Streifabteilung Kurland, или, Сколько веревочке не виться...

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Хочу рассказать малоизвестную историю из «жизни» Германских Добровольческих формирований. История уникальная и единственная в своем роде. История о предательстве командира и части личного состава немецкого Добровольческого формирования.
Выражаю искреннюю признательность Эдуарду Фонбергу за помощь в поиске материалов о латышском периоде жизни главного героя.

История такова.

В январе 1919 года уроженец Гамбурга Отто Голдфельд (Otto Goldfeld) сформировал в Риге Курляндский дозорный отряд(Streifabteilung Kurland) в составе Балтийского Ландесвера.
Отряд состоял из 2-х рот - кавалерийской и пулеметной (Kavallerie- und Maschinengewehrzug). В основной своей массе, отряд состоял из
добровольцев из Германии, хотя имелось и небольшое количество остзейских немцев и латышей.
Первоначально Отряд был переброшен в Либаву, где на тот момент был единственным Добровольческим формированием, обеспечивающим охрану порядка в городе и окрестностях.
26 января 1919 года Отряд был переформирован и организационно вошел в Kavallerie-Abteilung Engelhardt. Голдфельд начал интриговать против своего непосредственного начальника барона Энгельгардта, пытаясь занять его место. Энгельгард не имел никакого военного образования и, по мнению Голдфельда, не имел права занимать должность командующего. Единственным кто был достоин этой должности, по его мнению, был он сам.
Чтобы понять мотивы действий Голдфельда, следует подробнее остановиться на его личности и «этапах его жизненного пути» в «дофрайкорпсовский» период.

Отто Голдфельд родился 07 ноября 1889 года в Гамбурге. Окончил Гамбургскую гимназию, учился в Гетингенском и Дижонском университетах. В 1911-1912 годах проходил службу во 2-м Баварском кирасирском полку. Вышел в отставку в звании вицевахмистра. После начала Первой мировой войны, в августе 1914 года мобилизован и направлен в тот же самый 2-й Баварский кирасирский полк. В июне 1915 года получил чин лейтенанта. Во время боевых действий на территории Бельгии получил ранение и, с января 1916 года, был направлен в резерв в Запасной пулеметный эскадрон Баварской кавалерийской дивизии. В марте 1916 года направлен на фронт опять во 2-й Баварский кирасирский полк. После окончания курсов Пехотных офицеров (в октябре 1916 года) Голдфельд назначен командиром взвода 10-го Баварского пехотного полка, а затем и командиром роты. В июне 1917 года попал под «газовую атаку» и получил тяжелые отравления. После лечения (в сентябре 1917 года) проходил службу в 3-м Баварском пехотном полку в качестве офицера. В декабре 1917 года был опять ранен. После лечения (в январе 1918 года) получил чин старшего лейтенанта и назначен адъютантом Запасной бригады 14-й резервной дивизии в Бельгии.
В марте 1918 года отправлен на фронт в 14-й Баварский резервный пехотный полк. После того как Голдфельд опять попал в июле 1918 года под «газовую атаку» и получил тяжелое отравление, он, после лечения был (в ноябре 1918 года) уволен из армии по состоянию здоровья.
Деятельная натура Голдфельда не хотела мириться со статусом инвалида и не хотела доживать свой век где-то в деревушке под Гамбургом.
В это время Балтийский Национальный Конгресс обратился к гражданам Германии с призывом вступать в ряды организуемого в тот период Балтийского Ландесвера. Голдфельд отправился в Ригу, где и 26 декабря 1918 года заключил контракт о найме в ряды Балтийского Ландесвера.
 
Мы немного отвлеклись, но теперь о главном.

Весна 1919 года была тяжелой как в чисто военном, так и в политическом отношении. Несмотря на то, что Рига еще оставалась в руках Красной армии, противостояние между Германскими добровольческими формированиями, с одной стороны, и набиравшими силу проправительственными формированиями Латвии и Эстонии, с другой стороны, набирало обороты. Хоть пока враг был общий, но чувствовалось, что стороны готовы без раздумий « перегрызть глотки друг другу». В этой ситуации, обиженный на всех и вся, Голдфельд «выкинул» очередной фортель.

7 марта 1919 года часть Отряда во главе с командиром самовольно оставила позиции Ландесвера и перешла на сторону Латвийской армии, влившись в 1-й Латышский отдельный батальон.
Далее ситуация стала развиваться стремительно. Командующий Балтийского Ландесвера майор Альфред Флетчер немедленно потребовал, от Военного министра Латвии Залита, выдачи Голдфельда, для предания его Военно-полевому суду. Но латышская сторона никак не отреагировала. В дело вынужден был вмешаться Командующий 6-м Резервным корпусом Германской армии граф Рюдигер фон дер Гольц, обратившийся с подобным заявлением к правительству Латвии. Но, увы, опять безрезультатно. Латышская сторона Голдфельда не только не выдала, а, наоборот, на первых порах, всячески способствовала его продвижению по служебной лестнице.
15 марта 1919 года Голдфельд уже на командной должности в Северолатвийском партизанском полку.
29 июня 1919 года он назначается командиром 2-го отдельного эскадрона.
В апреле 1920 года Голдфельд получает чин подполковника Латвийской армии.
В ноябре 1920 года он назначен Командиром эскадрона.
В апреле 1921 года Голдфельд - Командир эскадрона Кавалерийского полка.
Естественно наш герой добросовестно «отрабатывал хлеб» новых хозяев. В период открытого военного противостояния между частями Балтийского Ландесвера и частями Латышской армии, подразделения, возглавляемые Голдфельдом, особенно «зверствовали» по отношению к бывшим товарищам по оружию.
Пример.14 ноября 1919 года эскадрон Голдфельда настиг на станции Вецмуйжас отступающий, обессиленный и обескровленный Баденский штурмовой батальон майора Боккельмана и разбил его, при этом не беря пленных. За этот «подвиг» Голдфельд в 1921 году был удостоен ордена Лачплесиса 3-й степени № 1153.
Чтоб стать «своим среди чужих», Голдфельд в 1922 году меняет свою немецкую фамилию на латышскую. Теперь он подполковник Латышской армии Отто Зелтиньш (Zeltins).

Но сколько веревочке не виться, конец всегда наступает. Отношения к предателям всегда и везде было однозначным. Предал один раз, может предать и другой.

В марте 1923 года Голдфельд, наверняка грезивший генеральским званием и карьерным ростом, был уволен из армии Латвии с формулировкой « В связи с сокращением штатов и состоянием здоровья».
Полный крах надежд и ожиданий.
Голдфельд пытается поступить на службу во Французский Иностранный легион, но с его здоровьем этот вариант «не проходит». Тогда он «ударяется в публицистику». Став корреспондентом газеты "Jaunakas Zinas", Голдфельд пишет статьи о Северной Африке, много путешествуя по странам, о которых он рассказывает. И здесь не обходится без сюрпризов. В ноябре 1925 года Голдфельд, во время путешествия по Марокко, будет арестован по подозрению в шпионаже, проведет полгода в Марокканской тюрьме и будет выпущен за недоказанностью обвинений.
В 1926 году Голдфельд решается на опрометчивый шаг. Он возвращается в Германию. Но живы еще те, кто помнит и его предательство, и зверства его подчиненных. Голдфельд в 1927 году предстает перед судом по обвинению в дезертирстве из Германской армии и переходе на сторону противника. Но каким то образом наказания ему удается избежать (Интересно было бы почитать материалы процесса, но, увы). Но какое то наказание все ж его настигает. Позднее Голдфельд будет осужден за участие в дуэли.
После отбытия тюремного заключения он возвращается в Латвию, где опять работает корреспондентом в различных изданиях. Пишет статьи о своей любимой Северной Африке. Много путешествует.
Но «расплата за грехи» все равно наступает.

14 июня 1941 года в Риге Голдфельд будет арестован органами НКВД.
04 июля 1941 года Военной коллегией Верховного суда СССР он будет приговорен к Высшей мере наказания.
28 июля 1941 года приговор будет приведен в исполнение.

P.S.Что касается "Streifabteilung Kurland", то несмотря на предательство командира и части (именно части, а не всего отряда, как утверждается в ряде источников) личного состава, данное подразделение, в составе Балтийского Ландесвера, расформировано не будет. Доукомплектовавшись и поменяв командира (которым будет назначен Rittmeister von Reimers), оно и дальше будет сражаться под знаменами Ландесвера.
 
Вот его данные в списке жертв репрессий:
Зельтиньш-Гольдфельд Отто Юлиусович

Родился в 1889 г., Германия, г. Гамбург; немец; образование высшее; б/п; бывший лейтенант Германской армии, бывший полковник Латышской армии, писатель, журналист. Проживал: Рига, ул. Рупнецебас, д. 15, кв. 7.
Арестован 23 октября 1940 г.
Приговорен: ВКВС СССР 7 июля 1941 г., обв.: шпионаже и участии в вооруженной борьбе против СССР.
Расстрелян 27 июля 1941 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 7 февраля 1992 г. ГВП РФ

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
 
Вольфганг Акунов «Фрайкоры».
"...После окончания кампании в Прибалтике на базе добровольческого корпуса Гольдфельда был сформирован латвийский кавалерийский полк, командиром которого был назначен Гольдфельд, получивший чин подполковника латвийской армии (хотя новый латвийский полк при этом сохранил сохранил желтый приборный цвет того баварского кавалерийского полка, в котором Гольдфельд служил в Великую войну!). То обстоятельство, что офицер-изменник Гольдфельд имел еврейское происхождение, немало повредило репутации других германских офицеров еврейского происхождения (в большинстве своем честно исполнявшим свой солдатский долг перед германским Отечеством) и нещадно эксплуатировалось националистами-антисемитами в юдофобской пропаганде...."
 
Арестован 23 октября 1940 г.
Приговорен: ВКВС СССР 7 июля 1941 г., обв.: шпионаже и участии в вооруженной борьбе против СССР.
Расстрелян 27 июля 1941 г. [/B]
Данные об аресте,приговоре и дате расстрела в архивах России и Латвии отличаются.Хотя это и не суть важно.:drinks:
 
Вольфганг Акунов «Фрайкоры».
"...После окончания кампании в Прибалтике на базе добровольческого корпуса Гольдфельда был сформирован латвийский кавалерийский полк, командиром которого был назначен Гольдфельд, получивший чин подполковника латвийской армии (хотя новый латвийский полк при этом сохранил сохранил желтый приборный цвет того баварского кавалерийского полка, в котором Гольдфельд служил в Великую войну!). То обстоятельство, что офицер-изменник Гольдфельд имел еврейское происхождение, немало повредило репутации других германских офицеров еврейского происхождения (в большинстве своем честно исполнявшим свой солдатский долг перед германским Отечеством) и нещадно эксплуатировалось националистами-антисемитами в юдофобской пропаганде...."

:biggrin: Здесь автор явно "в своей тарелке". Опять эти намеки на "международный сионистский заговор". А в формирование латвийского кав.полка на базе "кучки предателей немецкого происхождения",мягко говоря, верится с трудом:biggrin:
 
добавлю фото персонажа:drinks:
 

Вложения

  • 1153.jpg
    1153.jpg
    14.1 KB · Просмотры: 709
Хотел отправить Константину фото,ну раз уж статья написано то и поставил фото уже в тему.
Кстати кроме креста МУТАНТА он имел и прочие награды:
ЖК I, II ст, Баварский крест военных заслуг с мечами, Ганазейский крест военных заслуг,
эстонская памятный знак войны за независимость
 
Сверху