Словакия-1939-1945 артефакты

Владимир,не бойся еще покажу.:drinks: Но если бы я знал,что-кто-то будет интересоваться классификационными знаками,где на реверсе словацкий герб-оставил бы их.:biggrin:

Микулаш, нашел наконец-то у себя сканы словацких квалификаций, которые сделал Сергей у коллекционера из Словакии.
Скоро открою темку по определению подлинности по некоторым общим признакам, которые я вывел сравнивая свой знак и знаки из коллекции словака. Думаю, некоторым будет интересно. Не знаю, есть ли на рынке подделки, но если они появятся, я знаю куда смотреть, чтобы не купить фэйк.
 
Микулаш, это вся эта красота товя?

Йирко,агой!Спасибо за положительный отзыв.Знаешь,никто на форуме из словацких наград никогда ничего не показывал,поэтому решил.Еще покажу что-то в будущем.:drinks:
 
Вот такой словак:drinks:
Горячая эмаль на миниатюре и на кресте.
На кресте прозрачная горячая эмаль.
Как называется и за что давали?:drinks:
 

Вложения

  • 02-01.jpg
    02-01.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 649
  • 02-02.jpg
    02-02.jpg
    148 KB · Просмотры: 628
  • 02-03.jpg
    02-03.jpg
    149 KB · Просмотры: 720
  • 02-04.jpg
    02-04.jpg
    148 KB · Просмотры: 759
  • 02-05.jpg
    02-05.jpg
    147.9 KB · Просмотры: 664
Знак был выдан немцу.
Вот его послевоенная мини колодка:drinks:
 

Вложения

  • 02-06.jpg
    02-06.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 676
  • 02-07.jpg
    02-07.jpg
    147.7 KB · Просмотры: 660
Словакия. Военный победоносный крест.
3 степень. 1 тип (1939-1942).
В оригинальной коробке.
Красота!!!:45:
 
Вот,это да!Полный комплет!Спасибо за красивое пополнение темы.Такие вещи в Словакии не раздобыть,разве,что за границей.Интересно для фалеристики-иностранцу/майору или подполковнику союзнической армии а без надписи Slovenska republika.:drinks:
 
Скромненько,но со вкусом:drinks:
Если можете аверс-реверс обведённых знаков поставьте в этой теме.
 

Вложения

  • 444.JPG
    444.JPG
    202.7 KB · Просмотры: 589
Добавлю в тему еще один знак.
 

Вложения

  • 4730.jpg
    4730.jpg
    138.9 KB · Просмотры: 646
Выпусник высшего военного училища Генштаба. Выпуск 1944 года.

P.S. реверс тоже покажите.
 
Мой хламец по Словакии, если интересно.

Отлично а Вы высказываетесь по форумах,что у Вас уже ничего в коллекции не осталось-а только книжки пишете.В Словакии из-за такого хлама немало людям бы повертелась голова.3 ст ВП креста без мечей,медаль Ордена СД!Крест обороны с синей эмалью,официально были только с белой?Ухх!Спасибо за показ.:drinks:
 
Вы,кажется,показали абсолютный уникат.Не знаю никого у кого КОГ в Ag.Даже Марцинко во своей книге о наградах Словакии не показал фото этой награды в Ag.Я видел всю фотодокументацию /не вживую/наград Словакии 1939-45 из Западословацкого музея.Там военный архив.Там цепи,но креста в Ag не заметил.:swoon:
 
Сверху