Штихель

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Друзья, номера на КЗ наносились шприцштихелем или больштихелем?
 
Шпицштихель — резец, имеющий в сечении форму остроконечного треугольника, у которого две боковые стороны представляют собой дуги. Спинка у шпицштихеля плоская, а боковые грани выпуклые. Этот универсальный резец применяют для самых разнообразных работ. Им размечают рисунок, прорезают контуры изображения, подрезают остроугольные элементы гравировки. Шпицштихель используют также для выполнения на металле различных надписей каллиграфическим шрифтом. Углубляя или выводя ближе к поверхности кончик резца, регулируют ширину прорезаемой канавки. Но наиболее широкие линии получают при гравировании боковой поверхностью шпицштихеля.

Болтштихель — это круглый или полукруглый резец. Его боковые поверхности цилиндрические. Болтштихелем можно вырезать в металле желобки шириной от 0,1 до 5 мм, гравировать криволинейные углубления узоров, шрифтовых надписей, моделировать выступающие элементы изображения/

Я думаю, использовали и тот и этот:blush2:
 
Марат, спасибо, определений я в курсе. Но на мой взгляд, что все-таки одним. Интересно каким и с какими параметрами.

P.S. Я Вам в личку несколько раз писал. Но ответа так и не получил. Уж хотя бы на х:swoon: р пошлите, но чтобы была определенность.
 
Кстати, номер наносили до или после наложения эмали?
 
Но на мой взгляд, что все-таки одним. Интересно каким и с какими параметрами.

Не одним это точно, к гадалке не ходи.
Ка я понимаю, определить каким штихелем резали можно по профилю канавки. Я специально посмотрел:biggrin: Есть такого V профиля, есть и такого LI. У первого типа дуги я не увидел, но думаю это как раз Шпицштихель.
А вот второго типа - может быть и Болтштихель - я просто не разглядел может быть что дно канавки полукруглое, а может и фляхштихель, так как возможно что и плоское.
Например у звезд МЗПП я демаю номер написан вообще грабштихелем, настолко там тонкие линии.:drinks:
 
Нет, не совсем верно понят вопрос был. Я имею ввиду на одной звезде, один номер вырезали одним штихелем или вначале одним, а дорабатывали другим? Или таких правил не было?
 
Нет, не совсем верно понят вопрос был. Я имею ввиду на одной звезде, один номер вырезали одним штихелем или вначале одним, а дорабатывали другим? Или таких правил не было?

Мне кажется одним.
Очень трудоемко двумя, да и зачем?
Это примерно как писать текст карандашем, а затем обводить ручкой.
 
Сверху