Суперраритет от Р.Суваля или…?

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Хочу рассказать одну историю. Года полтора назад «нарисовался» у нас в России один интересный крестик.
ЕК 1-го класса 1939 года с маркировкой «R-S 835 L/58» с несвойственными данному изготовителю шарниром, булавкой и крюком.
Вроде бы, зачем на «такое» обращать внимание. НО!
В книге Гейсслера такой крест показан и автором считается редчайшим оригиналом.
Естественно цена на такой предмет «заоблачная», такая, что даже «Круглая тройка» «рядом не валялась». Но благо средства свободные были и начал я всерьез задумываться о покупке.
Вот этот экземпляр.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 941
Вдруг через пару деньков на WA один товарищ выставляет на обсуждение такой же крест, но с маркировкой «R-S 935 L/58». Странно. То таких вещей «днем с огнем не сыщешь», а то вдруг целых два за одну неделю. В глубине души «зашевелился червь сомнения».
Вот второй экземпляр.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    66.6 KB · Просмотры: 497
Естественно решил я «перестраховаться», хотя какая это страховка. Все ж живые люди. Но всё ж выставил я «свой» крест на один из Западных форумов. Дай думаю послушаю. Может чего скажут. Послушал. Ничего конкретного. Никто ничего подобного не видел. Все в затруднении и в «игре в Ромашку» - «могёт не могёт».
Начал успокаиваться и успокаивать себя тем, что, мол наличие двух, практически идентичных крестов на рынке, правда с различными маркировками, просто реализация чьей-то коллекции. И все. Думаю надо брать.
И тут…. Один из старейших (по опыту и возрасту) американских коллекционеров пишет:
« В конце 60-х начале 70-х годов я имел деловые отношения с г-ном Umlauff, который являлся тогда Директором Сувалевской фирмы. Я лично держал в руках сотни оригинальных орденов, медалей и знаков периода 2-й мировой войны, а также читал все прейскуранты на, изготовленные этой фирмой и пущенные в продажу, награды. Я никогда не видел и не слышал об изготовлении данной фирмой Железных крестов обоих классов из серебра.»
После всего прочитанного, я категорически отказался от покупки.
Теперь вопрос. Хотелось бы услышать мнения насчет того, правильно ли я поступил? Или корить мне себя за нерешительность всю оставшуюся жизнь?

Сразу приношу извинения за «беллетристический стиль преподнесения материала».Но разрядка, по-моему, никогда и ни кому, не помешает.
 
В зависимости от цены, но скорее всего я бы рискнул купить. :drinks:
 
Опять "верю - не верю":wink3: А я бы рискнул!:blush2: Понимаю, что это на уровне авантюризма, но пугает только одно описание цены:biggrin:
 
Такие предметы надо изучать как по бумагам,так и в руках.
Оборудование должно было быть одно,значит и различные моменты штампа должны быть идентичные.

А о том,что в течение недели,два сразу.... я уже этому не удивляюсь,давно заметил некую такую закономерность во многом (не только в наградах)
 
А о том,что в течение недели,два сразу.... я уже этому не удивляюсь,давно заметил некую такую закономерность во многом (не только в наградах)

Закон парных случаев.:cools:
 
Сверху