Украинская Повстанческая Армия

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Выцыганил у друга вот такой документ.


В 40-ые и 50-ые годы XX века украинский народ открыто выступил против гитлеровского и сталинского тоталитарных режимов. Борьбу за независимость и свободу Украины политическими методами вела Организация украинских националистов — ОУН; вооруженными — Украинская повстанческая армия (УПА) и Другие вооруженные формирования (Полесская Сечь. УНРА (Украинская народно-революционная армия), Самооборонные кустовые отделы и т.д.).

Исторически сложилось так, что Организация украинских националистов в 1930 — начале 1940-х гг. была единственной политической организацией Западной Украины, поддерживавшей идею революции как способа освобождения нации и создания независимого национального государства. Она содействовала развертыванию украинского повстанческого движения и возглавила его. Это осуществлялось несколькими способами:

— Через систему двухфункционального руководства: большинство членов Главного командования и командных структур УПА были членами и даже должностными лицами высокого ранга в ОУН.

— ОУН формировала и контролировала инфраструктуру повстанческих и вспомогательных (полупартизанских) отрядов.

— ОУН наладила каналы связи как в политической, так и в войсковой сети подполья (систему курьерской связи и сеть связи через посыльных, передающих информацию «от пункта к пункту»).

— Служба безопасности ОУН (СБ) работала также и внутри УПА в качестве контрразведки; она же контролировала военную полицию.

— ОУН отвечала за идеологическую пропаганду в рядах УПА и поставляла политвоспитателей для ее отрядов.

Цели украинского повстанческого движения во время Второй мировой войны подразделялись на две категории: далекой и близкой перспективы,

Цели далекой перспективы выражали основные стремления сознательной части украинского народа. Они являлись «постоянно действующими факторами» национального движения и разделялись как борцами (ОУН, УПА), так и теми социальными слоями, которые непосредственно не участвовали в повстанческой или подпольной деятельности, ибо предпочитали легальные методы действий. Эти цели формулировались следующим образом:

— достижение независимости украинского государства любыми необходимыми способами (т.е. легальными или революционными);

— достижение если не полной независимости, то хотя бы национально-культурной автономии, которая позволит сохранить и упрочить национальные ценности и институты, будет содействовать развитию национального самосознания народа и, таким-образом, заложит фундамент будущей независимости.

Цели близкой перспективы отражали специфику тех регионов, где действовали украинские повстанцы, и ситуацию в них. Они часто менялись, наполнялись новейшим содержанием и т.п. Например, в качестве такой цели после окончания мировой войны в Западной Украине и за бывшей линией Керзона выступало противодействие депортации украинского населения, чтобы обеспечить на этой территории поддержку формированиям УПА. Без этого нельзя было рассчитывать на продолжение их боевой деятельности в массовых масштабах.

В Западной Украине для подготовки офицерских кадров в июле 1943 г. была создана первая старшинская школа с 3—4-месячным сроком обучения. Уже в конце октября 1943 г. эта школа, получившая название «Дружинники», выпустила 120 старшин. Она размещалась около города Мосты Великие; ею руководил Дмитро Грицай (псевдоним Перебийнос), впоследствии генерал и шеф Генерального штаба УПА. Руководил этой школой на Волыни и майор Поль-Полевой.
Вскоре была создана еще одна школа — «Олени», возле села Брязы в Карпатах, которая с начала 1944 г. стала готовить офицеров-старшин УПА. Ею руководил командир Хмель, а позже — Поль-Полевой (после объединения обеих школ).

Весной 1944 г. школы «Дружинники» и «Олени» были объединены в одну старшинскую школу «Олени» в Карпатах. Командиром ее стал майор Поль-Полевой. Школа «Олени» провела два старшинских курса: первый с 1 марта по18 июля 1944 г. и второй с 20 июля до ноября 1944 г. В каждом из курсов прошли выучку по 500 курсантов, в том числе по 225 кандидатов в старшины и 275 кандидатов в подстаршины.
В объединенной школе «Олени» преподавали: сотник Береза, приднепровец, бывший преподаватель офицерского училища РККА, автор учебника «Основы партизанской войны»; перешедшие из СШ УПА-Север майоры Степовой и Кацо; инженер Крутой, надднепрянец, бывший офицер техчастей Красной Армии; сотник Ярема (Остап Линда), старшина легиона; политвоспитатель Руслан, начальник разведки Ждан. Адъютантами командира школы были поручики Змеюка (Витовский) и Ткачук; врачами — доктора Максимович и Кум, евреи по национальности.
 

Вложения

  • Свидетельство.jpg
    Свидетельство.jpg
    176 KB · Просмотры: 1,684
  • CIMG5349.JPG
    CIMG5349.JPG
    112.9 KB · Просмотры: 669
Сверху