Штык-нож SG 42

OSTIN

Участник АК
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
1,054
Реакции
2
Адрес
Москва
Веб-сайт
frontmedal.blogspot.ru
Давно искал и вот наконец попался мне в руки этот по своему уникальный штык-нож, чем собственно и хочу с вами поделиться. :drinks:

И немного из истории, что удалось нарыть моему коллеге по хобби (за что ему большое спасибо :drinks: ) в литературе и справочниках:

Итак, в 1942 году имперский научно-исследовательский cовет (Reichsforschungsrat) - специальный орган в Министерстве вооружения и военной промышленности, отвечавший за разработку новых видов вооружения, совместно с управлением вооружения сухопутных войск Вермахта (нем. HWaA — Heereswaffenamt), приступил к разработке новой модели штык-ножа. Основной задачей было создание штыка, способного сменить устаревший и имевший множество недостатков штык-нож обр. 1884/98. Одним из основных критериев была возможность использовать его не только в качестве штыка, но и в качестве траншейного ножа ближнего боя (Nahrkampfmesser).

Совместно с золингенской фирмой К. Айкхорн "Carl Eickhorn" в короткие сроки был разработан совершенно новый, не имевший в то время конструктивным аналогов штык-нож, получивший официальное обозначение Seitengewehr 42 (SG 42). Его отличительной чертой стал однолезвийный клинок без дол, характерный для ножей ближнего боя, способный рассекать зимнюю одежду противника, специальный вкладыш в рукоятку с небольшим набором инструментов (отвертка, шило, штопор, выколотка и открывашка), а так же клипса, позволявшая крепить нож в любом удобном для бойца месте. Разработчиками предусматривалось использование бакелита при изготовлении ножен и рукояток для того, что бы уменьшить общий вес штак-ножа и придать рукоятке удобною, противоскользящую рукоятку. В головке рукояти имелся Т-образный паз и пружинная защелка.

До сих пор неизвестна точная информация о том, сколько было выпущено экземпляров нового штык ножа Seitengewehr 42. По некоторым данным фирмой "Carl Eickhorn" было изготовлено около 7000 штук.

Все штык-ножи из этой "уникальной" партии имели клеймо "cof" и WaA 519. Достаточно примечательным фактом является то, что набор инструментов, размещавшийся внутри рукоятки, изготавливался отдельно, на фабрике "Robert Klaas" в Solingen-Ohligs и имел клеймо "ltk".

К сожалению дальше полевых испытаний на фронте дело не пошло. Не смотря на то, что в войсках нож был признан чрезвычайно удобным и успешным, по сравнению со всеми другими штык-ножами и траншейниками, в серийное производство он не пошел из-за дороговизны и сложности в производстве (требовалось кооперация как минимум трех производств для изготовления), а так же в целом неблагоприятной ситуации для начала производства столь второстепенного вооружения. Уже изготовленные штык-ножи так и остались в войсках и за редким исключением канули в лету на полях второй мировой, что конечно же делает по настоящему уникальными дожившие до наших дни образцы.

Но история Seitengewehr 42 не ограничилась 40 годами XX столетия. Конструкция ножа оказалась настолько успешной, что фирма Carl Eickhorn в 50-60 годах изготовила и продала большую партию аналогичных штыков Судану для винтовки AR-10. От Seitengewehr 42 Суданский штык отличается обоюдоострым клинком, большей по площади бакелитовой ручкой и специфическим клеймом, напоминающим розу ветров.

Также хочется предостеречь коллекционеров от высококлассной Чехословацкой подделки, которая попадается на рынке антиквариата уже более 10 лет. Ее главным отличительным знаком является неестественно длинное основание клинка (от гарды до начала заточки) и более аккуратное исполнение с использованием тонкого полимера, вместо бакелита.
 

Вложения

  • _DSC9418.jpg
    _DSC9418.jpg
    124.5 KB · Просмотры: 1,271
...
 

Вложения

  • _DSC9350.jpg
    _DSC9350.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 944
  • _DSC9353.jpg
    _DSC9353.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 934
  • _DSC9355.jpg
    _DSC9355.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 840
  • _DSC9356.jpg
    _DSC9356.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 817
...
 

Вложения

  • _DSC9373.jpg
    _DSC9373.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 550
  • _DSC9370.jpg
    _DSC9370.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 514
  • _DSC9371.jpg
    _DSC9371.jpg
    77 KB · Просмотры: 870
  • _DSC9369.jpg
    _DSC9369.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 582
...
 

Вложения

  • _DSC9366.jpg
    _DSC9366.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 1,034
  • _DSC9386.jpg
    _DSC9386.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 582
  • _DSC9388.jpg
    _DSC9388.jpg
    25 KB · Просмотры: 920
  • _DSC9391.jpg
    _DSC9391.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 938
обычно я равнодушен к холодному оружию, но этот предмет очень хорош !
Если Ваш, то поздравляю, прекрасный образец !!!
 
Одним из основных критериев была возможность использовать его не только в качестве штыка, но и в качестве траншейного ножа ближнего боя (Nahrkampfmesser).

Nahkampfmesser :drinks:
 
Вот мой для сравнения:drinks:
 

Вложения

  • 05030717-1.jpg
    05030717-1.jpg
    263.4 KB · Просмотры: 556
  • 05030717-2.jpg
    05030717-2.jpg
    230.9 KB · Просмотры: 568
  • 05030717-3.jpg
    05030717-3.jpg
    924.4 KB · Просмотры: 643
  • 05030717-4.jpg
    05030717-4.jpg
    246.1 KB · Просмотры: 487
Мне жаль Боневура и Остина,но есть мнение,что это фуфло.
Красным выделено фуфло.:45:
 

Вложения

  • ddddddffffffffsxa.jpg
    ddddddffffffffsxa.jpg
    209.9 KB · Просмотры: 618
  • hhhhhhhhhhhh.jpg
    hhhhhhhhhhhh.jpg
    289.5 KB · Просмотры: 583
Сейчас я усложню задачу,а именно,покажу другое(похожее на ваш вариант) клеймо.Я не знаю какое раннее ,какое позднее,чисто интуитивно это поздний вариант клейма.Отличие в букве -f(кода про-ля cof) и немного другой штамп приемки военной,но он соответствует моему лично представлению как должен выглядеть оригинальный штамп.
Две пяты слева на фото .
 

Вложения

  • aaaaaaaaaaaa.jpg
    aaaaaaaaaaaa.jpg
    273.1 KB · Просмотры: 531
Так как штыки не моя тема,я набрал с инета клейма Айка на штыках,хорошо видно,что были немного разные варианты клейма про-ля,но просматривается одна важная особенность(как мне кажется),расстояние между буквами одинаковое, клеймо на ваших штыках кривое,буква -С налазиет на О.
 

Вложения

  • 4ddddddddddddd.jpg
    4ddddddddddddd.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 479
Теперь пару ссылок на обсуждение подобных подделок
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=788850
http://forum-antikvariat.ru/topic/165622-seitengewehr-42/
Сразу оговорюсь ,я не совсем согласен как ведется обсуждение,ребята пишут, что было несколько разновидностей (вариантов),но не проводят сравнение(клейм,вариантов инструмента и т.д.),может мы тут и что-то добавим,я лично поделюсь макс.имеющейся инфой,но так как тема не совсем моя,точку должен ставить чел.более подготовленный чем я.
 
Сверху