SUPERBE GROUPE - ROUMANIE POLOGNE RUSSIE

Последнее редактирование модератором:
Колодка конечно супер, если всё настоящее. Меня напрягают пара моментов:
1. Болгарский Св Александр - не вяжется он сюда никак.

Данный знак из 1-й Княжеской эмиссии, изготовлен в Ст-Петербурге. Такие знаки вручались только в первые годы после утверждения ордена - начало 1880х годов. Знак 4-й степени - высокая и редкая награда, такую награду в то время надо было заслужить, давали их редко и за что-то исключительное.

Если награжденный был в должности майора в 1922 г, то кем он был 40 лет до этого? Я полагаю что младенцем или вовсе не родился. Скорее всего ему в 1922 было 30 с чем-то, судя по количеству боевых наград служил он отменно и повышали его в званиях исправно.

2. Награды пришиты нитками, довольно небрежно, причём нитки разного цвета. Посмотрите как аккуратно собраны колодки из того-же послевоенного периода, а тут заслуженному старшему - боевому офицеру так некрасиво слепили...
 
Никто не ответил на мои сомнения.

Посмотрел я еще раз внимательно на сборку и уверен что колодка данная - недавний сборняк. Гляньте на места где отрезаны ленты - как будто свеже отрезанные и волокна совсем не распушились. Поносив такую колодку даже пару раз - концы лент должны выглядеть по-другому. Полагаю что колодку никогда не носили. :mda:
 
Добавим такую беспроблемную :biggrin: колодочку.

img335.jpg

img336.jpg
 
Такие они попривычней и пообъясняемей :blush2:

Посмотреть вложение 106236

О, какой знакомый предмет! :good:

Помнится лет семь или восемь назад, пришлось убеждать особо неверующих в абсолютную безпроблемность данной колодки, что с ней все в порядке. Что это колодка именно военного медика (т.к. помимо "Креста медицинских заслуг" в составе наград еще и "Крест Королевы Марии" на соответствующей периоду ленте), что за ПМВ орденом Михая Храброго было награждено всего три военных медика: лейтенант Ромулюс Попеску (1 октября 1916 года), старший лейтенант Мирча Брутяну (11 ноября 1916 года) и лейтенант Константин Попа (7 июня 1917 года), и что данная колодка принадлежала Мирче Брутяну.
 
О, какой знакомый предмет! :good:

Помнится лет семь или восемь назад, пришлось убеждать особо неверующих в абсолютную безпроблемность данной колодки, что с ней все в порядке. Что это колодка именно военного медика (т.к. помимо "Креста медицинских заслуг" в составе наград еще и "Крест Королевы Марии" на соответствующей периоду ленте), что за ПМВ орденом Михая Храброго было награждено всего три военных медика: лейтенант Ромулюс Попеску (1 октября 1916 года), старший лейтенант Мирча Брутяну (11 ноября 1916 года) и лейтенант Константин Попа (7 июня 1917 года), и что данная колодка принадлежала Мирче Брутяну.
Интересно где колодка сейчас?
 
О, какой знакомый предмет! :good:

Помнится лет семь или восемь назад, пришлось убеждать особо неверующих в абсолютную безпроблемность данной колодки, что с ней все в порядке. Что это колодка именно военного медика (т.к. помимо "Креста медицинских заслуг" в составе наград еще и "Крест Королевы Марии" на соответствующей периоду ленте), что за ПМВ орденом Михая Храброго было награждено всего три военных медика: лейтенант Ромулюс Попеску (1 октября 1916 года), старший лейтенант Мирча Брутяну (11 ноября 1916 года) и лейтенант Константин Попа (7 июня 1917 года), и что данная колодка принадлежала Мирче Брутяну.

я бы не был бы столь категоричен
никто не прислушался к выводам Влада, а стоило бы

Колодка конечно супер, если всё настоящее. Меня напрягают пара моментов:
1. Болгарский Св Александр - не вяжется он сюда никак.

Данный знак из 1-й Княжеской эмиссии, изготовлен в Ст-Петербурге. Такие знаки вручались только в первые годы после утверждения ордена - начало 1880х годов. Знак 4-й степени - высокая и редкая награда, такую награду в то время надо было заслужить, давали их редко и за что-то исключительное.

Если награжденный был в должности майора в 1922 г, то кем он был 40 лет до этого? Я полагаю что младенцем или вовсе не родился. Скорее всего ему в 1922 было 30 с чем-то, судя по количеству боевых наград служил он отменно и повышали его в званиях исправно.

2. Награды пришиты нитками, довольно небрежно, причём нитки разного цвета. Посмотрите как аккуратно собраны колодки из того-же послевоенного периода, а тут заслуженному старшему - боевому офицеру так некрасиво слепили...
и если Влад логично всё обосновал, но только на уровне интуиции и знания предмета , то это уже факт

по номеру Виртути Милитари 4-го класса определился владелец колодки -
Ioan Penes , на февраль 1922 года - майор Румынской Армии
и что нам с этим делать теперь ?
 
я бы не был бы столь категоричен
никто не прислушался к выводам Влада, а стоило бы

Игорь, боюсь, Вы что-то путаете... призывая меня не быть столь категоричным и ссылаясь при этом на выводы Влада. :nea:

Вы либо невнимательно прочитали написанный мной текст, либо не открыли полностью цитату Николая, на которую ссылаюсь в своем сообщении, с изображением конкретной колодки - https://ak-group.ru/forum/threads/superbe-groupe-roumanie-pologne-russie.11607/post-337842

Я вёл речь конкретно об этой, хорошо мне знакомой:

.KMB.jpg

Как видите, в ее составе нет св. Александра и обсуждать именно эту колодку, ссылаясь на данный орден Влад никак не мог, тем более какие-либо выводы по ней делать.. Нет в ее составе и Виртути Милитари тоже.

Так что, уж разрешите мне все-таки быть именно столь категоричным и снова повторить, что данная колодка абсолютно безпроблемная.

и что нам с этим делать теперь ?

Да все то же, что и раньше. Только чуть более внимательнее. :yes4:
 
Ой вэй ! 🤓
mea culpa

был невнимателен и подумал что продолжаем обсуждать колодку, виновницу открытия темы ... 😟

прошу не судить строго и простить 🍷
 
Ой вэй ! 🤓
mea culpa

был невнимателен и подумал что продолжаем обсуждать колодку, виновницу открытия темы ... 😟

Да не мудрено, ни разу. В теме такой винигрет образовался...

Смотрю и думаю - может отдельную тему создать, наподобие "Группы румынских наград" и все колодки в нее переселить на ПМЖ?

прошу не судить строго и простить 🍷

О чем Вы? Я и сам, бывает, "промахиваюсь".

Движемся далее.
 
Сверху