StugIII на службе Родине.

Ну вот и всё.:045: Вот так теперь выглядит Штуг в Саратове.Никто в "колхозе" до такого не додумался бы.
 

Вложения

  • 2c8f3b2ddfa1.jpg
    2c8f3b2ddfa1.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 433
  • a98cca0da406.jpg
    a98cca0da406.jpg
    147.6 KB · Просмотры: 441
  • 0aeecf9e321a.jpg
    0aeecf9e321a.jpg
    115.3 KB · Просмотры: 433
Всё правильно, Турция - страна НАТО.
На границе с Китаем у нас тоже много чего врыто.... :wink3:
Было врыто, Александр... Было... :mda:
То что из этого "врытого" осталось сейчас - просто ужоснах (простите пожалуйста). Ибо в связи с демаркацией границы многое уничтожили, войска отвели, а оставшееся уже давно разграблено. Забыл сказать - китайцам, кстати, остров Тарабаров передали со всем "врытым" добром. Я сам служил в 13-м укрепрайоне (Приморский край, поселок Пограничный, ст. Гродеково).
 
Последнее редактирование модератором:
Было врыто, Александр... Было... :mda:
То что из этого "врытого" осталось сейчас - просто ужоснах (простите пожалуйста). Ибо в связи с демаркацией границы многое уничтожили, войска отвели, а оставшееся уже давно разграблено. Забыл сказать - китайцам, кстати, остров Тарабаров передали со всем "врытым" добром. Я сам служил в 13-м укрепрайоне (Приморский край, поселок Пограничный, ст. Гродеково).
Вот, могу показать не голословно. На примере позиции взвода танковых башен одного из отдельных пулеметно-артиллерийского батальона из состава укрепрайона.
Сначала - то что было.
Взвод танковых башен состоял из шести танковых башен (в зависимости от времени постройки позиций использовались башни от различных танков - ИС-2М, ИС-3, ИС-4 (позиции ранней постройки) и Т-54, Т-55 (более поздней постройки). Башня устанавливалась на погон, поверх заглубленного (т.е. находящегося ниже уровня земли) железобетонного сооружения с подбашенным помещением, убежищем для личного состава, помещением для боеприпасов и аккумуляторов и входом, оборудованным противоштурмовыми решетками (ранние позиции имели монолитные железобетонные сооружения, поздние - сборные железобетонные сооружения). Самые же первые позиции на западных границах СССР были вообще древо-земляные с башнями от танков КВ-1, Т-70, Т-34, Т-44. Взводы танковых башен предназначались для усиления позиций укрепленных районов на танкоопасных направлениях. Плюс, могли так же вести стрельбу с закрытых позиций. Могли, в случае необходимости бороться и с живой силой противника. Как раз в годы моей службы ввели в боекомплект боеприпасы с готовым убойным элементом (УШ-1), правда в весьма небольшом количестве. Даже при стрельбе по мишеням, эффект был поразительный... от мишеней оставались одни лишь голые стойки, а близрасположенные и деревья оставались практически без листвы (и это в летнее-то время!) и с практически начисто содранной корой! Но даже и без этих снарядов простых осколочно-фугасных было бы достаточно, ИМХО.
 

Вложения

  • VTB1.jpg
    VTB1.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 397
  • VTB2.jpg
    VTB2.jpg
    224.6 KB · Просмотры: 380
Для еще большей наглядности к вышеизложенному - так выглядит "отрытая из земли" позиция одной из таковых башен в составе взвода ...
 

Вложения

  • VTB3.jpg
    VTB3.jpg
    120.5 KB · Просмотры: 382
Теперь о том, что стало...
Фото останков домика-казармы на позиции взвода танковых башен из состава отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, в котором мне в свое время довелось служить.
 

Вложения

  • VTBND2.jpg
    VTBND2.jpg
    484.9 KB · Просмотры: 391
  • VTBND1.jpg
    VTBND1.jpg
    274.6 KB · Просмотры: 389
  • VTBND3.jpg
    VTBND3.jpg
    485.2 KB · Просмотры: 394
  • VTBND4.jpg
    VTBND4.jpg
    447.2 KB · Просмотры: 376
  • VTBND5.jpg
    VTBND5.jpg
    513.2 KB · Просмотры: 359
Фото останков самой позиции взвода танковых башен. На шестигранных погонах собственно и стояли танковые башни. Внутри подбашенных помещений уже давно ничего нет... Даже противоштурмовые решетки и двери не сохранились...
 

Вложения

  • VTBND6.jpg
    VTBND6.jpg
    302.5 KB · Просмотры: 404
  • VTBND7.jpg
    VTBND7.jpg
    266.6 KB · Просмотры: 373
  • VTBND8.jpg
    VTBND8.jpg
    313.7 KB · Просмотры: 384
  • VTBND9.jpg
    VTBND9.jpg
    382.2 KB · Просмотры: 366
  • VTBND10.jpg
    VTBND10.jpg
    333.4 KB · Просмотры: 377
Ну а если показать останки позиции роты танковых огневых точек и артиллерийских полукапониров - станет совсем тоскливо...
 
nasa_astronaut, а кто собственно все разрушил ? Это местные власти башни в металлолом сдали ? С санкции Минобороны ? Сомневаюсь, что подобное могли провернуть граждане в частном порядке. И в чем смысл уничтожения казармы ? Вообще, это обжитая местность ? А то я раньше слышал, что там как на Курилах - людей особо нет и благодаря этому все позиции так и остались не тронутыми.
 
Сверху