Советские офицеры с наградами Китайской Республики

А Николая Ивановича ты зря тронул! :biggrin:
Я же практически родился родилcя в училище его имени. ХВВКИУ РВ!

Китайцы окружают! Сейчас добавлю Крылова во всех темах!

krylov3.jpg
 
Но я все еще удивляюсь, что офицеры ВМС участвуют в освобождении северо - востока и получают награды Китайской Республики.
Это редкость. может быть, потому, что участвовали в захвате Даляньского портового города? :reed2:
 
Но я все еще удивляюсь, что офицеры ВМС участвуют в освобождении северо - востока и получают награды Китайской Республики.
Это редкость. может быть, потому, что участвовали в захвате Даляньского портового города? :reed2:
Zhang Yi , разгадка очень проста.

В августе 1945—1950 гг. — командир Военно-морской базы Порт-Артур Тихоокеанского флота (Китай).

 
Наткнулся где-то в сети на такие фото, сохранил чисто интуитивно, возможно интересующимся темой будет любопытно.
Посмотреть вложение 349420Посмотреть вложение 349421
Это ты правильно делаешь, что чисто интуитивно. Я, бывает, не сохраню картинку, а потом час, день, год ищу и далеко не всегда нахожу. Это только кажется, что в интернете что то просто можно найти...

Генерал-лейтенант Никитин Николай Александрович.

nikitin2.jpg

Фотография только из википедии. Данных о китайском ордене там нет.


Никола́й Алекса́ндрович Ники́тин (19 декабря 1900, село Михайловка, Воронежская губерния — 9 ноября 1984, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (1945 год).

После окончания войны Никитин был направлен на Дальний Восток в распоряжение Военного совета Приморской группы войск и в августе 1945 года был назначен на должность командира 17-го стрелкового корпуса, который в составе 25-й армии (1-й Дальневосточный фронт) во время советско-японской войны принимал участие в ходе Харбино-Гиринской наступательной операции, а также при освобождении городов и портов Ванцин, Тумынь, Яньцзи, Чхонджин и Нанам.
 
Понравилось выражение - китайский особый орден "Юнь Гуй"

Из Википедии

Орден Заоблачной хоругви (кит. 雲麾勳章) — государственная военная награда Китайской Республики, c 1930 года и далее на Тайване.

Нередко награду называют Орденом «Облака и Знамени».

 
Павловский Николай Осипович (9 февраля 1903 года, город Гродно, Гродненская губерния, ныне центр Гродненской области, Белоруссия — 21 октября 1960 года, Москва, СССР) – советский военачальник. Генерал-полковник (31.05.1954).

Орден «Юнь-Квей» (Китай, 24.01.1946)


Награды в музее

kitel.jpg
 
Сверху