У Грузии Новый Царь.

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
Царевич Давид Багратион-Мухранский женился на княжне Анне Багратион-Грузинской
Канцелярия Главы Грузинского Царского Дома царевича Давида Георгиевича Багратион-Мухранского официально сообщила о его свадьбе с княжной Анной Нугзаровной Багратион-Грузинской ,которая является старшей дочерью князя Нугзара Петровича Багратион-Грузинского (режиссер Тбилисского театра имени Руставели), главы Кахетинской ветви Багратидов и прямого потомка по мужской линии последнего грузинского царя Георгия XII.

Тридцатидвухлетний Царевич Давид (XIII) Георгиевич Багратион-Мухранский возглавил Грузинский Царский Дом в прошлом году, после кончины своего отца князя Георгия (XIV) Ираклиевича Багратион-Мухранского (1944-2008).
С 2003 года он учится и работает в Грузии, где также служит иподиаконом Святейшего и Блаженейшего Каталикоса Патриарха Грузии Илии II, неоднократно выступавшего за восстановления монархии в этой стране. В 2004 году вместе с отцом получил гражданство Грузии. Избранница царевича Давида, его ровесница княжна Анна Багратион-Грузинская, Данный брак призван объединить две ветви одной из древнейших христианских монарших династий мира.


Багратиды объединили ветви своего дома. Царевич Давид Багратион-Мухранский, второй сын покойного князя Георгия от его первого брака с Доньей Марией де лас Мерседес де Зорноза и Понсе де Леон,

Таинство венчания новобрачных 8 февраля 2009 года совершил Святейший и Блаженейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Церемония венчания, по мнению Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена, со Светлейшей княжной Анной Багратион-Грузинской пройдет все-таки в месте венчания грузинских царей в древней столице страны Мцхета. Церковь придает огромное значение бракосочетанию Анны и Давида. Церемониал разработала специальная комиссия Патриаршества. Перед венчанием молодые примут святое причастие в соборном храме Светицховели во Мцхете, где похоронены несколько грузинских царей, среди которых основатель Тбилиси Вахтанг Горгасали и общий предок Давида и Анны Ираклий Второй. Само венчание в храме Святой Троицы пройдет в присутствии нескольких сотен гостей, среди которых, как говорят, будут и представители семьи Романовых, связанные с Багратионами родственными узами. Праздничный прием же состоится в отеле «Шератон Метехи Паласе».

Король Испании Хуан Карлос I прислал официальное поздравление наследнику грузинского престола Царевичу Давиду Багратион-Мухранскому. Бабушка Давида по отцовской линии – одна из сестер испанского короля Хуана-Карлоса.

Тридцатидвухлетний Царевич Давид (XIII) Георгиевич Багратион-Мухранский возглавил Грузинский Царский Дом в прошлом году, после кончины своего отца князя Георгия (XIV) Ираклиевича Багратион-Мухранского (1944-2008).


Главное: фактически объединяются две династии Багратионов, в свое время правивших западно- и восточногрузинскими царствами. Два года назад, когда Илиа Второй впервые озвучил идею восстановления монархии, прозвучали и такие слова: «Это произойдет не сейчас, может быть, лет через 30. Но к этому нужно готовиться».

Царская династия Багратионов была утрачена грузинами в 1801 году, после того, как в 1800 умер царь Георгий XII, и император Александр I издал манифест о присоединении Грузии к России. В том же году жена и дочь царя, как представители грузинской царской семьи, были насильственно вывезены в Россию генералом Цициановым. Они были окружены заботой, имели свою царскую ложу в Мариинке. Сын царевич Александр безуспешно пытался вернуть престол вооруженной рукой при поддержке лезгин, но был разгромлен и ушел в Персию. В 1841 году российское правительство официально признало их «членами бывшего царского дома Грузии». А в 1942 году грузинская эмиграция после долгого перерыва вспомнила о возрождении династии и провела в Риме съезд, признав князя Ираклия Багратиони законным претендентом на престол единой Грузии. Позиции князя Ираклия и его семьи укрепил его брак с испанской принцессой. После кончины Ираклия в 1977 году грузинский царский дом возглавил Георгий Ираклиевич (1944-2008).
 

Вложения

  • casa_head_foto_espana_1_5k2c.jpg
    casa_head_foto_espana_1_5k2c.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 1,118

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
Князь Георгий Ираклиевич родился в Риме 22 февраля 1944 году. Его родителями были Его Царское Высочество Князь Ираклий Гергиевич Багратион-Мухранский и графиня Мария-Антуанетта Паскини, а мачехой урожденная Инфанта Испанская Мария де лас Мерседес. Его Царское Высочество приходился двоюродным братом Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и родным племянником Вдовствующей Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне (урожденной княжне Багратион-Мухранской).

С 1977 года после кончины своего Августейшего Отца Князь Георгий Ираклиевич стал Главой Грузинского Царского Дома и более тридцати лет нес Свое высокое служение всемерно помогая Грузии, где члены Грузинского Царского Дома регулярно и подолгу находились сразу как этому представилась возможность после 1994 года.

После кончины Князя Георгия Ираклиевича царственные права и обязанности Главы Грузинского Царского Дома принял старший из Его сыновей – Его Царское Высочество Князь Ираклий Георгиевич Багратион-Мухранский Грузинский, родившийся в 1972 году.
 

Вложения

  • post-380-1245431490.jpg
    post-380-1245431490.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 771

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
Князь Георгий (Хорхе) Ираклиевич Багратион-Мухранский

с 1977 г. по 2008 г. Глава Грузинского Царского Дома Багратионов. князь Мухранский, князь Картлийский, князь Грузинский, герцог Ласос.
Представитель древнейшей христианской монаршей династии — Багратионов, правившей Грузией более 1000 лет. Потомок брата генерал-лейтенанта И.К. Багратион-Мухранского.

Родился в Риме, где его семья жила в годы Второй мировой войны.

Отец: князь Ираклий Георгиевич Багратион-Мухранский (21 марта 1909—30 ноября 1977), с 1957 года — Глава Грузинского Царского Дома в изгнании. Мать: итальянская графиня Мария-Антуанетта Паскини деи Конти ди Костафьорита (ум. 22 февраля 1944 при родах).

В 1947 году вместе с отцом переехал в Испанию, где тот женился на испанской инфанте донье Марии де лас Мерседес де Бавьер и Бурбон (3 октября 1911—11 сентября 1953), племяннице короля Альфонса XIII. Мачеха родила князю Георгию единокровных сестру и брата: княжну Мариам (Марию) (р. 27 июня 1947) и князя Баграта (р. 12 января 1949).

Князь Георгий Ираклиевич Багратион-Мухранский был двоюродным братом Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны.

1959 году князь Георгий Багратион-Мухранский начал спортивную карьеру, выступая в мотогонках. В 1963-м перешёл в автогонки, участвуя в соревнованиях различного класса (в том числе, в гонках кузовных автомобилей, «Формуле-3» и «Формуле-2»), но самых больших успехов он добился в раллийном спорте, дважды став чемпионом Испании (1969 и 1971). Попытки участия в «Формуле-1» (1968 и 1974 годах) по разным причинам не удались (к примеру, в 1974 году, будучи включённым в предварительный заявочный список «Гран-при Испании», из-за проблем со спонсором на старт не вышел). Князь оставил спорт в 1982 году и вскоре занял должность PR-директора испанско-португальского отделения концерна FIAT.
В 1977 г. после смерти отца он был провозглашен грузинской эмиграцией Главой Грузинского Царского Дома в изгнании Георгием XIV. Одновременно унаследовал звание Суверенного главы и Великого Магистра грузинских династических орденов: Грузинского Орла и Священной туники Господа нашего Иисуса Христа, и Святой Царицы Тамары.

Был пожалован несколькими европейскими, азиатскими и африканскими династическими орденами.

От первого брака с испанской аристократкой доньей Марией де лас Мерседес де Зорноза и Понсе де Леон (р. 14 августа 1942) имел дочь и двух сыновей, от второго брака с доньей Нурией Ллопис и Олиарт (р. 14 ноября 1953) — ещё одного сына.

В 1995 году во время перезахоронения праха родственников, организованного его тёткой Великой Княгиней Леонидой Георгиевной, впервые побывал в Грузии.

Неоднократно встречался с католикосом-патриархом Илией II, президентом Грузии Э.А. Шеварнадзе и другими политическими и общественными деятелями Грузии.

Поддерживался многими грузинскими монархистами, как кандидат на престол.

В 2004 году получил гражданство Грузии.

С 2006 года жил на исторической родине, где его настигла тяжёлая болезнь. Согласно источникам, близким к царской семье, причиной смерти стал гепатит[1].

20 января 2008 г. был похоронен в усыпальнице грузинских Царей — соборе Светицховели (город Мцхета).

Ему наследовал второй сын Князь Давид Георгиевич Багратион-Мухранский.
 

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
Герб Багратионов
 

Вложения

  • post-380-1245433196.jpg
    post-380-1245433196.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 1,111

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
Дед Давида,князь Ираклий Георгиевич Багратион-Мухранский (21 марта 1909—30 ноября 1977), с 1957 года — Глава Грузинского Царского Дома в изгнании.ИМЕЛ звание Суверенного главы и Великого Магистра грузинских династических орденов: Грузинского Орла и Священной туники Господа нашего Иисуса Христа, и Святой Царицы Тамары.
 

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
:dry:
 

Вложения

  • casa_genealogia_h_r_h_i4l6.jpg
    casa_genealogia_h_r_h_i4l6.jpg
    7.5 KB · Просмотры: 1,015

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
а это современные варианты ордена Тамары,для награждения рыцарей ордена.

1,В золоте.
2.В серебре
 

Вложения

  • gran_placa_tamar.jpg
    gran_placa_tamar.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 1,047
  • gran_placa_tamar2.jpg
    gran_placa_tamar2.jpg
    33.5 KB · Просмотры: 1,032
  • SAdavit.jpg
    SAdavit.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 1,473
  • simon.jpg
    simon.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 955

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
ОРДЕН ГРУЗИНСКОГО ОРЛА.

История Ордена Грузинского Орла
и подвески плашеницы Иисуса Христа

Ордена Грузинского Орла
и подвески туника Иисуса Христа являются наградами семьи династического института Царского Дома Грузии, основанной Святой Царицой Тамари (1184-1213), и был воссоздан в 1939 дедушкой нынешнего Главы Королевского Дома, , как главный орден Королевского Дома.

Святая Царица Тамара создала етот орден рыцарей, чтобы обеспечить помощь Империи Трапезунда, и она дала этому ордену имя туника Нашего Бога как ее эмблема и как ее знаки отличия, одноголовый орел, чтобы отличить это от геральдической эмблемы Трапезундской Империи. Заказ относится к Священной Тунике(рубашке), которую Наш Бог носил во время своего мученичества.
Храбрость грузинских людей никогда не подвергалась сомнению. В Первом Крестовом походе они уже стояли и среди остальной части контингента, поскольку это были Грузины, которые первыми вошли в Иерусалим, и первая церковь, построеннуая после того, как город был взят, был поднят грузинскими войсками.

Орденом награждают в пяти категориях.Орден состоит из цепи,знака,и ленты,цепь с крестом с красной эмалью,на кресте корона,накладные орел,с шитом с белой рубашкой.
 

Вложения

  • gran_cruz_cej.jpg
    gran_cruz_cej.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 949
  • gran_cruz_cej2.jpg
    gran_cruz_cej2.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 994

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
The Reverend Father Deacon Nenad M. Jovanovich
Chaplain of Serbia
 

Вложения

  • capellan_serbia.jpg
    capellan_serbia.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 999

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
kavaleri

Станислав Думин , историк, Президент Российской генеалогической федерации, генеральный секретарь Международной генеалогической академии

автор книги-Дворянские рода российской империи
 

Вложения

  • dumin.jpg
    dumin.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 1,087
  • r3479.jpg
    r3479.jpg
    19.6 KB · Просмотры: 1,010

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
H.E. Carlos Gereda de Borbón, Marques of Almazán,
Knight of the Grand Cross of the Order of the Eagle of Georgia
 

Вложения

  • maques_almazan.jpg
    maques_almazan.jpg
    14 KB · Просмотры: 398

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
H.E. Prof. Dr. Javier Garcia y Peralta
Prosecutor of the Crown and Vice Prosecutor of the Order of the Eagle of Georgia
 

Вложения

  • javiergarciaperalta.jpg
    javiergarciaperalta.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 377

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
еще кавалеры
 

Вложения

  • _dg.jpg
    _dg.jpg
    61 KB · Просмотры: 463
  • montells.jpg
    montells.jpg
    12.8 KB · Просмотры: 343
  • rectores.jpg
    rectores.jpg
    133.9 KB · Просмотры: 447

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Леван, огромное спасибо за тему!:drinks: :45: :45:
Только вот зря дизайн тамары не изменили!:swoon:
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,870
Реакции
501
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
В "Картлис цховреба" сказано также, что один из евреев, по имени Гуарам, является родоначальником царского грузинского рода Багратионов. Генеалогия Багратионов возведена в этой летописи к библейскому Ишаю (Иессею), его сыну - еврейскому царю Давиду и к сыну Давида - Шломо (Соломону), и потому грузинские цари из рода Багратиони титуловали себя "Иессиан - Давидиан - Соломониане".
Отсюда в их гербе изображение пращи царя Давида, с помощью которой он убил Голиафа и арфы царя Давида, а над гербом - надпись по-грузински: "Божией милостью потомок Иессея, Давида и Соломона царь всея Грузии". И еще - стих из псалма царя Давида: "Клялся Господь Давиду: истина - Он не отступит от нее: "От плода чрева твоего (из сыновей твоих) посажу на престоле твоем".
:drinks:
 
Сверху