Штандарт 6-го кирасирского

oficer63

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
56
Реакции
0
Коллеги, у кого то есть какая либо информация по штандарту прусского Кирасирского императора всероссийского Николая 1 полка №6? Буду рад любой информации.
 
Кирасирский Императора Николая I Всероссийского (Бранденбургский) полк №6.
1899.30.12. Штандарт образца 1890 года (полотнище и лента девиза золотого штофа, центральный и угловые медальоны серебряного штофа, шитье и бахрома золотые). Древко голубое с золотом.
Железный крест 1813 года в навершии, широкие ленты Железного креста, лента военной памятной медали 1813-15 годов, лента военной памятной медали 1864 года, лента памятного креста 1866 года, лента военной памятной медали 1870-71 года с 13 планками, прусская лента столетия.
Юбилейная лента с бантом «ERRIHTET 1691» «FIII» «1791-1891», пожалованная 1899.30.12. 1823.11.6. Шефская лента от Великой Княгини Александры Феодоровны.
1876.12.5. Шефская Георгиевская лента от Императора Александра II.
С 1921 по 1935 выносился в строй 1-го эскадрона 3-го рейтарского полка рейхсвера. С 1935 года хранился в Потсдаме, после Второй мировой войны передан в Германский исторический музей в Берлине.
 
Андрей, спасибо. Можно узнать первоисточник? Я знаю, что в начале века в Германии выходили таблицы с изображением штандартов и знамен и лент к ним. Может у кого есть в хорошем разрешении. Так же знаю. что выпускались открытки знаменосцев и штандартоносцев.
 
Андрей, спасибо. Можно узнать первоисточник? Я знаю, что в начале века в Германии выходили таблицы с изображением штандартов и знамен и лент к ним. Может у кого есть в хорошем разрешении. Так же знаю. что выпускались открытки знаменосцев и штандартоносцев.

Точно не помню, откуда у меня этот текст, но однозначно из интернета. Также есть пара немецких книг по знаменам, посмотрю там. Также можно попробовать узнать, сохранилось ли знамя в музее.
 
Немного из истории полка
День создания - 16 октября 1807 года. Так что практически неделю назад можно было бы отметить полковой праздник.
Квартировался полк в Бранденбурге.
Был создан после того, как Прусская армия была полностью уничтожена в сражениях с Наполеоном в 1806 году. 16 октября близ Тильзита была сформирована кирассирская бригада из остатков разбитых полков старой прусской армии. Полк участвовал в освободительной войне 1813-1815 гг, а именно в жении при Гроссгрешене 2 мая 1813 года, в дальнейшем принимал участие в боевых дейтсвиях в составе корпуса Блюхера во Франции.
Великий князь Николай Павлович в 1817 году становится шеформ полка, который носит название - 3-й кирассирский полк. 27 мая 1819 года полк получает название - 6-й кирасирский полк Великого Князя Николая.
Николай остается шеформ полка до самой своей смерти в 1855 году. После него шефом полка становится его супруга, вдовствующая императрица Александра Федоровна, прусская принцесса Шарлотта, сестра прусских королей Фридриха Вильгельма IV и Вильгельма I. Она также оставалась шефом полка до своей кончины в 1860 году. В дальнейшем шефами полка были и Александр II Николай II.
Вот китель одного из императоров, шефа кирасирского полка, из Александровского дворца в Пушкине.
 

Вложения

  • alex_palace_41.jpg
    alex_palace_41.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 786
вот поближе немецкий
 

Вложения

  • 1010.jpg
    1010.jpg
    63.5 KB · Просмотры: 743
  • 1010_1.jpg
    1010_1.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 679
  • 1010_3.jpg
    1010_3.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 708
  • 1010_4.jpg
    1010_4.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 504
  • 1010_5.jpg
    1010_5.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 724
отрывок из Рихтера
В следующих двух гнездах висят медали в память 25-летия шефств: 1) Императора Николая I в 6-м Кирасирском Бранденбургском полку Прусской армии и 2) Прусского короля Фридриха Вильгельма IV в нашем Калужском пехотном полку, праздновавшихся в 1842 и 1843 годах. После завершения Наполеоновских войн три деятельнейших члена «Священ*ного Союза » (к которому еще вернемся), т. е. Императоры Российский и Австро-Венгерский, и король Прусский — назначали шефами разных полков своих армий многих членов своих фамилий, Император Николай I очень любил и баловал своих Бранденбургских Кирасир, роздал им много орденов и не раз высылал даже ремонтных лошадей.

Доклад В. Г. Фон Рихтера, Лондон 13 сентября 1954 г.
 

Вложения

  • 3_79.jpg
    3_79.jpg
    172 KB · Просмотры: 753
Спасибо, Андрей. Это все есть. Верхний мундир - это колет Николая 2 из ЦС, там же есть и его фуражка 6-го кирасирского. Мундир нижнего чина с этого сайта http://www.militaria-online.de/artikelnr_1010
Памятных шефских медалей всего было 5 вариантов.
По шефам могу уточнить:
1863-1881 Александр II
1888-1902 ВК Павел Александрович
1902 Николай II
 
Вот ленты 6-го кирасирского.

zuZr7sT5.jpg
 
oficer63;113135 Памятных шефских медалей всего было 5 вариантов. [/QUOTE написал(а):
Касательных этого полка?

5/17 апреля 1817 г. Великий Князь Николай Павлович (впоследствии Император Николай I) был назначен шефом 3-го (с 1819 г. порядковый номер стал 6-м) Бранденбургского кирасирского полка Прусской армии. В 1842 г. праздновалось 25-летие со дня этого назначения, и была учреждена медаль для награждения офицеров и солдат полка. Прибывшие в С.-Петербург с поздравлениями члены делегации полка (6 человек) получили в память юбилея золотые медали с ушками для ношения на груди на Андреевской ленте. Для остальных чинов полка были пожалованы 24 золотые (для офицеров) и 700 серебряных (для солдат) медалей без ушка. Надписи: на лицевой стороне медали – «ZUM ANDENKEN» (На память), на оборотной стороне медали – «KOEN•PREUSS•6t•KURASSIER REGIMENT» (Короля Прусского 6-му кирасирскому полку).
 

Вложения

  • 1842.jpg
    1842.jpg
    193.1 KB · Просмотры: 709
Медальер К. Фишер. В обрезе шеи подпись: «KF. FEC.», под обрезом: «K. FISCHER FECIT». На лицевой стороне надпись на немецком языке: «NICOLAUS 1 KAISER V. RUSSLAND» (Николай I император России), на оборотной стороне: «ZUR 25 JÄHRIGEN JUBELFERAM AM 15 APR : 1842 D : CHEF D : 6 KÖN : PR : KÜRASSIER – REG : / KAISER NICOLAUS I D : GARNISON – KUR – U : HPTSTDT : BRANDENBURG» (На 25-летний юбилей 15 апреля 1842 г., шефу королевского прусского кирасирского полка имени императора Николая I гарнизон города Бранденбурга). Бронза. Диаметр 42,2 мм. Вес 43,10 г. Дьяков № 566.1-R1. Довольно редкая.
 

Вложения

  • 1842-1.jpg
    1842-1.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 574
  • 1842-3.jpg
    1842-3.jpg
    144.4 KB · Просмотры: 530
отрывок из Рихтера

отрывок из Рихтера
В следующих двух гнездах висят медали в память 25-летия шефств: 1) Императора Николая I в 6-м Кирасирском Бранденбургском полку Прусской армии и 2) Прусского короля Фридриха Вильгельма IV в нашем Калужском пехотном полку, праздновавшихся в 1842 и 1843 годах. После завершения Наполеоновских войн три деятельнейших члена «Священ*ного Союза » (к которому еще вернемся), т. е. Императоры Российский и Австро-Венгерский, и король Прусский — назначали шефами разных полков своих армий многих членов своих фамилий, Император Николай I очень любил и баловал своих Бранденбургских Кирасир, роздал им много орденов и не раз высылал даже ремонтных лошадей.

Доклад В. Г. Фон Рихтера, Лондон 13 сентября 1954 г.
:drinks:
"В 1840-м году, по Высочайшему Государя Императора повелению, были выбраны с гвардейских кавалерийских полков 54 строевые лошади, назначенные в подарок прусской кавалерии; в числе их были 6 лошадей от Конной гвардии, поступивших в Прусский гвардейский кирасирский полк. Один унтер-офицер, четыре рядовых и кузнец нашего полка, отводившие лошадей в Пруссию, получили от короля прусского в награду по 50-ти червонцев и, кроме того, все они, исключая кузнеца, награждены были серебряными медалями".
Штакельберг К. Полтора века Конной гвардии. СПб., 1880. С. 89.
 
Это все есть в сети в свободном доступе.
 
Это все есть в сети в свободном доступе.

ну я в первую очередь пытаюсь создать общую картину хотя бы для себя. ну а если кому то это тоже поможет, то буду только рад. интересно еще узнать , что имелось в виду под 5 вариантами медалей.
 
Первая медаль была в четырех вариантах - золото с ушком, серебро с ушком (еще под вопросом) , золото без ушко и серебро без ушко. Кому какая Вы уже знаете. И вторая медаль ( у Рихтера она указана как серебро, но на всех аукционах она в бронзе). Итого всего пять.
 
Первая медаль была в четырех вариантах - золото с ушком, серебро с ушком (еще под вопросом) , золото без ушко и серебро без ушко. Кому какая Вы уже знаете. И вторая медаль ( у Рихтера она указана как серебро, но на всех аукционах она в бронзе). Итого всего пять.

Андрей спасибо!тогда все же ,я бы сказал, что к полку можно отнести 2 медали, одна из которых известна в нескольких вариантах исполнения. появлюсь дома, напишу более подробно :drinks:
 
Я и указал - варианты. Более подробно уже в статье.
 
Я и указал- варианты. Более подробно уже в статье.
 
Спасибо. А есть подробное описание шефских лент?
 
Сверху