Тракторист НКПП.

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Маленький номер!
 

Вложения

  • Тракторист-НКПП-а.jpg
    Тракторист-НКПП-а.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 916
  • Тракторист-НКПП-р.jpg
    Тракторист-НКПП-р.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 775
Мариан - "КОЛХОЗНИКИ" - высший пилотаж :drinks:
и тебе пожелаю...и нам всем собрать в "этой жизни" - все 43 - каждому !
у меня всего три ...пока :mda:


пысы: Тракториста НКПП только с белой эмалью встречал
 
Да у меня было всего 5,за все время.
 
Уважаемые коллеги! "Колхозники" (отличный, лучший) на мой взгляд, самое большое белое пятно в разделе ведомственные знаки министерского периода, встречаются очень редко и стоят очень не дёшево. Один известный старый коллекционер считал, что эти знаки не носили наградной характер, а лишь прилагались к крупной денежной премии. Сейчас я точно могу сказать. что это не так, но крупная премия всё-же была и вручалась она вместе со знаком, но, по отдельному документу. Мы покажем это в новой книге.
За три последних года я приобрёл девять таких знаков, но ни на шаг не приблизился к разгадке - существуют-ли следующие знаки:
М.П.П. - отличный механик совхоза, лучший комбайнёр;
М.З. - отличный механик, лучший комбайнёр;
М.С.Х. - отличный бригадир тракторной бригады, лучший комбайнёр, отличный механик мтс
Если у кого-нибудь есть изображения любого из этих семи знаков или изображения наградных документов, то это было-бы прекрасным вкладом в Б.Д.
 
Применительно к показанному знаку могу сказать, что им награждали и в 1946-47гг на министерских документах. Затем появился министерский знак без номера производства М.Д. По номерам знаков можно сделать вывод, что наркоматовских знаков было около 600, министерских видимо было меньше.
 
Применительно к показанному знаку могу сказать, что им награждали и в 1946-47гг на министерских документах. Затем появился министерский знак без номера производства М.Д. По номерам знаков можно сделать вывод, что наркоматовских знаков было около 600, министерских видимо было меньше.

Я немного запутался, значит знак Нарком был а доков нет?
И почему наркомовских около 600 у меня сейчас знак с номером 808 точно такой же.
Кстати вот и док наркомоский, взял с Сушки надеюсь DXAN простит!
 

Вложения

  • Тракторист-НКПП-док.jpg
    Тракторист-НКПП-док.jpg
    298.8 KB · Просмотры: 640
Я немного запутался, значит знак Нарком был а доков нет?
Вы показали документ на знак №360 "наркоматовского" типа, врученный в 1946 г, на министерском документе ( наркомат исправлен в документе на министерство вручную). Практика награждения наркоматовскими знаками этого типа, по моим данным, продолжалась до 1947 года включительно, т.к. у меня есть министерский знак этого типа, изготовленный по технологии 1946-47 гг. Поэтому я сделал предположение о тираже около 600, если у Вас есть наркоматовский знак с номером более 800, то это интересный момент. Возможно, что после 1947 года,шло параллельное награждение наркоматовскими и министерскими знаками. Прояснить это помогли бы наградные документы, например 1948 года.
 
Почему, как раз док Нарком!
Вот сфоткал знак!
 

Вложения

  • Тракторист-НКПП-808-а.jpg
    Тракторист-НКПП-808-а.jpg
    301.5 KB · Просмотры: 561
  • Тракторист-НКПП-808-р.jpg
    Тракторист-НКПП-808-р.jpg
    327.9 KB · Просмотры: 574
Можно фото дока на знак 808?
Есть док. на знак № 594, выдан на министерском документе 26.03.1947 года. Очень интересно. когда выдан знак № 808.
 
Последнее редактирование модератором:
Мариан - "КОЛХОЗНИКИ" - высший пилотаж :drinks:
и тебе пожелаю...и нам всем собрать в "этой жизни" - все 43 - каждому !
у меня всего три ...пока :mda:


пысы: Тракториста НКПП только с белой эмалью встречал

Виталий, подскажите пожалуйста, знак №30 и №808, относятся к одной партии или разным?
 
Можно фото дока на знак 808?
Есть док. на знак № 594, выдан на министерском документе 26.03.1947 года. Очень интересно. когда выдан знак № 808.

Настаиваю, тип дока Наркомовский!
Вот выдан он уже при министерстве с исправлением в доке!
 
Настаиваю, тип дока Наркомовский!
Вот выдан он уже при министерстве с исправлением в доке!


всё таки соглашусь с Марианом...раз в бланке дока отпечатано "НАРКОМАТ..." - значит ТИП дока НАРКОМОВСКИЙ, но выдан в Министерский период с соответствующими исправлениями; знаки № 30
и № 808 думается из одной партии ( всё таки производство и принципы
хозрасчёта/ т.е. Ведомство заказывало партию знаков у производителя ЗА ДЕНЬГИ / не позволяли делать заказы рядовых в то время знаков -
часто и в небольших количествах, более того, как видите пр-ва МТХ, а НЕ МД - характерно для непрестижного в то время с/х сектора...потому как "подешевле"

думается подобные сочетания - Министерского и Наркомовского вариантов как доков так и знаков целесообразно рассматривать именно как СОЧЕТАНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА, тем более, что мы имеем неединичные примеры как в пищевой, лёгкой, так и в тяжёлой промышленности...и в полярниках ...и т.д. и т.п.

лично для меня - ЭТОТ ПЕРИОД - 1946-1949 гг является самым ИНТЕРЕСНЫМ в моих скромных исследованиях, чем и вам всем желаю увлечься и делиться инфой

вобщем - серебряных - НЕ надо, ПЕРЕХОДНЫЕ - давай ! :wink3:

пысы: думается через некоторое время, и через подобные дискуссии - мы придём к единой терминологии и единой классификации, а пока
это "рабочий момент", и он, безусловно Важен и Конструктивен, и
Необходим...и без этого - никак :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги! По названию дока, с Вами согласен.
В целом получается следующая хронология:
либо 1941 или 1942-43гг МТХ выпустил около тысячи наркоматовских знаков, очевидно, что во время ВОВ награждать было некого. Пик награждений пришёлся на 45-50 гг, когда страна остро нуждалась в зерне, в этот период министерство производило награждение знаками наркоматовского типа на наркоматовских документах, исправленных вручную. Поскольку профессия тракториста самая распространённая, то знаков не хватило и их произвёл ММД. Эти знаки были без номеров и возможно в небольшом кол-ве. У меня есть такой знак и чуть позже я его покажу. Остался вопрос о времени окончания награждения этим знаком, по моему мнению это самое начало 50-х гг.
Выше я показал семь типов министерских знаков "колхозник" по которым у меня нет никаких данных. Рискну предположить, что по аналогии с выше обсуждённым знаком, награждение производилось наркоматовским типом, а поскольку специальности более редкие, то наркоматовских знаков хватило до начала 50-х гг, а министерских и вовсе не существовало. Подтвердить или опровергнуть такое предположение могут наградные документы или сами знаки. Жду Вашего мнения.
 
К сожалению, без доков, все наши предположения, так и останутся только предположениями, нужно искать доки и знаки!
Но по аналогии с Ударником Сталинского Призыва, могу сказать, что некоторое время награждались и министерскийм и наркомовским знаком одновременно, хотя надписи нарком на знаке, не было!
Это говорит о том, что те знаки которые требовались в кол-ве выпускались незамедлительно, а те, которые выдавались скудно, разрешались к выдаче до момента их израсходования.
Мое мнение, эти знаки награждались с несоответствием даты и ведомства.
Например у меня был Заслуженный работник НКВД выданный в 1947 году.
Но стоит отметить, что после перехода, скорее всего разрешалось выдавать старые знаки в течении года после реформирования ведомства!
 
просмотря публичные проходы за два последних года - имеем максимальный номер по Трактористу НКПП 826,
допустим тоже вручёного в 1947 году...
вместе с тем в сентябре на форуме-SU прошёл знак "лучший Тракторист МПП" за № 2135( знак ОДНОЗНАЧНО изготовлен
НЕ РАНЕЕ 1948 года - томпак, Анодирование)...учитывая, что МПП встречается ещё реже НКПП - осмелюсь предположить,
что номерация была ОБЩАЯ, таким образом встаёт вопрос - Куда делась тысяча, которая по идее должна была прийтись
на 1948 год награждения ???
ответ на этот вопрос может дать только документ от 1948 года - надо искать

повторюсь: практика награждения наркомовскими знаками в начале министерского периода - не редкость,
тем более мы имеем неединичные подтверждёные факты именно по НК(Минист-во) Пищевой Промышленности,
когда последняя разновидность ОСС НКПищепрома выдавалась на МИНИСТЕРСКОМ документе вплоть до 1949 года
 
Сверху