Сокровища в шкатулках для иностранцев

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
345
Адрес
モスクワ
Нет более симпатичных (и подходящих :wink3:) упаковок для фалеры, нежели традиционные черные лаковые японские коробки :wub:
Но и среди "симпатичных и наиудобнейших" есть своя элита - это Таматебако Мияке/宮家玉手箱 - "шкатулки для благородных".
Использовались эти шкатулки при награждении принцев и принцесс голубых кровей (предположительно), а также иностранцев (наверняка).

Доказанный промежуток времени (т.е. промежуток, который я могу доказать :cools:) использования этих коробок - с 1888 по 1921 год. Недоказанный - с 1875 по 1926 год.

Пять японских орденов выдавались в таких коробках.
Самые распространенные - Таматебако для орденов восходящего солнца.
Самые редкие - Таматебако для орденов Хризантемы на большой ленте, орденов восходящего солнца с цветами павловнии и орденов драгоценной короны.

Между этими крайностями - Таматебако для орденов священного сокровища.

Их есть у меня немного.
Обе высшие степени :wink3:

Первая степень

1.jpg
 
Степень и название ордена нанесены на внутренней стороне крышки (внутренность коробки и донышко таких коробок выглядит как золотистый казинак :wub:)

3.jpg
 
А у минтовых коробок кисточки вот так обернуты (чтобы раньше времени не пушились понапрасну :wink3:)

4.jpg

5.jpg

6.jpg
 
Вторая степень

Восьмигранник.

14.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Реверс (нетронутая позолота :wub:)

36.jpg
 
О том, где побывала эта звезда, расскажет нам клеймо на ее ловящем крюке :wink3:

444.jpg

445.jpg
 
Наблюдаем знаменитого французского лебедя :cools:

23.jpg
 
Этот лебедь использовался во Франции для клеймения всех импортированных изделий из серебра с 1 июля 1893 года и по начало 1970-х.
Французистая звездочка :wink3:
 
Сверху