Шикарно!

Я вижу на этом месте вот эту медаль

Mecklenburg-Kriegervereinsmedaille-1.jpgMecklenburg-Kriegervereinsmedaille-2.jpg


Медаль ветеранских обществ 1899 года

Медаль была учреждена по случаю годовщины битвы при Лоньи 2 декабря 1899 года герцогом-регентом Иоганном Альбрехтом Мекленбург-Шверинским.

Он был братом покойного великого герцога Фридриха Франца III и принял правление Герцогством с 1897 по 1901 г.

Последующий великий герцог Фридрих Франц IV, его племянник, еще не достиг совершеннолетия и принял правление в свой 19-й день рождения.

Иоганн Альбрехт был регентом герцогства Брауншвейгского с 1907 по 1913 год.

Медаль вручалась ветеранам войны 1870/71 с Францией , оказавшим выдающиеся услуги ветеранским обществам. . Сюжет этой медали был взят с медали "За военные заслуги" за 1813 - 1815 годов.

В Герцогстве не было учреждено памятной медали за войну 1870/71.

Битва при Лоньи 2 декабря 1870 года произошла между XV-XVII французскими корпусами против немецких войск под командованием великого герцога Фридриха Франца II Мекленбург-Шверинского. Сюда входили 1-й Баварский корпус, 17-я и 22-я прусские пехотные дивизии и 2-я и 4-я кавалерийские дивизии. 34-я пехотная бригада состояла из контингентов Великих герцогств Мекленбург. После победоносного исхода сражения превосходящие по численности немецкие войска остановили продвижение французов на Париж.

5 декабря Орлеан был захвачен. Битва стала одним из решающих сражений в войне 1870/71 гг.
 
Несмотря на то, что медаль оценивают в каталоге порядка 300 евро, я ее за 25 лет коллекционирования вживую ни разу не видел.

Ну и на фотографии в первый раз вижу, поэтому и на радостях открыл тему.

Количество награждений тоже неизвестно..

Mecklenburg-Kriegervereinsmedaille-3.jpg
 
Продолжу еще немного.

Сам награжденный

2medal.jpg


General der Infanterie Alexander von Spitz (1832-1910)

Генерал от инфантерии Александер фон Шпитц.
После выхода на пенсию он возглавил Deutscher Kriegerbund.

А после создания 1 января 1899 года Preußischer Landeskriegerverband и 1 января 1900 года Kyffhäuserbund Шпитц был первым председателем обоих этих ветеранских союзов до самой своей смерти. Так что награждение этой шверинской медалью вполне уместно.
 
Сверху