Шнуры за меткую стрельбу !

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Лех , к сожалению не все можно раздобыть на фото , найду обязательно выставлю , хватает и примера описания неуставщины , причем самой наигрубейшей
Известен пример баварского оберста Рудольфа Штольбергера , который носил на повседневной униформе шнур заработанный еще унтером в 1913г. вплоть до 1936г.
а что касаеться нашивок , то приказом от 16 мая 1921г. например военнослужащий заработовший оную , имел право носить ее вплоть до присвоения первого офицерского звания лойтнанта
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
немного примеры не из той степи конечно , но почему же нельзя предпологать что шнуры могли носить и с нашивками ?
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
немного примеры не из той степи конечно , но почему же нельзя предпологать что шнуры могли носить и с нашивками ?
Наверное потому, что когда в 1935 году ввели новые кителя, нашивки остались на старых. А шнуров за стрельбу ещё не было.
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
я не думаю что все прям так взяли и перелатались в новые кителя :) и не один в старом не ходил !
и почему бы на старых кителях не могло быть старого же имперского шнура , с новыми рейсверовскими нашивками ?
 
Последнее редактирование модератором:

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Алексей , не сочти за флуд, но с тобой приятно вести диалог , тем более на мою излюбленную тему , наводит на анализ и более широкий спектр изучения темы :)
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
я не думаю что все прям так взяли и перелатались в новые кителя :) и не один в старом не ходил !
Думаю, что до лета 1936, когда учредили Шнур за стрельбу, всех нижних чинов уже переодели в новую полевую форму. Офицеры да, частенько ещё донашивали форму старого образца, но им шнуры были не положены.
А вот на новую парадную форму, судя по твоему фото, не у всех денег хватило, вот и надевали для фото старую парадку.:biggrin:
 

samaleks

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
А ко мне вот пара фоток пришли. Сорри за подъем темы.
 

Вложения

  • Рисунок (25) - копия.jpg
    Рисунок (25) - копия.jpg
    237.4 KB · Просмотры: 500
  • Копия Рисунок (26).jpg
    Копия Рисунок (26).jpg
    140.9 KB · Просмотры: 463

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Прекрасные фото : на первой люфтовый стрелковый шнур первой степени, поздний ( орел уже не креветочный ) , на втором у обоих зольдат стрелковые шнуры первой степени - общевойсковые , раннего образца 1936г.
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Попросил бы вашего разрешения , разместить фото в книге по стрелковым отличаям немецкой армии , выход которой готовим в этом году , совместно с Андреем Костиным , напишите в личку ваши данные битте
 
Сверху