Стендик с ветеранскими знаками

Андрей спасибо за разяснения, теперь понятно почему их столько было:drinks:
Я уже в одной теме упоминал, но повторюсь. Меня, к примеру, поразила такая информация, что в начале 30-х годов существовало 43 (!) общества ветеранов 57-го пехотного полка. Возможно каждое из них имело свой членский знак. :drinks:
 
Я уже в одной теме упоминал, но повторюсь. Меня, к примеру, поразила такая информация, что в начале 30-х годов существовало 43 (!) общества ветеранов 57-го пехотного полка. Возможно каждое из них имело свой членский знак. :drinks:

А может был общий знак для этих обществ. Андрей, а возможно узнать как было в действительности или уже никак?:drinks:
 
А может был общий знак для этих обществ. Андрей, а возможно узнать как было в действительности или уже никак?:drinks:
Ну узнаю мало помалу. Для некоторых возможно был общий знак, но надо учитывать то, что созданы они были в разное время, и что самое главное, в разных городах. На некоторых знаках стояло имя города, поэтому разных все равно будет много.
 
Красивая тема),меня в нее переодически тянет, но терпения не хватает))) больше 10 штук у меня не задерживается))) ивсе заново.
 
Красивая тема),меня в нее переодически тянет, но терпения не хватает))) больше 10 штук у меня не задерживается))) ивсе заново.
надеюсь вы их не выкидываете :wink3:
Естественно собирать их все смысла нет. Не осилить. Но какие то параллельные и перпендикулярные линии в этом пласте знаков проводить довольно интересно и увлекательно. У меня их, знаков этих, сотня другая наверняка собралась, но решил углублять именно тему ветеранских обществ по полкам.
 
Нет не выкидываю)))
 
Тема действительно очень красивая:drinks:
Андрей, а приблизительно сколько этих знаков? Сотня другая это впечетляет:drinks: :45:
 
Ветеранских обществ :drinks:
Я почему уточнил то. Дело в том, что знаки, касательные ветеранских обществ Германии можно разделить на несколько позиций.
Это членские знаки различных обществ.
Наградные знаки этих же обществ.
Знаки памятные, встреч, слетов, юбилеев.
Самая массовая группа это членские знаки. Многообразие форм удивительное. Это знаки и в виде крестов, и медалей, и бантов, и значков. Сколько было этих знаков сказать просто невозможно. Можно ориентироваться только на количество самих обществ, которое в принципе известно. Но боюсь вы этим цифрам не поверите.
Вот несколько членских знаков ветеранских обществ в виде крестов. :drinks:
 

Вложения

  • крестики.jpg
    крестики.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 424
Я почему уточнил то. Дело в том, что знаки, касательные ветеранских обществ Германии можно разделить на несколько позиций.
Это членские знаки различных обществ.
Наградные знаки этих же обществ.
Знаки памятные, встреч, слетов, юбилеев.
Самая массовая группа это членские знаки. Многообразие форм удивительное. Это знаки и в виде крестов, и медалей, и бантов, и значков. Сколько было этих знаков сказать просто невозможно. Можно ориентироваться только на количество самих обществ, которое в принципе известно. Но боюсь вы этим цифрам не поверите.
Вот несколько членских знаков ветеранских обществ в виде крестов. :drinks:

Андрей спасибо, я догадываюсь их очень много.
Знаки хороши, если не трудно выложите еще фото знаков, очень интересно и познавательно. А по ветеранским знакам есть какая нибудь литература? :drinks:
 
Андрей спасибо, я догадываюсь их очень много.
Знаки хороши, если не трудно выложите еще фото знаков, очень интересно и познавательно. А по ветеранским знакам есть какая нибудь литература? :drinks:

+1:drinks: тоже интересует про литературу,кто встречал такую?
 
Андрей спасибо, я догадываюсь их очень много.
Знаки хороши, если не трудно выложите еще фото знаков, очень интересно и познавательно. А по ветеранским знакам есть какая нибудь литература? :drinks:
Покажу несколько медалей. Сразу скажу, что это просто то, что под рукой оказалось. Времени спокойно посидеть и поработать все никак не найду.
Членские знаки в виде медалей были менее популярны, чем членские знаки в виде крестов и в основном они более ранние, если не считать медалей ветеранских обществ, выпущенных в честь освящения знамени общества или памятника погибшим солдатам.
Литература именно по членским знакам как таковая отсутствует. Есть разделы в каталогах у Хюскена, Ниманна, но они в основном по наградам обществ периода Веймара. Есть еще одна книга, но она слишком общая по содержанию.
В общем, скажу нескромно, я уже сам созрел написать что нибудь по этой теме. В общем, если есть вопросы, то задавайте. :drinks:
 

Вложения

  • медали.jpg
    медали.jpg
    119.8 KB · Просмотры: 473
Андрей,тема чень интересная и с удовольствием бы заимел книгу в вашем исполнении! Меня всегда интересовал вопрос по лентам к таким наградам. мне они попадаются восновном(кроме ферейновских ну вы поняли каких) либо на так называемой патриотической (черно красно белой) или на Гинденбурговской или похожей ленте. что то ясно с лентами этих медалей?
 
Сверху