шанхайском рынке грампластинок с песнями военного времени, советских книг, журналов, газет, художественных и документальных кинофильмов. Патриотический подъем усилился изменением советской внутренней политики – частичной реабилитацией прошлого. На бывших военных произвело впечатление введение в Красной Армии орденов имени Александра Невского, Суворова и Кутузова, особенно – введение погон в Красной Армии, о чем бывший военный агент царского правительства во Франции граф А. А. Игнатьев торжественно заявил: «Красная Армия не опозорит своих знамен, своих погон!». Весь советский пропагандистский материал свободно доставлялся в Шанхай из Владивостока морским путем, потому что Советский Союз не находился в состоянии войны с Японией до августа 1945 года. Кроме того, распространению советской пропаганды в Шанхае содействовали в очень большой степени местные русскоязычные газеты, особенно «Новости дня» и радиостанция «Голос Родины». В передачах этой станции активное участие принимали вчерашние эмигранты – прима местного театра оперетты В. Е. Валин, сын бывшего царского генерального консула в Шанхае, поэт и лингвист Л. В. Гроссе, писатель и журналист Всеволод Н. Иванов, ставший после репатриации в СССР членом Союза советских писателей. Помимо просоветских газет и радиостанции, в Шанхае работал Клуб граждан СССР, председателем которого был бывший колчаковец Н. С. Зефиров.

Из воспоминаний Никиты Моравского
Новый Журнал, № 256, 2009​
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Вот, как выглядел членский билет

11.jpg
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Приведу несколько выдержек из

"Пять вечеров с Олегом Лундстремом"

Разговор, собственно, и начал он сам. "Так вы из Русского Клуба? Вот интересно! В 1930-е годы в Шанхае жили тысячи русских людей, поэтому их объединения были хорошо известны. Был "Русский клуб", где, в основном, собирались белоэмигранты, но был и "Советский клуб" - особняк с круглой лестницей на Рут де Груши (ныне Yan Qing lu). Он и до сих пор там стоит. В свое время его нашли советские эмигранты, организовывая Советский Клуб накануне Второй мировой войны. Тогда в Шанхай прибыло так много харбинцев, которые и стали основными посетителями Советского Клуба, что старое помещение перестало вмещать всех желающих, и клуб переехал в большое здание на Авеню Фош (ныне Yanan Zhong lu)...

...

- А где теперь тот старый Советский Клуб в Шанхае?

- К сожалению, сейчас эту улицу расширили, сняли всю переднюю линию домов, построили виадуки, авторазвязки, возвели небоскребы, так что ничего от прежнего не осталось. А вот Немецкий клуб остался! Стоит по-прежнему. Поэтому вы можете напрямую обратиться с просьбой вернуть вам особнячок на Рут де Груши для Русского Клуба. Генконсул может с этим обратиться куда надо. А увидел я этот особнячок потому, что мои друзья никак не могли найти дом, в котором я жил. Пока я сам не поехал. Но тут была одна трудность: я-то помню названия улиц и районов по-французски и по-английски, как они и назывались в 30-40-е годы, а после 1949 года все улицы были переименованы на китайский лад, и ни один шофер не знает, какие улицы я называю! И вот когда поехали на машине, я сразу нашел это место. Все мои помощники страшно были удивлены: как это Вы все так хорошо помните? А как же не помнить? Мы в свое время тут нашумели! Мы ведь приехали сюда из Харбина в 1936 году мальчишками, были жуткими энтузиастами. Мне было 20 лет! А через 4 года мы стали лучшими биг-бэндами в Шанхае.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
- А каковы были отношения между белыми русскими и советскими эмигрантами?

- Я уже сказал вашему генконсулу: по моему мнению, эмиграция самоупразднилась в день начала Великой Отечественной войны. В тот день все толпой ринулись в консульство - очередь аж на мосту стояла! Все хотели на фронт, нужно защищать Родину. Мы в первый же день всем оркестром подали заявление в консульство, и еще человек 30 добровольцев - просили всех нас отправить на фронт. И получился документ, как древний папирус. К тому времени в консульстве сменилось 3 или 4 консула. Через два месяца немцы уже были под Смоленском, я опять пришел в консульство. И опять напал на Ерофеева! Он снова спросил: "Какие проблемы?". "Проблемы те же. Просим всех нас немедленно отправить на фронт!" - "Ну молодцы, патриоты!.. Передайте вашим музыкантам: с фашистами справятся и без нас. Вы здесь нужнее!". Так он снова нас спас. Я потом услышал от знакомого, что будто Ерофеев говорил: "Таким успехом пользуется наш оркестр советский, и вдруг его на убой". Я лишь спустя годы понял, что он тогда для нас сделал. Ведь наш горячий патриотизм могли иначе понять в компетентных органах, тем более что мы выросли за границей. Сейчас я думаю - это судьба. Я ведь сторонником Вернадского стал. Может быть, это предписано было.

А что касается многих русских эмигрантов, так они в наш Советский клуб [Клуб граждан СССР, Союз Возвращенцев - Л.Ч.] прямо партиями приходили записываться, потому и пришлось искать более просторное помещение. Тогда перелом в сознании произошел. Все считали, что дело не в политических пристрастиях, а в том, что нужно защищать свою землю от врага.

Благодаря словам Ерофеева, которые мы приняли за чистую монету, было решено: нужно приобретать специальность. В такое тяжелое время профессия музыканта вряд ли найдет применение на родине. Поэтому мы с братом и Толей Миненковым поступили в Шанхайский Высший Технический Центр, где преподавание велось на французском. Мы изучали французский (даже брали частные уроки), и одновременно - высшую математику на французском. Кстати, тогда же я всю французскую литературу прочел на французском языке. Тогда туго пришлось. В 1944 году я стал архитектором, а Игорь - инженером-строителем. Дипломы защищали на французском. Все втроем мы довели свое инженерное образование до конца.

Меня часто спрашивают: "Вы, наверное, жалеете, что столько времени попусту на всякие институты потратили?". Ничего подобного. Высшую математику я дважды проходил. Один раз по-русски, другой раз по-французски. Когда мы уже были в СССР, как-то приехали с гастролями в Караганду. А тут как раз вторая группа, бывшие харбинцы, поехала на Целину. Среди них был педагог по политеху, вел у нас высшую математику. Мы все стретились, они так гордились, что наш оркестр получил такую известность. Он тогда сказал: "Я соболезную! Какой из вас должен был выйти математик!". Так оказалось, что я запорол в себе математика.

Во время войны днем учились, а вечером работали, старались помочь родине всем, чем могли. Тогда на свои деньги оркестр стал издавать газету "На родину!", передавал в фонд Красной Армии сборы от концертов. В честь Дня Победы О.Л. была написана пьеса "Интерлюдия", которая до сих пор есть в репертуаре коллектива.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
И не только красный крест был активен в Шанхае :wink3:

DSC09199.JPG DSC09202.JPG
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Ассоциация Советских Женщин :wub:

3.jpg
 
Сверху